Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
160.65 Кб
Скачать

1.Славяне: начало этногенеза и ранняя история.

Этногенез-процесс возникновения и развития некого народа в определённых природно-географических, культурно-исторических и политических условия.

Славяне являются народом индоевропейской группы(чья первоначальная прородина степи южного Урала) который начал миграция в 4 в.до н.э. разделившись на 3 группы: индоарийскую(индия), индоиранскую (средняя азия, скифы, сарматы), индоевропейскую (европа).

Существует 3 теории происхождения славян:

1.Дунайская (группа славян у дуная мигрирует к востоку)

2.Балтийская (тер-я славян польша. литва)

3. сарматская (родина причерноморье, в основе лежит зарубежная культура)

Примерно с 1-по 3 в н.э. по берегам Висла и Тиса и в предгорьях Карпат возник объединенный союз Прото-славянских племен, который стал основой для дальнейших этнических миграций. На В, Ю-В, С-В. В рез-те миграций к 8му в н.э. образовалось 3 группы близкородственных народов: зап.славяне(поляки, чехи, моравы, словаки)юж.славяне( сербы, хорваты, болгары)в.славяне(украинцы, белорусы, русские)эпоха с 1го по 9ый в. н.э.- великое переселение народов.

Кочевые племена двинулись на запад. Славяне жили в небольших квадратных полуземлянках из бремен с печами и каменками, поселения не укреплены и не оборонены. При нападении они скрывались в лесах, водоемах. Керамика была ограничена горшками ручной работы. Земли они засевали пшеницей и птичьи просо(каша, хлеб). Оружие: лук, нитка с маленькой отравленной стрелой(колчан). Пехота славян была быстрой, ловкой и смелой, они могли долго быть под водой с помощью тростниковых трубок.

2.Образование древнерусского гос-ва и особенности раннефеодального периода русской истории в 9-11 в.

Союзы племен восточных славян несли в себе черты зарождающейся государственности. С конца V в. известен союз племен полян во главе с Кием, с конца VI в. – союз волынян, бывший союзником Византии, в IХ в. был известен союз словен во главе с Гостомыслом вокруг Новгорода. Историки предполагают, что накануне образования Древнерусского государства существовало три крупных славянских объединения племен: Куяба вокруг Киева, Славия вокруг озера Ильмень и Артания вокруг Рязани или Чернигова.

Предпосылками образования древнерусского государства стало: развитие производительных сил у восточнославянских племен; формирование соседской общины; развитие торговли, в т. ч. международной; рост имущественного неравенства; наличие союзов славянских племен; появление системы правления; возникновение городов; выделение племенной знати; высокий уровень военной организации; угроза нападения внешних врагов; складывание древнерусской народности.

Особенности образования древнерусского государства заключались в наличии патриархальной формы рабства; преобладании свободного труда над рабским; общей языческой культуры, схожих обычаев, обрядов, общественной психологии; особенностей славянской ментальности; особенностей географического и природно-климатического характера.

Сложившееся государство находилось в самом начале своего развития, т.к. в нем еще долго сохранялись черты первобытного общества. По характеру это государство было монархией, где власть Великого киевского князя держалась на вооруженной силе и особых договорных обязательствах, согласно которым киевские князья имели право собирать дань с подвластных племен, а местные князья должны были поставлять им военные отряды для внешних походов. Главной опорой князя была дружина. Старшие дружинники – бояре имели свою землю. Из их числа назначались послы и княжеские правители. Младшие дружинники – гриди жили при дворе князя и обслуживали его двор и хозяйство. По поручению князя дружинники собирали с покоренных племен дань. Походы за сбором дани назывались полюдьем. Уплата дани была первой формой зависимости от княжеской власти.

Проблема возникновения государства у восточных славян не имеет однозначной трактовки.

В зарубежной и отечественной историографии получила распространение так называемая «норманнская теория». Сторонниками «норманнской теории» были такие известные российские историки, как Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев. Они считали норманнов (викингов, варягов) основателями древнерусской государственности, а русский народ в силу его исконной отсталости не способным к самостоятельному историческому творчеству. Эта теория была сформулирована во второй четверти XVIII в. немецкими историками, работавшими в России Байером, Миллером и др.

Противниками этой теории были М.В. Ломоносов, Д.И. Иловайский, С.А. Гедеонов и др. Они склонялись к мысли о том, что Древнерусское государство возникло прежде всего на основе внутреннего развития восточнославянского мира, как результат определенных и закономерных социальных, хозяйственных и военно-политических изменений в ходе развития классового общества, считали, что сложный общественный строй и твердые политические формы у восточных славян установились задолго до варягов.