Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история полная.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
164.02 Кб
Скачать

Воп 1.

Восточные славяне в дофеодальный период (YIIХ века).

В YI – IХ веках восточные славяне, населявшие обширные пространства Восточной Европы, находились на стадии разложения родоплеменного строя и формирования классового общества. Первая русская летопись «Повесть временных лет» содержит сведения о расселении и названиях восточнославянских племен. Это поляне, древляне, словене, кривичи, вятичи, уличи, тиверцы и другие. В YI веке еще все эти племена находились на стадии первобытнообщинного строя, для которого характерны подсечно-огневая система земледелия, примитивные орудия труда, коллективная форма собственности, коллективный труд и уравнительное распределение его результатов. Лишь юго-западная ветвь восточных славян, называемая антами и жившая в Причерноморье, уже находилась на стадии военной демократии, переходном периоде от родового к классовому обществу.

Процесс разложения первобытнообщинных отношений протекал у восточных славян неравномерно и охватывал период с YI по IХ века. В основе этого процесса лежало прежде всего развитие производительных сил общества, появление новых, более совершенных орудий труда и техники земледелия. Это значительно облегчало ведение хозяйства и уже не требовало применения усилий крупных коллективов - родовых общин. Это повлекло за собой эволюцию общественного строя восточных славян. На смену родовой общине пришла соседская или территориальная. По мере развития общества происходил также процесс отделения ремесла от сельского хозяйства. Поселения ремесленников и торговцев превращались в города. Развитию торговли способствовал и тот факт, что восточнославянские племена были расселены вдоль торгового пути «из варяг в греки», из Балтийского моря в Черное.

Начало появляться имущественное и социальное расслоение, формировались классы феодального общества. Класс феодалов вырастал из вождей, дружинников, старейшин. Рядовые общинники попадали от них в зависимость.

Так постепенно складывалось классовое общество, а, значит, и предпосылки возникновения государства.

Образование Древнерусского государства. Его социально-экономический и политический строй (iх – хi века). Принятие христианства.

К середине IХ века у восточных славян сложились предпосылки государственности. Возникли крупные союзы племен. Особенно значимыми были племенной союз во главе с полянами с центром в Киеве и племенной союз во главе с ильменскими словенями с центром в Новгороде. «Повесть временных лет» содержит легенду, согласно которой новгородцы пригласили из-за моря варягов, как называли на Руси выходцев из Скандинавии ( в Западной Европе их называли норманнами ). Пришли три брата : Рюрик, Синеус и Трувор. Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус в Белоозере, Трувор в Изборске. Преемник Рюрика Олег в 882 году совершил поход на Киев и объединил восточнославянские племена в единое государство. Так возникла Киевская Русь. Эта легенда дала основание для возникновения норманнской теории происхождения Древнерусского государства, согласно которой государственность славянам принесла варяги, так как сами они были не способны к самостоятельному историческому творчеству. В противовес норманнской возникла антинорманнская теория, отрицающая роль внешних сил в образовании государства и объясняющая этот процесс как результат внутреннего развития славянских племен.

Действительно, присутствие варягов среда восточных славян, их служба славянским князьям являются доказанным фактом. Но варяги были малочисленны и не могли оказать существенного влияния на социально-экономические и политические институты восточных славян, их язык и культуру. Государству нельзя научить. Оно может возникнуть только в результате разложение родового строя и формирования классовых отношений. Действия отдельных крупных личностей, завоевания или другие внешние обстоятельства определяют конкретные проявления этого процесса. Следовательно, факт призвания варягов, если он действительно имел место, говорит не столько о возникновении русской государственности, сколько о происхождении княжеской династии. До и сама личность Рюрика вызывает споры среди историков. Есть точка зрения о его славянском происхождении.

С объединением Северной и Южной Руси в единое государство его столица была перенесена в Киев, откуда и пошло название Киевская Русь. В IХ – ХI веках это было раннефеодальное государство. Эта стадия развития общества характеризовалась, с одной стороны, формированием феодальных отношений, а с другой, сохранением пережитков родового строя и рабовладельческого уклада.

Во главе государства стоял великий князь. Он опирался на дружину. Старшие дружинники – бояре были ближайшими советниками князя во всех важных вопросах. Сохранялась еще роль народного собрания – вече, совета старейшин. Доходы князей и их приближенных тогда еще во многом определялись данью с подчиненных племен. Сбор дани назывался полюдье.

Распространенной формой организации производства стала феодальная вотчина - имение, передающееся по наследству от отца к сыну. Владельцем вотчины был князь или боярин. Население, зависимое от князя, называлось смердами. Достаточно широко было распространено рабство. Рабы назывались холопами или челядью. К зависимым людям относились также закупы, рядовичи, изгои. Главным источником по изучению Киевский Руси является свод законов Древнерусского государства – «Русская правда», составленная в ХI веке.

Складывание единого государства требовало и принятия единой веры, так как язычество мешало развитию феодальных отношений. Важнейшим событием стало принятие христианства по византийскому православному образцу в 988 году князем Владимиром.

Воп 2

Политический и социально-экономический строй Киевской РусиОсновное население - свободные общинники, людей. Людины объединялись в сельскую общину – вервь(обладала определённой территорией, в ней был отдельные экономический независимые семьи).Смерды - несвободные/полусвободные княжеские данники(не имели права оставлять имущество непрямым наследникам).Рабы – холопы, челядь (полностью бесправны. Полные/неполные(стоили дороже, имели некоторые права) рабы. Рабство не было распространено. Изгои – отпущенные холопы, пополняли ряды городских ремесленников(большая группа, к 12 веку – более 60 специальностей). Появились купцы. Дружинники – составная часть княжеской дружины, аппарат управления. Наиболее приближённые – в Думе – бояре. Ко времени Святослава с племенными князями было покончено. Князь властвовал не безраздельно, власть ограничивала элементами самоуправления. Активно действовало «вече». Первобытный строй был в 8-9 веке, 10- первая половина 11 – ранний феодализм. 11-12 – феодальный строй. Происходило окняжение земли, расслоение общества, появление зависимых крестьян. Наиболее ранняя эксплуатация крестьян – дань.

Воп 3

Переход к удельному периоду. Его предпосылки и причины. Основные экономические, политические и культурные центры средневековой Руси (ХII – ХIII века).

С конца ХI – начала ХII веков с утверждением феодальных отношений во всех землях Руси наступил период развитого феодализма, что сопровождалось политическим дроблением ранее единого русского государства. Предпосылки этого процесса крылись прежде всего в дальнейшем развитии феодальных отношений : росте и распространении феодального землевладения, усилением власти феодалов на местах, росте ремесла, торговли и, как следствие, городов, которые, становясь экономическими и политическими центрами отдельных областей, способствовали отделению этих земель от Киева.

Со второй половины ХI века отдельные города и земли настолько усилились, что Киевский князь больше не мог править ими. На местах крупные феодалы стали создавать свой аппарат власти, объединяясь вокруг своих князей. Они имели достаточно сил и средств, чтобы самим поддерживать власть над крестьянами. В период перехода к дроблению на Руси во второй половине ХI века наметилась такая форма поддержания политического единства Руси, как княжеские съезды, в которых принимали участие и бояре. В 1097 году на съезде в Любече было признано право каждого князя на его княжество.

С конца ХI – начала ХII веков, хотя номинальным центром страны оставался Киев, Действительная государственная власть перешла к феодалам на местах. Ослаблению власти киевского князя способствовал и упадок южных областей. Киев и Киевская земля не раз подвергались нападениям и разорениям со стороны дружин князей, боровшихся за великокняжеский престол, и набегам кочевников-половцев. Население покидало Киевскую землю и переселялось в другие районы.

На начальном своем этапе феодальная раздробленность облегчала развитие каждой из земель. Но углубление процесса дробления и связанное с этим дробление политических сил страны, а также усилившиеся феодальные войны отрицательно сказывались на обороне Руси от внешних врагов, прежде всего от опустошительных набегов половцев.

В ХII веке страна раздробилась на отдельные княжества и республики. К концу века их насчитывалось несколько десятков. Крупнейшими из них были: Владимиро-Суздальское княжество, Новгородская республика, Галицко-Волынское княжество.

Владимиро-Суздальская земля имела ряд особенностей социально-политического строя. Будучи сравнительно удаленной от центра Древнерусского государства, эта область относительно слабо зависела от власти киевского князя. В то же время процесс развития феодальных отношений привел здесь к выделению мощного слоя бояр-землевладельцев, являвшихся фактическими хозяевами этого края. Здесь была сильная княжеская власть.

В Новгороде раньше, чем в других землях Руси, наметилась тенденция к обособлению. Три момента определяли экономическое лицо Новгорода : огромное значение торговли, в том числе внешней; большой удельный вес ремесла; наличие обширных земель-колоний. Политическая организация Новгорода – вече, которым руководило боярство. Республика в Новгороде была боярская, аристократическая.

Галицко-Волынское княжество находилось на перекрестке важных речных и сухопутных путей. Это способствовало росту торгового и политического значения Галицких городов. Галицкая земля находилась на стыке трех важнейших восточно-европейских стран, что повышало ее вес в международных делах. Класс землевладельцев-бояр обладал исключительной экономической и политический мощью.