водоотведение кп
.doc
Глубина участка: - в начале - в конце
Участок 20-21 Уклон земли равен iз=0,002 Условие исключения промерзания:
Условие исключения механического повреждения:
Условие обеспечения присоединения:
Принято hmin = 1,5 м. Расчетный случай 2- уклон трубы стремится к наименьшему.
Отметки лотка: - начальная - конечная Глубина участка: - в начале - в конце
Участок 21-48 Уклон земли равен iз=0,005 Условие исключения промерзания:
Условие исключения механического повреждения:
Условие обеспечения присоединения не рассчитывается, так как на участке 21-48 нет собственных стоков. Принято hmin = 1,5 м. Расчетный случай 2- уклон трубы стремится к наименьшему.
Отметки лотка: - начальная - конечная Глубина участка: - в начале - в конце |
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
КП.ВО–ВВ–03–32–2006 |
Лист |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
Изм. |
Кол. уч. |
Лист |
№ док. |
Подп. |
Дата |
||||||||||||||||||||||
Участок 48-ГНС Уклон земли равен iз=0,006 Условие исключения промерзания:
Условие исключения механического повреждения:
Условие обеспечения присоединения не рассчитывается, так как на участке 48-ГНС нет собственных стоков. Принято hmin = 1,7 м. Расчетный случай 2- уклон трубы стремится к наименьшему.
Отметки лотка: - начальная - конечная Глубина участка: - в начале - в конце Продольный профиль линии 1-ГНС показан на рисунке 1.3.
1.3.4 Устройство сети
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
КП.ВО–ВВ–03–32–2006 |
Лист |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
Изм. |
Кол. уч. |
Лист |
№ док. |
Подп. |
Дата |
||||||||||||||||||||||
2 Дождевая сеть водоотведения Дождевая сеть предназначена для того, что бы отводить дождевые воды с территорий кварталов жилой застройки.
2.1 Трассировка дождевой сети водоотведения Перед началом трассировки сетей изучили рельеф местности. Так как, сеть разбивается на несколько зон в соответствии с рельефом, то применим зонную схему водоотведения.
2.2 Определение расчетных расходов и диаметров Расходы определены по методу предельных интенсивностей: , (2.1) где zmid – среднее значение коэффициента, характеризующего поверхность бассейна стока; zmid=0,118 F – расчетная площадь стока, га; А, n – параметры, определяемые согласно [1]; tr – расчетная продолжительность дождя в минутах. Расчетная продолжительность дождя определена по формуле: tr= tcon+ tp, (2.2) где tcon – время поверхностной концентрации стока, мин. В соответствии с [1] принято tcon=5мин; tp – время протекания по трубам, мин., определено по формуле: tp= 0,017·∑lp/Vp, (2.3) где lp – длина расчетного участка коллектора, м; Vp – расчетная скорость течения на участке, м/с. Параметр «А» рассчитан по формуле: , (2.4) где q20 – интенсивность дождя, л/с*га. Соглано [1], принято q20=80л/с*га; n – показатель степени. Согласно [1], таблица 4, n=0,48; mr – среднее количество дождей за год. Согласно [1], таблица 4, mr=120;
Р – период однократного превышения расчетной интенсивности дождя Согласно [1], таблица 5, Р=0,7; γ – показатель степени. Согласно [1], таблица 4, γ=1,33. По зависимости (2.4) определяем параметр «А»:
A=80·200.48(1+lg0.7/lg120)1.33
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
КП.ВО–ВВ–03–32–2006 |
Лист |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
Изм. |
Кол. уч. |
Лист |
№ док. |
Подп. |
Дата |
||||||||||||||||||||||
Далее определяем по зависимости (2.1) предельные интенсивности на линии 9-12:
участок 9-10 tr=5+0,017·230/1,1=8,55 мин; qr=113·3,22/8,550,476=131 л/с·га
участок 10-11 tr=5+0,017·230/1,1+0,017·260/1,1=12,57 мин; qr=113·3,58/12,570,476=121 л/с·га Так как сток дождевых вод на участке 10-11 оказался меньше, чем на предыдущем, то принимаем его равным стоку на участке 9-10.То есть qr=131 л/с·га
участок 11-12 tr=5+0,017·230/1,1+0,017·260/1,1+0,017·250/1,1=16,44 мин; qr=113·6,19/16,440,476=131 л/с·га Расчетные расходы вычисляются по формуле:
2.3 Расчет линий водоотведения и построение продольных профилей. Расчет ведется по [2] табличным способом. В ходе расчета определены диаметры, скорости, степени наполнения, глубины заложения и уклоны труб.
Участок 9-10 Уклон земли равен iз=0,009 Условие исключения промерзания:
Условие исключения механического повреждения: h"min=0,7+d=0,7+0,4=1,1 м. Условие обеспечения присоединения: h'"min=h*+i·(L+l)+Δd-Δz=1,1+0,009*255+0,25-(56,9-56,1)=2,85 м. Принято hmin = 2,85 м. Расчетный случай 1- уклон трубы стремится к уклону земли.
Отметки лотка: - начальная Zл9=Z9- hmin=56,1-2,85=53,25 м.; - конечная Zл10=Zл9-i*l =53,25-2,03=51,22 м.;
Глубина участка: - в начале hн= hmin =2,85 м.; - в конце hк= 54,10-51,22 =2,88 м.
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
КП.ВО–ВВ–03–32–2006 |
Лист |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
Изм. |
Кол. уч. |
Лист |
№ док. |
Подп. |
Дата |
||||||||||||||||||||||
Участок 10-11 Уклон земли равен iз=0,007 Условие исключения промерзания:
Условие исключения механического повреждения: h"min=0,7+d=0,7+0,4=1,1 м. Условие обеспечения присоединения: h'"min=h*+i·(L+l)+Δd-Δz=1,1+0,009*245+0,25-(54,6 -53,9)=2,86 м. Принято hmin = 2,86 м. Расчетный случай 1- уклон трубы стремится к уклону земли.
Отметки лотка: - начальная Zл10=Zл10- Δd =51,22-0=51,22 м.; - конечная Zл11=Zл10-i*l =51,22-2,34=48,88 м.;
Глубина участка: - в начале hн= hк+Δd =2,88+0=2,88 м.; - в конце hк= 52,40-48,88 =3,52 м.
Участок 11-12 Уклон земли равен iз=0,007 Условие исключения промерзания:
Условие исключения механического повреждения: h"min=0,7+d=0,7+0,5=1,1 м. Условие обеспечения присоединения: h'"min=h*+i·(L+l)+Δd-Δz=1,1+0,009*255+0,35-(52,6-52,3)=3,45 м. Принято hmin = 3,45 м. Расчетный случай 1- уклон трубы стремится к уклону земли.
Отметки лотка: - начальная Zл11=Zл11- Δd =48,88-0,1=48,78 м.; - конечная Zл12=Zл11-i*l =48,78-1,75=47,03 м.;
Глубина участка: - в начале hн= hк+Δd =3,52+0,1=3,62 м.; - в конце hк= 50,70-47,03 =3,67 м. Продольный профиль показан на рисунке 2.1 |
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
КП.ВО–ВВ–03–32–2006 |
Лист |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
Изм. |
Кол. уч. |
Лист |
№ док. |
Подп. |
Дата |
||||||||||||||||||||||
Введение Курсовой проект выполнен по плану населенного пункта в районе Московской области. В проекте проведена трассировка данных районов и выполнен гидравлический расчет производственно-бытовой и дождевой сети с последующим построением продольных профилей. Также от жилых кварталов, промышленных предприятий, железнодорожной станции и от общественно-бытовых объектов отведены сточные воды.
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
КП.ВО–ВВ–03–32–2006 |
Лист |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
Изм. |
Кол. уч. |
Лист |
№ док. |
Подп. |
Дата |
||||||||||||||||||||||
Литература:
Изд. 4-е, доп. М., Стройиздат,1974.-156 с. 3) Стандарт предприятия. Курсовой и дипломный проекты. Требования к оформлению СТП СГУПС 01.02 – 2001/Сиб. гос. универ. Путей сообщения – Новосибирск: СГУПС, 2001. – 52 с.
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
КП.ВО–ВВ–03–32–2006 |
Лист |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
Изм. |
Кол. уч. |
Лист |
№ док. |
Подп. |
Дата |
Таблица 1.1- Расходы от территорий.
Территория
|
Площадь на плане,см². |
Площадь реальная (fi), га. |
Кол-во чел. на территорию (Ni) |
Расход территории, л q=q0*fi |
Первый район p = 340 чел/га ; q = 1,158л/с*га |
||||
1 |
11,90 |
2,98 |
1012 |
3,45 |
2 |
16,52 |
4,13 |
1404 |
4,78 |
10 |
23,00 |
5,75 |
1955 |
6,66 |
9а |
9,86 |
2,47 |
838 |
2,86 |
9б |
8,40 |
2,10 |
714 |
2,43 |
11 |
8,99 |
2,25 |
764 |
2,60 |
12а |
11,50 |
2,88 |
978 |
3,33 |
12б |
11,50 |
2,88 |
978 |
3,33 |
13а |
12,42 |
3,11 |
1056 |
3,60 |
13б |
12,42 |
3,11 |
1056 |
3,60 |
14 |
13,80 |
3,45 |
1173 |
4,00 |
15 |
14,21 |
3,55 |
1208 |
4,11 |
16а |
12,00 |
3,00 |
1020 |
3,47 |
16б |
12,00 |
3,00 |
1020 |
3,47 |
17а |
12,99 |
3,25 |
1104 |
3,76 |
17б |
12,99 |
3,25 |
1104 |
3,76 |
18 |
14,70 |
3,68 |
1250 |
4,26 |
27 |
13,50 |
3,38 |
1148 |
3,91 |
28 |
23,85 |
5,96 |
2027 |
6,91 |
29 |
22,05 |
5,51 |
1874 |
6,38 |
30 |
13,05 |
3,26 |
1109 |
3,78 |
Итого: |
|
72,93 |
24792 |
84,44 |
Второй район p = 210 чел/га ;q =0,715л/с*га |
|
|||
3 |
23,18 |
5,80 |
1217 |
4,14 |
4 |
9,28 |
2,32 |
487 |
1,66 |
5 |
23,80 |
5,95 |
1250 |
4,25 |
6 |
23,65 |
5,91 |
1241 |
4,23 |
7а |
8,40 |
2,10 |
441 |
1,50 |
7б |
18,00 |
4,50 |
945 |
3,22 |
8а |
6,65 |
1,66 |
349 |
1,19 |
8б |
17,64 |
4,41 |
926 |
3,15 |
20 |
22,63 |
5,66 |
1188 |
4,05 |
21 |
12,29 |
3,07 |
645 |
2,20 |
19 |
16,45 |
4,11 |
864 |
2,94 |
22 |
8,58 |
2,15 |
451 |
1,53 |
23 |
14,08 |
3,52 |
739 |
2,52 |
24 |
22,75 |
5,69 |
1195 |
4,07 |
25 |
14,00 |
3,50 |
735 |
2,50 |
26 |
12,25 |
3,06 |
643 |
2,19 |
Итого: |
|
63,41 |
13316 |
45,34 |