Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект ЖДСУ

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
16.17 Кб
Скачать

Назначение, устройство и технология работы пунктов, обслуживающих перевозку зерна

Станции для погрузки, выгрузки зерна имеют приемоотправочные, ходовые, выгрузочные, выставочные, соединительные пути, элеваторы с приемными ларями, ж/д и автомобильные весы, вспомогательные устройства для перемещения вагонов (электрошпили и лебедки), служебно-производственные здания, автомобильные подъезды к элеватору.

В зависимости от местных условий приемоотправочные, выставочные пути и элеватор располагаются относительно друг друга по последовательной, параллельной и комбинированной схемам. При последовательной схеме обеспечивается поточность передвижения вагонов, максимальная пропускная способность станции. При параллельной и комбинированной схеме расположения элеватора и путей возникают дополнительные маневровые передвижения при перестановке вагонов из парка в парк.

Размеры устройств на станциях для зерновых грузов определяется объемом их работ. Вместимость приемных и выставочных путей рассчитывается на 25…50% вагонов, прибывающих в переработку в течение суток. Полезная длина путей принимается по максимальному количеству вагонов в подаче, поступающих на станцию. Число разгрузочных путей определяется схемой расположения путей приема, полезная длина которых равна трехкратной длине фронта выгрузки (см.рис).

На схеме маршруты с зерном или передаточные поезда с сортировочной станции принимаются в ПОП на 1 и 2 пути, откуда маневровым локомотивом вагоны ставятся на пути 5 и 6. Вагоны с путей 5 и 6 во время выгрузки передвигают на пути 5а и 6а электрошпилями. Разгружают вагоны в закрытых помещениях, оборудованных приемными ларями для зерна. Под воронками ларей движутся транспортные ленты, которые подают зерно к приемным механизмам (нориям), находящимся в башне элеватора. Порожние вагоны с путей 5а и 6а передвигают также при помощи электрошпиля на пути накопления порожних вагонов 7-10, оттуда убирают вагоны маневровым локомотивом по ходовому пути.

Зерно из элеватора в вагоны загружают в том же закрытом помещении. Порожние вагоны, поданные на пути 1-3 передвигаются на пути 5-6 для погрузки, а погруженные вагоны выставляются на пути 7-10. Если с путей элеватора м/б устроен 2 выходной путь на пути станции, пути 7-10 превращаются в сквозные и передвижения вагонов в процессе подача-погрузка-уборка будет полностью поточными.

Назначение, устройство и технология работы лесопогрузочных станций

Располагают в местах массовой погрузки леса, передачи леса на другие виды транспорта (приемоотправочные пути обычно располагаются последовательно, параллельно им размещают погрузчно-выгрузочные пути, что обеспечивает удобство передвижения порожних вагонов под погрузку и возможность маневрирования вагонами или составами). Рядом с погрузочными путями размещают складские устройства закрытого или открытого типа в зависимости от рода лесных грузов и предусматриваются соответствующие погрузочно-выгрузочные механизмы и оборудование. Станции для лесных грузов должны иметь хорошие подъезды для автотранспортной техники, устройства проверки массы и габарита грузов при погрузке в ПС. Расстояние между погрузочно-выгрузочными путями определяется типом механизации и способом погрузки лесоматериалов (пакетом, россыпью и т.д). Строительство складов для хранения лесных грузов осуществляется по типовым проектам.

(См. рис). ПП - пути погрузки, П – пути приема, О- пути отправления, 1 – габаритные ворота, 2 – весы.

Схема и технология работы станций стыкования различных систем тока

При электрификации ж/д направлений часто возникает необходимость стыкования разных систем тока – постоянного и переменного. Оно вызывает необходимость создания специальной станции, так называемых станций стыкования.

В качестве станций стыкования целесообразно использовать существующие УС, где имеются технические средства для обслуживания локомотивов. Пути для стоянки поездов со сменой локомотива.

Контактная сеть путей следования электровозов различных систем тока разделяется на отдельные секции с попеременной подачей постоянного или переменного тока. Для пропуска по этим путям поездов с электровозами того или иного тока создаются «маршруты» соответствующего тока, сблокированные с устройствами СЦБ.

На УС, превращаемой в станцию стыкования, нередко также осложняется размещение ПТОЛ постоянного или переменного тока, поэтому на станции стыкования можно проектировать отдельные парки, оборудованные контактной сетью только 1 системы тока; при этом передача составов из 1 парка в другой должна осуществляться специально выделенными для этой цели тепловозами, что существенно увеличивает эксплуатационные расходы.

Число приемоотправочных путей в четном и нечетном парках на такой станции определятся также, как и на УС. Помимо приемоотправочных путей д/б уложены пути для стоянки оборачиваемых локомотивов постоянного и переменного тока. Для ускорения смены локомотива эти пути следует укладывать в непосредственной близости от выходной горловины соответствующего парка.

При наличии площадки достаточной длины наиболее рациональной является схема с продольным расположением ПОП. Она обеспечивает удобную передачу локомотивов из 1 парка в другой и на пути стоянки, экипировки и ТО. Большим преимуществом является размещение ПТО на общей площадке.

При отсутствии площадок достаточной длины применима схема с поперечным расположением ПОП. В этом случае целесообразно островное расположение ПЗ, при этом усложняется передача локомотивов из 1 парка в другой и на пути стоянки и ТО. Большим недостатком является разъединение ПТО.

Выбор рациональной схемы станции производится на основании технико-экономических расчетов.

Особенности конструкции и технологии работы Грузового района

ГР должны иметь соответствующее путевое развитие, складские и служебно-технические здания, средства механизации, связи и СЦБ, устройства освещения, жлектроснабжения и другое оборудование, необходимое для выполнения работ.

ГР общего типа, перерабатывающие грузы нескольких видов, проектируют с учетом концентрации однородных операций в отдельных специализированных районах, обслуживаемых одинаковыми или однотипными ПРМ. Чаще всего выделяют отдельные погрузочно-выгрузочные места или специализированные районы для нерудных грузов, контейнеров, тяжеловесных грузов, лесоматериалов, минерльно-строительных, угля. Склады, площадки и пути размещают на ГР компактно для занятия меньшей территории и сокращения пробегов автомобилей с учетом обеспечения при этом свободного подъезда авто к складам. Кол-во пересечений автопроездов с путями должно быть минимальным. Горловину путей проектируют короткой, чтобы сократить длину маневровых рейсов и время передвижений. Так же учитывают возможность дальнейшего развития складов в длину.

Использование выставочных путей дает возможность резко снизить перерывы в работе ПРМ и более эффективно использовать фронты погрузки – выгрузки. Но укладка выставочных путей требует дополнительных затрат и удлинение горловины, поэтому она целесообразна при больших размерах работы, главным образом для крытых складов с внутренним вводом путей.