Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нетарифка2.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
52.96 Кб
Скачать

Содержание

Введение….…………………………………………………………………5

1 Нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы военно-технического сотрудничества в РФ…………………………………………….. 6

1.1. Основные положения Федерального закона №114-ФЗ от 19.07.1998 «О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами» ………………………………………………….………………6

1.2. Основные положения Указа президента РФ от 10.09.2005 г. № 1062 Вопросы военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами……………………………………………………………………12

2 Порядок перемещения через таможенную границу продукции военного назначения…………………………………………………………....14

2.1. Порядок предоставления российским организациям права на осуществление ВТД в отношении продукции военного назначения…...........14

2.2. Порядок лицензирования ввоза и вывоза продукции военного назначения………………….…………….……………….………………….…..18

2.3 Порядок контроля таможенными органами ввоза и вывоза продукции военного назначения…….……………………………………..…..27

Заключение……………………………………………………………….34

Список использованных источников ……………..…………………….37

Введение

Все страны, участвующие в мировой торговле, применяют целый ряд способов, направленных на защиту своего рынка и ограничивающие свободу торговли. При этом меры, принимаемые одной из сторон, неизбежно вызывают ответные меры с противоположной стороны.

Все действия подобного рода делятся на две большие группы, в зависимости от способа, применяемого для ограничения свободы торговли: тарифные, осуществляемые посредством введения таможенных платежей, и нетарифные, основанные на количественных ограничениях и предъявлении особых качественных требований к товарам.

Резкое повышение значимости результатов внешнеэкономической деятельности и роли международной интеграции в жизни современного общества увеличивает количество хозяйствующих объектов, вовлеченных в международный обмен товаров, услуг, интеллектуальной собственности, трудовых ресурсов и т.п.

Существование, с одной стороны, национальных границ и правовых систем, устанавливающих различного рода барьеры на пути свободного перемещения товаров между странами (валютное, таможенно-тарифное регулирование и т.д.) в целях соблюдения национально государственных интересов, а с другой стороны, - деятельность международных организаций, региональных экономических союзов, направленной на обеспечение беспрепятственного проникновения крупного капитала на национальные рынки, приводит к усложнению механизмов правового регулирования внешнеэкономической деятельности. Роль государства при этом также остается неизменной.

Актуальность данной работы заключается в том, что главными задачами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности становятся формирование законодательной базы и создание благоприятных экономических и организационных условий для развития всех видов, форм ВЭД и повышения ее эффективности.

Речь идет о необходимости обеспечения реализации интересов, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и интересов национальных. Именно поэтому выбор методов регулирования, всецело зависит от особенностей конкретных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности, на которые направлено государственное воздействие.

Одним из актуальных вопросов государственного значения является порядок перемещения через таможенную границу продукции военного назначение.

Огромное количество вооружения и военной техники, прежде чем попасть в руки иностранных специалистов, проходит таможенное оформление и таможенный контроль. Однако специфичность предмета таможенных процедур - продукции военного назначения - накладывает серьезный отпечаток и на сами эти процедуры. Они имеют существенное отличие по сравнению с таможенным оформлением обычного товара.

Целью курсовой работы является исследование вопроса перемещения через таможенную границу продукции военного назначение.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть нормативно-правовую базу, регламентирующую вопросы военно-технического сотрудничества в РФ

- исследовать порядок предоставления российским организациям права на осуществление ВТД в отношении продукции военного назначения - изучить порядок выдали лицензий;

- проанализировать порядок контроля таможенными органами ввоза и вывоза продукции военного назначения.

Предметом исследования является взаимосвязь общественных таможенных отношений, которые происходят в связи с перемещением продукции военного назначения через таможенную границу.

Объектом исследования является – система нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Методологическую основу работы составили такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, диалектический, эмпирический, сравнительный и системный подходы.

Информационной базой для написания данной курсовой работы послужило законодательство Таможенного союза и Российской Федерации, на основе которого осуществляется регулирование перемещения через таможенную границу Таможенного союза продукции военного назначения

Структура и объем работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, содержащих, пять параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 15 источников, и 37 страниц текста.

Практическая значимость данной работы заключается в ознакомлении, а впоследствии и применении изученного материала, при перевозке продукции военного назначения.