Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_mag.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать
      1. Защита магистерской диссертации

Соискатель степени магистра экономики должен в ходе публичной защиты продемонстрировать подготовку высококвалифицированного экономиста-аналитика, владеющего глубокими фундаментальными знаниями в области экономической теории и практики, навыками аналитических исследований на макро-и микроуровне, умеющего формулировать и решать задачи, выбирать необходимые методы исследования (модифицировать, разрабатывать новые), обрабатывать и анализировать полученные результаты, вести библиографическую работу с привлечением информационных технологий, представлять итоги работы на базе современных средств редактирования и печати, владеть навыками самостоятельной научно-исследовательской деятельности, требующими знания как основных экономических проблем по избранной магистерской программе, так и широкого экономического образования и культуры.

Магистерская диссертация подписывается автором, представляется научному руководителю для отзыва и рецензенту для рецензии. На титульном листе магистерской диссертации научный руководитель ставит дату и подпись, свидетельствующую о допуске работы к публичной защите в ГАК.

Диссертация не допускается к защите, если она не прошла предзащиту на кафедре, не получила допуск со стороны научного руководителя или у студента имеется академическая задолженность по учебной программе.

Магистерская диссертация защищается публично перед членами Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

В ГАК представляется один (первый) экземпляр магистерской диссертации, рецензия и отзыв научного руководителя. Секретарь ГАК определяет очередность защиты диссертаций.

Защита магистерской диссертации состоит из доклада (до 10-12 минут) и ответов на вопросы членов ГАК, оглашение отзывов и ответов на них.

Структура доклада

Часть 1:

  • актуальность темы;

  • степень разработанности в литературе;

  • цели, задачи и объект исследования;

  • обоснование структуры диссертации.

Часть 2:

  • теоретическая (методологическая) основа диссертации;

  • основные положения и выводы главы 1;

  • основные положения и выводы главы 2;

  • основные положения и выводы главы 3.

Часть 3:

  • основные выводы по диссертации;

  • рекомендации;

  • бюджетная, социально-экономическая и конкретно-экономическая эффективность предлагаемых в диссертации мер по совершенствованию управленческих решений;

  • дальнейшие направления исследований в данной области и их значение для развития экономической теории, совершенствования экономической политики и прогресса реальной экономики.

В качестве технических средств эффективной презентации магистерской диссертации могут использоваться слайды, плакаты или специальная программа MS Office Power Point. Они предназначены для наилучшего представления материалов выпускной квалификационной работы.

Доклад следует написать и использовать в качестве основы (напоминания) для устной презентации диссертации. Доклад следует заранее отрепетировать, чтобы исключить повторы, междометия, «слова-паразиты», сделать представление выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) глубоко содержательным, кратким, емким, ярким и эмоциональным по форме.

Ответы на вопросы являются чрезвычайно важной составляющей защиты диссертации. Вопросы следует записать. Ответы должны быть максимально глубокими по содержанию, конкретными. Они призваны свидетельствовать о владении автором диссертации теории вопроса, способах решения проблем национальной (региональной, отраслевой) экономики и/или экономики домашнего хозяйства и фирмы.

Если вопрос выходит за рамки темы магистерской диссертации и вызывает затруднения с ответом, то следует об этом заявить, подчеркнув необходимость дальнейших (специальных) исследований в данной области. Но лучше избегать такой ситуации, демонстрируя в ответах глубину теоретических и конкретно-экономических знаний, а также широкую экономическую культуру и эрудицию.

Рецензент и научный руководитель могут присутствовать на защите и выступить с рецензией и отзывом по работе. В их отсутствие председатель ГАК зачитывает рецензию и отзыв.

Члены ГАК принимают решение о соответствии выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) требованиям государственного образовательного стандарта Министерства образования Российской Федерации по направлению 521600 «Экономика», степень – магистр экономики, теоретическом уровне и практической значимости на основе собственного впечатления о тексте работы, уровне защиты, выводах рецензента. Отзыв научного руководителя учитывается, но его мнение не влияет на окончательную оценку ГАК.

Публичная защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами ГАК.

Положительное решение ГАК служит основанием для выдачи диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании по направлению 521600 Экономика и соответствующей магистерской программе, степень – магистр экономики.

Дополнительные рекомендации по подготовке и защите магистерской диссертации могут быть получены у научного руководителя, заместителя заведующего кафедрой по учебно-методической работе.

Приложение 1

Образец титульного листа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]