Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сумительнов первая леккция(завтра отвечаем).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
404.48 Кб
Скачать

18

  1. Системный подход и системный анализ

1.1. Системный подход

1.1.1. Определение понятия «система».

Потребность в использовании понятия «система» возникла с тех пор как Аристотель обратил внимание что целое (т.е. система) несводимо к сумме частей, его образую-щих.

Нормативно под «системой(греч.- «составленное из частей», «соединение»)» пони-мается объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе.Карл Людвиг фон Берталанфи, первооснователь обоб-щённой системной концепции под названием «Общая теория систем», определяет систему, как «комплекс взаимодействующих компонентов или как совокупность элементов, находя-щихся в определенных отношениях друг с другом и со средой».

Здесь будем исходить из того, что система− это полный,целостныйнаборцелена-правленновзаимосвязанных между собой элементов. В этом определении показано, что свойствасистемы проявляются через:

  • наличие целостностной совокупности элементов;

  • наличие существенных связеймежду элементами и (или) их свойствами. Сущест-венные связи − это такие, которыезакономерно определяютинтегративные свойства сис-темы.Эти связи свойственны системе в целом, но не свойственны ни одному из ее эле-ментов в отдельности. Таким образом, система не сводится к простой совокупности эле-ментов, и, расчленяя систему на отдельные части, нельзя познать все свойства системы в целом;

  • целенаправленноевзаимодействиесоставляющих элементов;

  • взаимозависимостьпроцессов преобразования вещества, энергии и информации, через еефункциональность,структуру,связи, внешнюю среду и пр.;

Понятие «система», как и любое другое фундаментальное понятие, конкретизируется в процессе рассмотрения ее основных свойств.

Структура системы проявляется не только в составе и характере внутренних связей, но и во внешних связях в соответствии с рис.1.1, из которого видно, что:

Надсистема

Э

Э

Элементы системы

и их связи

Э

Э

Э

Система

Э

Э

Э

Э

Э

Подсистема

Э

Э

Э

Рис.1.1. Система

  • Совокупность элементов и их связей по рис.1.1 формируют структуру системы.

  • Любая рассматриваемая системаможет являться элементом другойсистемыболее высокого порядка (надсистема) и включать в себя системы более низкого порядка (подсис-темы). Таким образом, понятия "элемент", "подсистема", "система", "надсистема" взаим-нопреобразуемы: система может рассматриваться как элемент системы более высокого порядка, а элемент - как система (при углубленном анализе).

Системаможет быть представлена в виде блока с неизвестной структурой, но известными описаниями "входов" и "выходов". В кибернетике и теории систем такое пред-ставление называют "черным ящиком".

СИСТЕМА

Выходы

Входы

Рис.1.2. Система, как «черный ящик»