Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111 / ИСТОРИЯ / History +Java / Вопросы 13-16.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Вопрос 14 Начало модернизации в России

В XVIII веке Россия как и другие страны Европы вступила на путь преобразований. Начало этому процессу положили реформы Петра первого (1682-1725). Цели реформ: создание мощного государства, способного защитить свою независимость и обладающего высоким международным престижем. Однако реформирование России не проходило по заранее задуманному плану. Те или иные реформы – были реакцией на различные обстоятельства. Важнейшим стимулом для реформаторской деятельности для Петра первого была необходимость в Северной войне (1700-1721). Поэтому необходимо было решить следующие задачи:

  1. Создать сильную армию и флот

  2. Создать эффективную SY управления

  3. Развить экономику

  4. Повысить образовательный уровень людей

Реформы:

  1. Военная реформа:

  • был введен новый принцип комплектования армии – рекрутские наборы

  • офицерский состав комплектовался из дворян, которые были обязаны нести военную или гражданскую службу

  • содержание армии государство взяло на себя

Т.О.армия стала профессиональной и регулярной.

  1. Реформа государственного управления:

  • Создан высший орган государственной власти – Сенат, заменивший Боярскую Думу. Выполнял законосовещательные и административные функции. Сенаторы назначались, во главе стоял генерал-прокурор. Вместо 44 приказов было создано 2 коллегии. Они выполняли исполнительные функции.

  • Синод – одна из коллегий управлявшая делами церкви. Таким образом церковь подчинилась государству.

  • Введено новое административное деление на восемь губерний. Во главе стояли губернаторы, обладавшие всей полнотой исполнительной и судебной власти на местах.

Создание новых властных структур завершилось провозглашением в 1721 году перта первого Императором. Система власти – абсолютная монархия.

  1. Реформа в социальной сфере:

  • Принят табель о рангах по принципу высылки

  • Были уравнены вотчина и поместье

Итог: сформировался единый высший социальный слой дворянства

  1. Налоговая реформа:

  • Подушный налог

  • Перепись населения

  • Паспортизация

Итог: решалась проблема сбора средств в казну.

  1. Реформа промышленного производства:

  • Металлургия, оружейная отрасль, текстильная, судостроение и др. отрасли получили развитие

  • Политика промышленного и торгового протекционизма, т.е. государство обеспечивало развитие промышленности за счет раздачи привилегий или субсидий, оборудования и сырья, госзаказов за счет таможенных тарифов, а также госмонополий на заготовку и сбыт определенных товаров

Итог: было создано более 200 мануфактур, т.е. промышленных предприятий, основанных на ручном труде. Была решена задача создания промышленной основы для армии.

Россия приблизилась к Европейским странам. Однако это был азиатский вариант модернизации:

  • Произошло полное огосударствление общественной жизни

  • Произошло полное закрепощение низших слоев

Вопрос 15 Цивилизационный раскол

В результате петровских реформ сложилось два уклада общественной жизни: «почва» и «цивилизация». «Почва», с этим укладом была связана подавляющая часть населения. Его черты сложились в условиях Московского царства. «почва» жила натуральным хозяйством. Помещики кормились с подконтрольных территорий. Господствовали антирыночные настроения. Положение населения было бедственным, поэтому ценились коллективизм и уравнительность. Вся жизнь протекала в общине. Отношение подданства и вертикальные социальные связи. Мировоззрение было религиозным. Церковь проповедовала смиренность и терпимость. «Цивилизация», этот уклад включал лишь малую часть населения России, в основном грамотную и активную. Основными чертами были: светское образование, рационализм, индивидуализм, классовая структуру и стремление к гражданским свободам. Этот уклад насаждался государством, контролировался им и поэтому не был в полном смысле слова – западным. Он был значительно деформирован и имел сильные восточные черты. Значительные шаги в формировании социально классовой структуры западного типа были сделаны уже при Петре первом.

Вырос класс собственников: указ о единонаследии уровнял вотчину и поместье. Появились предприниматели и промышленники, профессиональная интеллигенция. Также шло формирование класса наемных рабочих из горожан и свободных крестьян. Мировоззрение этой части населения становилось рациональным. Прозападная интеллигенция охладела к православию, придерживалась общехристианских ценностей. Стали распространяться антицерковные и даже атеистические настроения. Развилось светское образование. Европейские традиции, общественные идеалы формировались под влиянием европейских просветителей.

Последствия раскола. Раскол пронизывал все общество и создавал угрозу потери согласия, гражданской войны. Раскол привел к разным оценкам петровских реформ. Западники считали, что Петр первый продвинул Россию по пути западного развития. Славянофилы считали, что Петр первый свернул Россию с самобытного пути, и в настоящее время перед Россией стоит та же проблема выбора.

Итоги Петровских реформ

В стране не только сохранялись, но укреплялись и господствовали крепостнические отношения со всеми сопутствовавшими им порождениями в экономике. Однако изменения во всех сферах социально-экономической и политической жизни страны, постепенно накапливавшиеся и назревавшие в XVII веке, переросли в первой четверти XVIII века в качественный скачок. Средневековая Московская Русь превратилась в Российскую империю. В ее экономике, уровне и формах развития производительных сил, политическом строе, структуре и функциях органов власти, управления и суда, в организации армии, в классовой и сословной структуре населения, в культуре страны и быту народа произошли огромные перемены. Коренным образом изменились место России и ее роль в международных отношениях того времени.

С одной стороны, реформы имели огромный исторический смысл, так как способствовали прогрессу страны, были нацелены на ликвидацию ее отсталости. С другой стороны, они осуществлялись крепостниками, крепостническими методами и были направлены на укрепление их господства. Поэтому прогрессивные преобразования петровского времени с самого начала несли в себе консервативные черты, которые в ходе дальнейшего развития страны выступали все сильнее и не могли обеспечить ликвидацию социально-экономической отсталости. В результате петровских преобразований Россия быстро догнала те европейские страны, где сохранилось господство феодально-крепостнических отношений, но она не могла догнать те страны, которые встали на капиталистический путь развития.

Соседние файлы в папке History +Java