Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория информационных систем (лекции).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
118.48 Кб
Скачать

Лекция №1 (09.09.11) Введение.

Понятие системы подчеркивает упорядоченность, целостность, наличие определенных закономерностей.

Термин «система» используется в тех случаях, когда хотят охарактеризовать исследуемый или проектируемый проект, как единое целое, сложное, о котором невозможно сразу дать представление.

Весь окружающий мир - огромный набор многочисленных систем. Человек постоянно вынужден иметь дело с системами, поэтому умение предсказывать их свойства облегчает жизнь. Свойства любой системы не очевидны. Для их предсказания или создания необходимо владеть неким инструментом - системным подходом. Поскольку системы вездесущи, овладение этим инструментом полезно любому человеку, независимо от его рода деликатности, образования, возраста и пр.

Системность - не достижение науки. Системность - всеобщее свойство материи, форма ее существования, неотъемлемое свойство человеческой практики, включая мышление.

Добавление к понятию «система» слова «информация» отражает цель ее создания и функционирования. Информационные системы обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе решения задач из любой области.

В настоящее время сложилось мнение об ИС, как реализованной с помощью комп. техники, хотя в общем случае ИС можно понимать и в некомп. варианте. Объем информации, накопленной человечеством за все время, теперь, накапливается каждые 20месяцев.

Чтобы ее перерабатывать необходимо:

  • постоянно ускорять передачу сообщений

  • ускорять обработку информации

  • ускорять поиск и совершенствовать наглядное отображение информации

Справиться со всевозрастающей сложностью задач, возлагаемые на ИС невозможно без привлечения системного подхода. Инф. деятельность поддерживается объективным развитием общества, его вхождением в инф. цивилизацию. Информация становится объектом и предметом деятельности все большей части населения, которая вытесняется из материала сферы деятельности в вирт. информ. пространство.

Наступает эра информации. Информация становится главным товаром на земле.

Системная парадигма, способность к систематизации, владение системным анализом, стали востребованы профессиональными качествами, в том числе и в ITсреде.

Краткая историческая справка Основные этапы развития системных идей

Формирование системных идей происходило очень медленно в процессе становления человеческого общества и культуры.

Системные идеи, как и любое другое явление природы и общества прошли несколько важных этапов.

  1. 1 начался в глубокой древности и завершился к началу 20века. Этот этап возник.и развитие системных идей, которые складывались в практической и познавательной деятельности людей.

  2. 2 этап начался в 20 веке, до середины 20го века. Происходила теоритизация системных идей, формирование 1ых системных теорий, началось распространение системности во все отрасли знаний. Системность превращается в научное знание о системах, оформленное как инструмент познавательной деятельности.

  3. 3 этап характеризуется превращением системности в метод наук исследования. С началом технической революции системный метод стал использоваться для научных открытий и осуществления технологических разработок. Системность к концу 20 века становится всеобщим мировоззрением.