МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Российский государственный университет туризма и сервиса»
ФГБОУВПО (РГУТиС)
Филиал федерального бюджетного государственного образовательного
учреждения высшего профессионального образования
«Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Самаре
Факультет заочного обучения.
Кафедра экономики и управления на предприятиях сервиса
Контрольная работа
по дисциплине СТАТИСТИКА
на тему: Вариант №2.
Выполнил(а) студент(ка) группы Эз-301
Заочной формы обучения
Лесик Лидия Сергеевна
(Ф.И.О.)
№ зачетной книжки 23КЗ/28-1014
Руководитель:
Токарев Г.П.,к.т.н., доц.
(ученая степень, ученое звание, Ф.И.О.)
2012Г. Вариант 2 Задача 1
Следующие данные о распределении численности обследованного населения, чел.:
Показатели |
2006 год |
2011 год |
Все обследованное население |
|
|
в том числе: |
|
|
|
8720 |
9210 |
|
51 |
43 |
|
555 |
409 |
|
981 |
1050 |
-
Определите:
-
долю экономически активного населения в общей численности обследованного за каждый период;
-
темп роста, темп прироста и абсолютный прирост экономически активного населения;
-
уровень и динамику безработицы.
Решение:
1) ЭАН – численность экономически активного населения.
ЭАН представляет собой совокупность лиц, обеспечивающих предложение рабочей силы. В число ЭАН входят: 1) занятое население; 2) безработные.
2006 год:
З = 8720+51+981=9752 ч.
Б = 555 ч.
ЭАН =З+Б=9752+555=10307 ч.
2011 год:
З = 9210+43+1050=10303 ч.
Б = 409 ч.
ЭАН = З+Б=10303+409=10712 ч.
2) Обозначения: yi - i-уровень ряда динамики,
y1 - первый (базисный) уровень;
Таким образом, абсолютный прирост есть разность уровней, а темп роста - отношение уровней.
Абсолютный прирост (б): б =
Базисный год 2006.
б = 10712-10307=405 ч.
Темп роста (Трб): Трб = * 100 %
Трб = 10712/10307*100%= 103,9%
Темп прироста (Тпб): Тпб = Трб – 100%
Тпб = 103,9-100= 3,9%
3) ,
где Б – численность безработных; ЭАН – численность экономически активного населения.
2006 год:
Уб = 555/10307*100%=5,4%
2011 год:
Уб = 409/10712*100%=3,8%
Динамика безработицы.
Уровень безработицы с 2006 г. По 2011 г. На 1,6%.
Задача 2
Данные по экономике за период, млн. у.е.:
ВДС по отраслям |
1800 |
Конечное потребление |
1150 |
Валовая прибыль экономики |
1000 |
Прирост основных фондов |
440 |
Прирост запасов материальных оборотных средств |
110 |
Чистое приобретение ценностей |
50 |
Чистые налоги на производство и импорт |
250 |
в т.ч. на продукты |
100 |
Оплата труда работников наёмного труда |
650 |
Экспортно-импортное сальдо |
150 |
Потребление основного капитала |
230 |
Доходы, полученные от «о.м.» 223, выплаченные «о.м.» 205.
Исчислить ВВП (тремя методами), ВНД, Чистый внутренний продукт, Чистый национальный доход.
Решение:
Производственный метод
ВВП = ВДС + Налоги на продукты и импорт - Субсидии на продукты и импорт.
ВВП = 1800+250+100-0 = 2150
Распределительный метод
валовые смешанные доходы:
ВВП = 650+250+1000+1800 = 3700
Метод конечного использования
ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление + Сальдо экспорта-импорта и услуг.
ВВП = 1150+1000+150 = 2300
Валовой национальный доход (ВНД):
ВНД = ВВП ± Сальдо поступлений первичных доходов из-за рубежа.
ВНД = 2300+150 = 2450
Чистый национальный доход (ЧНД). Он определяется следующим путем:
ЧНД = ВНД - Амортизация (Потребление основного капитала)
ЧНД = 2450-230 = 2220
Чистый внутренний продукт (ЧВП) = Валовой внутренний продукт (ВВП) - Амортизация (Потребление основного капитала)
ЧВП = 2300-230 = 2070