Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖД.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

К О Н С П Е К Т

по теме «Первый этап реформирования отрасли. Итоги и перспективы»

Анализ итогов первого этапа структурной реформы.

На расширенном заседании коллегии МПС 03 апреля 2002 года министр путей сообщения Фадеев Г.М. определил главный принцип переходного периода: реформа не должна быть оторвана от жизни и может быть результативна только при эффективной и безопасной работе железнодорожного транспорта.

На коллегии был принят план действий, согласованный со всеми железными дорогами и профсоюзными организациями, в котором отражены ключевые проблемы и пути их разрешения.

Отрасль взяла на себя чрезвычайно ответственные обязательства по платежам.

Не менее острыми проблемами остаются восстановление и модернизация значительно изношенных основных фондов и ликвидация перекрестного субсидирования убыточных пассажирских перевозок за счет выручки от грузовых перевозок.

Эффективность и доходность железнодорожного транспорта сдерживаются, с одной стороны, жестким государственным регулированием тарифов, а с другой – ограниченным платежеспособным спросом. Поэтому тарифная политика в сфере грузовых перевозок должна быть дифференцированной в зависимости от характера перевозимых грузов. Планируется установить четкий регламент индексации тарифов на железнодорожные перевозки.

Ключевая задача реформирования – совершенствование управления эксплуатационной работой. При этом нельзя отрывать инфраструктуру железнодорожного транспорта от управления перевозками. Необходимо готовиться к неизбежному процессу укрупнения железных дорог.

Реформирование отрасли предполагает переход от административных методов управления к экономическим. Это будет стимулировать рост производительности труда и эффективности работы железных дорог.

Сегодня возникает необходимость разработать и принять на государственном уровне соответствующую программу обновления материальной базы железнодорожного транспорта. В связи с этим чрезвычайно важно повысить эффективность инвестиционной деятельности и улучшить управляемость ею. Инвестиционные проекты должны рассматриваться исключительно на конкурсной основе и выполняться при условии полной прозрачности из финансирования. МПС России намерено создать специальный комитет, который будет определять приоритетные инвестиционные разработки. В условиях жесткого дефицита средств необходимо отказаться от непрофильных проектов.

Структурная реформа предусматривает существенные изменения в подходах к кадровой и социальной политике. Процесс реформирования сопровождается не только ростом производительности труда, но и неизбежным сокращением численности персонала, отраслевых расходов на социальную сферу. В этих условиях первостепенная задача – обеспечить социальную защиту высвобождаемых работников. С этой целью разработана Отраслевая целевая программа содействия занятости работников железнодорожного транспорта на 2001-2005гг. Необходимо признание ее на государственном уровне, поддержка в министерствах труда и финансов.

Оптимизацию численности персонала в новых условиях нужно увязать с заблаговременной его переподготовкой. Не следует переводить большие группы специалистов из региона в регион: это приводит к отрицательным результатам в работе и потере кадров.

Вывод из структуры отрасли объектов социальной сферы также является одним из важных вопросов реформы.

Только за последние 5 лет из состава железных дорог выведено более 1800 учебных заведений. В прошлом и текущем году этот процесс замедлился из-за отсутствия бюджетных средств, поэтому сегодня требуется соответствующее постановление правительства.

Одно из главных условий успешных преобразований в отрасли – правовое обеспечение реформ. Поэтому внесены кардинальные изменения в закон «О федеральном железнодорожном транспорте», в «Транспортный устав железных дорог Российской Федерации», подготовлен проект нового закона об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта. В этих документах определены главные принципы реформирования:

  • Повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступности, безопасности и качества предоставляемых им услуг;

  • Сохранение вертикально интегрированной структуры с поэтапным выделением конкурентных секторов при безусловном снижении транспортной составляющей в конечной цене продукции.

Круг проблем очень широк, и все эти вопросы решаются в Штабе реформирования железнодорожного транспорта, который возглавляет министр.

Выведение из структуры государственных предприятий, учреждений и объектов социальной сферы.

Предприятия, не связанные непосредственно с организацией движения и обеспечение аварийно-восстановительных работ на железнодорожном транспорте, подлежат выведению и приватизации. Это должно быть осуществлено в соответствии с постановлениями правительства Российской Федерации.

Согласно этим нормативным актам в перечень объектов, подлежащих выводу из структуры железнодорожного транспорта и приватизации, включено 73 предприятия (по ремонту подвижного состава и производству запасных частей, электротехнических, шпалопропиточных, щебеночных и строительных).

Распоряжением Министерства имущественных отношений России была образована рабочая группа по рассмотрению вопросов приватизации государственных предприятий железнодорожного транспорта.

В настоящее время правительство Российской Федерации приняло решение о выводе из структуры железнодорожного транспорта и приватизации девяти предприятий. Так, после необходимого согласования учредительных документов были преобразованы в открытые акционерные общества Саратовский электротехнический завод, Московский электромеханический ремонтный завод, Центральное конструкторское бюро тяжелых путевых машин.

В процессе акционирования находятся такие государственные предприятия, как Люберецкий завод «Пластмасс», Тайгинский завод строительных материалов и Бакчарский лестрансхоз Западно-Сибирской дороги, Жирновский и Богураевский щебеночные заводы Юго-Восточной дороги, Пронинский шпалопропиточный завод Куйбышевской дороги.

Политика отрасли, связанная с подготовкой к выводу объектов, основывается на критериях отбора предприятий, подлежащих включению в состав имущественного комплекса ОАО «РЖД» в зависимости от принадлежности их к монопольному или конкурентному виду деятельности.

На данном этапе структурной реформы большинство предприятий ремонтной отрасли является монополистами. Они подлежат включению в имущественный комплекс создаваемого хозяйствующего объекта – «РЖД». На втором этапе реформы будет проведена их реструктуризация и созданы условия для последующего выделения из ОАО «РЖД» в виде дочерних открытых акционерных обществ.

Таким образом, на сегодняшний день из числа предприятий, не связанных непосредственно с организацией движения и обеспечением аварийно-восстановительных работ, подлежащих выводу из структуры железнодорожного транспорта и приватизации, преобразованы в открытые акционерные общества 3 объекта, находятся в стадии приватизации 6 предприятий, предложено к приватизации на 2002-2003гг. 12 объектов.

За период с 1997 по 2002гг. из 754 школ выведено из структуры железнодорожного транспорта путем передачи в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, реорганизовано и ликвидировано 479 школ или 63,5%. Из 1824 дошкольных учреждений передано 1129 или 61,9%.

Однако отказы субъектов Российской Федерации принимать в собственность железнодорожные учреждения образования, отсутствие бюджетных средств на их содержание привели к сложной ситуации, в том числе с выплатой заработной платы учителям и воспитателям детских садов.

МПС И Минфин направили в Комиссию правительства Российской Федерации по структурной реформе железнодорожного транспорта предложения об увеличении расходов на содержание учреждений образования на 300 млн. руб. Это должно обеспечить своевременную выплату зарплаты работникам всех бюджетных учреждений образования отрасли.

За период с 1997 по 2002гг. из 726 медицинских учреждений на железных дорогах (больницы, поликлиники, амбулатории, станции переливания крови) было реорганизовано и ликвидировано 349 учреждений или 48%. В связи с реорганизацией учреждений здравоохранения численность работающих в них сократилась со 120 до 112 тыс. чел., в том числе на 2,4 тыс. врачей и 3,2 тыс. среднего медицинского персонала. На 2002г. для учреждений здравоохранения МПС были предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 1100 млн. руб. Для полной выплаты заработной платы с учетом необходимых надбавок, начислений на нее, оплаты расходов на питание больных и медикаменты, оплату коммунальных услуг и прочие текущие расходы необходимые средства должны быть предусмотрены в федеральном бюджете.

Реформирование учреждений здравоохранения согласно Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте предусматривает передачу этих учреждений в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность.

По состоянию на 01.01.02г. на балансе хозяйства гражданских сооружений железных дорог содержалось 722 объекта социально-культурного назначения, в том числе детские оздоровительные лагери, учреждения культуры, спортивные сооружения. За период с 1997 по 2002гг. из 1104 спортивно-оздоровительных объектов в муниципальную собственность передано 172 или 15,6%, из 399 учреждений культуры и просвещения – 146 или 43,1%.

Одно из направлений структурной реформы отрасли – освобождение железнодорожного транспорта от несвойственных ему функций по содержанию объектов жилищно-коммунального хозяйства. В результате этого снизятся грузовые тарифы.