Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

теории сущности государ

.2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Теории о сущности и типологии государства

Название теории

теории

представители

Теория элит

вопрос о сущности государства — это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах. Сторонники теории элит, получившей распространение в XX в., считают, что народные массы не способны осуществить власть, управлять общественными делами, что государственная власть должна бесконтрольно принадлежать верхушке общества - элите до тех пор, пока одну властвующую элиту не сменит другая

Г. Моска, В. Парето Х. Лассуэл,

Всеобщего

благоденствия

Она состоит в том, что государство стало надклассовым, выражает интересы всех слоёв населения, обеспечивает всеобщее благоденствие. Теория подчёркивает ценность каждой человеческой личности, ставит её интересы в основу деятельности государства. Из теорий, рассматривающих вопрос о целях государства, от­метим теорию «государства всеобщего благоденствия». Она воз­никла после Второй мировой войны и явилась антиподом ранее существовавшей концепции о том, что государство не должно вме­шиваться в общественную жизнь, за исключением случаев пра­вонарушений (теория «государства ночного сторожа»). Ее основы были сформулированы Д. Кейнсом в 30-х гг. и получили развитие в работах Д. Мюрдаля, А. Пигу, К. Боулдинга, В. Мунда и др.

Суть теории состоит в том, что государство стало надклассовым, выражает интересы всех слоев населения, обеспечивает благоденствие всех. Базой теории послужили несомненные успехи развитых стран в обеспечении высокого уровня жизни населения, в осуществлении крупных государственных программ в социальной, культурной и иных сферах

Д. Кейнсом, Д. Мюрдаля, А. Пигу, К. Боулдинга, В. Мунда

Технократической теории сущности государства

По мнению представителей этой теории, властвовать, управлять могут и должны профессионалы-управленцы, менеджеры. Только они способны определять действительные потребности общества, находить оптимальные пути его развития.

Т. Веблен, Д. Белл, Д. Барнхейм

Плюралистической демократии

Суть её состоит в том, что общество представляет собой совокупность социальных объединений людей (страт), образующихся по различным признакам – возраст, профессия, круг интересов и др. Каждый человек входит во многие страты, на основе которых создаются различные политические и общественные организации, влияющие на органы государства. Таким образом, любой человек, каждое объединение обладают «частицей» государственной власти, участвуют в управлении государством, а государство становится выразителем всеобщей воли, интересов всего общества.

Г. Ласки, М. Дюверже, Р. Дарендорф. Даль

Марксистская теория государства

Марксистская теория доказывает, что политическая власть принадлежит экономически господствующему классу и используется в его интересах. Отсюда усматривается классовая сущность государства как машины (орудия), посредством которой экономически господствующий класс становится политически господствующим, осуществляющим свою диктатуру, т. е. власть, не ограниченную законом и опирающуюся на силу, на принуждение. государство есть машина для подавления одного класса другим.

К. Маркс, Ф Энгельс

Теория конвергенции

Согласно теории конвергенции экономические, политические и идеологические различия между капиталистической и социалистической системами постепенно сглаживаются, что приведет, в конечном счете, к их слиянию.

Дж. Гелбрейт, П. Сорокин. Д., Р. Арона.

Исторический тип государства – это совокупность наиболее существенных признаков, свойственных государствам единой общественно-экономической формации. Он отражает, во-первых, связь государства с определённой общественно-экономической формацией, во-вторых, историю развития государства в его главных чертах и закономерностях.

Различают четыре типа общественно-экономических формаций, отличающихся друг от друга формой собственности, классовой структурой, и, в конечном счёте, способом производства. Четырём формациям, основанным на классовом обществе соответствует четыре типа государств: рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический. Тип государства, следовательно характеризует экономическую и социальную основу (классовый состав общества) и классовую сущность государства, отвечает на вопрос – интересы какого класса прежде всего выражает государство. Указанной типологии в её наиболее существенных чертах придерживается марксизм. Но эта типология не исключает иной классификации типов государств.

В последние годы усиленно подчёркивается необходимость цивилизационного подхода к типологии государства. Речь идёт о том, что в каждый исторический отрезок времени существует ряд цивилизаций, отличающихся друг от друга, прежде всего, типом культуры. Тип культуры – ёмкое понятие, включающее в себя культуру материальную и духовную. Разные авторы приводят различный ряд цивилизаций. Несомненно особенности той или иной цивилизации оказывают влияние на политический строй, государство и право, но до сих пор пока не удалось на этой основе построить более или менее приемлемую типологию государства. (Тойнби, Ростоу, Шпенглер)