Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АУДИТ полная

.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
32.9 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

Факультет экономики, управления и права

ГРУППОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине: Основы аудита

на тему: «Аудит учета движения основных средств»

Выполнили студенты

группы­­­ БУД10-1

очной формы обучения

Головина В.,

Константинова Е.,

Штамлер Ю.,

Туманова С.,

Курашов В.

Проверил:

Доцент Заернюк В.М.

Дата сдачи: «___»________20__г.

Дата защиты: «___»________20__г.

Оценка:__________________ _________________________________

(подпись руководителя)

Москва 2014

Введение.

Аудит операций с основными средствами – это важная часть аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Актуальность аудита основных средств объясняется тем, что от надежности и достоверности аудита основных средств зависит достоверность оценки имущественного состояния предприятия.

Целью аудита основных средств является установление соответствия применяемой в организации методики учета, налогообложения операций по движению основных средств нормативным актам, действующим в Российской Федерации. Иными словами, это выражение мнения о достоверности отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности объектов основных средств.

Для достижения данной цели аудитор должен:

  1. оценить систему внутреннего контроля проверяемой организации;

  2. определить методы проверки;

  3. разработать программу аудиторских процедур по существу.

Задачами аудита основных средств организации являются: проверка обеспечения контроля за наличием и сохранностью объектов основных средств; правильность отнесения активов к основным средствам; проверка правильности оценки объектов в учете; проверка оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств; проверка расчетов сумм амортизационных отчислений; проверка информации о ремонте основных средств.

Производственно-хозяйственная деятельность организации обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда. К средствам труда относятся станки, рабочие машины, передаточные устройства, а к материальным условиям – производственные здания, офисные здания, транспорт и так далее.

Основные виды нарушений:

  • несвоевременное оприходование объектов в учете;

  • неправильное исчисление первоначальной стоимости поступивших объектов основных средств:

  • некорректная корреспонденция счетов при отражении операций по движению основных средств;

  • неоприходование материальных ресурсов, остающихся при ликвидации основных средств;

  • отсутствие аналитического учета основных средств;

  • отсутствие учета за балансом организации и инвентарных карточек по арендованным объектам основных средств:

  • списание сумм амортизации по объектам основных средств, сданных в аренду, на себестоимость продукции по основному виду производственной деятельности;

  • не начисляется НДС с рыночной стоимости объекта при безвозмездной передаче основных средств.

В данном групповом проекте используются следующие понятия:

Основные средства - это материальные активы, действующие в течение длительного времени (более одного года), как в сфере материального производства, так и в непроизводственной (социальной) сфере. К ним относятся: недвижимость (земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и другие объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно без ущерба их назначению), транспортные средства, оборудование, орудия лова, производственный и хозяйственный инвентарь, взрослый рабочий и продуктивный скот, специальные инструменты и прочие основные средства.

Первоначальная стоимость - сумма уплаченных денежных средств или эквивалентов денежных средств и справедливая стоимость другого встречного предоставления, переданного для приобретения актива на момент его приобретения или сооружения.

Балансовая стоимость - сумма, в которой признается актив после вычета любой накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения.

Амортизируемая стоимость – первоначальная стоимость актива или другая сумма, отраженная вместо первоначальной стоимости, за вычетом ликвидационной стоимости. Амортизация - систематическое распределение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы.

Моральный износ – это частичная утрата ОС их потребительской стоимости под влиянием технического прогресса и совершенствования процесса производства.

Срок полезной службы - это:

  • период времени, на протяжении которого организация предполагает использовать актив; либо

  • количество единиц производства или аналогичных единиц, которое организация ожидает получить от использования актива.

Объект основных средств, который может быть признан в качестве актива, подлежит оценке по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость объекта основных средств включает:

  • покупную цену, включая импортные пошлины и невозмещаемый налог на покупку за вычетом торговых скидок и возвратов.

  • любые затраты, прямо относимые на доставку актива в нужное место и приведение в состояние, обеспечивающее его функционирование в соответствии с намерениями руководства организации.

  • первоначальную оценку затрат на демонтаж и удаление объекта основных средств и восстановление природных ресурсов на занимаемом им участке, обязанность в отношении чего организация берет на себя либо при приобретении данного объекта, либо вследствие его эксплуатации на протяжении определенного периода времени в целях, не связанных с производством запасов в течение этого периода.

Методика аудита основных средств.

1. Проверка соблюдения положений учетной политики организации в части организации учета основных средств.

1.1. Наличие в приказе об учетной политике предела стоимости активов (менее 20 тыс. руб.) для их принятия к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов.

1.2. Проверка правомерности применения алгоритма ускоренной амортизации по отдельным объектам основных средств.

1.3.Проверка методики учета затрат на ремонт основных средств и порядка создания ремонтного фонда.

1.4. Проверка выбранного способа начисления амортизации. Не амортизируются (п. 17 ПБУ 6/01) следующие объекты:

законсервированные и не используемые в производстве продукции. В случае консервации на срок, превышающий три месяца, основное средство исключается из состава амортизируемого имущества. По основным средствам, переведенным по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, начисление амортизации не производится начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел указанный перевод. Это же правило действует в налоговом учете (п. 3 ст. 256, п. 2 ст. 322 НК РФ). Любые затраты на консервацию и последующую расконсервацию производственных мощностей, а также расходы на содержание имущества в период его консервации можно учесть при расчете налога на прибыль как внереализационные. В бухгалтерском учете такие затраты относятся к прочим расходам;

арендованные в учете арендатора, за исключением неотделимых улучшений. Срок полезного использования для произведенных арендатором неотделимых улучшений в арендованное имущество равен сроку полезного использования объекта аренды при расчете амортизации;

земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям.

2. Инспектирование договоров о полной материальной ответственности с работниками в отношении объектов основных средств, изучение состава комиссии, назначенной руководителем организации для контроля за движением и ликвидацией основных средств.

3. Проверка правильности определения первоначальной стоимости основных средств. Аудитору необходимо убедиться в наличии инвентарных номеров, присвоенных каждому объекту основных средств при принятии их к бухгалтерскому учету. Таможенные пошлины и сборы, информационные и консультационные услуги, услуги нотариуса относятся к прочим расходам и поэтому не увеличивают первоначальную стоимость объектов в налоговом учете (ст. 264 НК РФ), в отличие от бухгалтерского учета.

4. Проверка правильности оформления документов и корреспонденции счетов при различных вариантах поступления основных средств.

5. Проверка правильности начисления амортизации в соответствии со способом, указанным в учетной политике организации.

Применение избранного способа начисления амортизации по группе однородных объектов производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в амортизационную группу.

6. Проверка правильности оформления операций и корреспонденции счетов по выбытию основных средств.

7. Проверка правильности возмещения НДС по основным средствам, требующим монтажа, построенных подрядным и хозяйственным способом, а также приобретенных за плату у поставщиков.

8. Проверка затрат на ремонт объектов основных средств, установление условий эксплуатации основных средств и своевременности проведения ремонта.

9. Проверка результатов переоценки основных средств и их отражение в бухгалтерском балансе. Коммерческие организации имеют право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации или за счет нераспределенной прибыли.

10. Проверка соответствия отчетных показателей бухгалтерского баланса и приложения к бухгалтерскому балансу показателям главной книги и инвентарным карточкам.

Важной задачей контроля основных средств является выявление соблюдения действующего порядка их приобретения и списания, а также отражения их наличия и движения в бухгалтерском учете.

Источниками таких данных являются акты приема-передачи основных средств (форма № 101-АПК или ОС-1); акты на перевод животных (форма № СП-47); акты приема многолетних насаждений и передачи их в эксплуатацию (форма № ЮЗ-АПК); накладные на внутрихозяйственные перемещения (форма № ОС-2); акты приема-сдачи отремонтированных объектов (форма № 102-АПК); инвентаризационные описи; инвентарные карточки; ведомости (формы № 73-АПК, 79-АПК, 80-АПК); журналы-ордера (формы № 13-АПК, 14-АПК, 16-АПК) и др.

Требования к проекту.

1. Поверить правильность отражения в бухгалтерском учете движения основных средств организации. Результаты оформить в виде таблицы.

2. При выявленных нарушениях рассчитать штрафные санкции.

Цель задания: усвоить порядок проведения аудиторской проверки движения, сохранности и эффективности использования основных средств организации.

Условия задания:

а) ООО «Магнат» по договору купли-продажи приобретен и введен в эксплуатацию грузовой автомобиль в сентябре 2013 г. Цена автомобиля по договору – 180 000 руб., в т.ч. НДС – 30 000 руб. При приобретении были оплачены консультационные услуги на сумму 12 000 р., в т.ч. НДС 2000 руб. Также для приобретения был откомандирован работник предприятия. Сумма командировочных расходов составила 1 500 руб. Оплата автомобиля была произведена в октябре 2013г. (Табл. 1).

б) В июне 2013 года вследствие морального износа списан и демонтирован станок шлифовальный стоимостью 60 000 р. по которому в августе начислена амортизация в сумме 625 р. Норма амортизации составляет 12,5 %. Станок введен в эксплуатацию в феврале 2013 года. Рыночная стоимость деталей, которые остались после разборки – 6000 р. (Табл. 2)

в) В марте 2013 года власти подарили ООО «Магнат» оборудование (станок фрезерный). Его рыночная стоимость составила 45 000 р. Заработная плата рабочих, занимающихся монтажом – 3 000 р. Годовая норма амортизации – 10%. (Табл. 3).

Таблица 1.

п/п

По данным предприятия

По данным проверки

Отклонение

по сумме, руб.

Примечание

Д

К

Сумма

Д

К

Сумма

1

08

60

150 000

08

60

152 542

2 542

Покупка автомобиля отнесена на внеоборотные активы

2

19

60

30 000

19

60

27 458

2 542

Учтен НДС

3

20

76

10 000

08

76

10 169

169

Оплачены консультационные услуги

4

19

76

1831

19

76

1 831

0

Учтен НДС на услуги

5

76

51

12 000

12 000

Переведены средства с расчетного счета на счет расчетов с прочими дебиторами/ кредиторами

6

20

71

1 500

08

71

1 500

0

Оплачены командировочные

7

20

68

30 000

Лишняя проводка

8

01

08

150 000

01

08

164 211

14 211

Основное средство поставлено на учет

9

68

19

32 000

68

19

29 289

2 711

Расчеты с бюджетом по налогам

Таблица 2.

п/п

По данным предприятия

По данным проверки

Отклонение

по сумме

Примечание

Д

К

Сумма

Д

К

Сумма

1

01.2

01.1

60 000

60 000

Списание первоначальной стоимости

2

91

01

60 000

91.2

01.2

58 125

1 775

Списано оборудование на прочие расходы

3

02

01

11 875

02

01.2

1 875

10 000

Начисленная амортизация

4

10

91

6 000

10

91.2

6 000

0

Учтены детали по рыночной стоимости

5

99

91

42 125

99

91.2

52 125

10 000

Списан убыток

Таблица 3.

п/п

По данным предприятия

По данным проверки

Отклонение

по сумме

Примечание

Д

К

Сумма

Д

К

Сумма

1

08

83

45 000

08

98

45 000

0

Безвозмездные поступления

2

08

70

1 860

08

70

1860

0

Начисленная заработная плата

3

70

69

1 140

08

69

780

360

Отчисления в ГВФ

4

01

08

46 860

01

08

460860

0

Вложения во внеоборотные активы

5

01

02

390,5

20

02

375

15,5

В апреле начислена амортизация

Вывод.

При проведении аудиторской проверки правильности отражения в бухгалтерском учете операций были выявлены следующие нарушения:

1. Неправильно подсчитаны НДС и принят к бухгалтерскому учету автомобиль.

2. Не указан перевод средств с расчетного счета на счет расчетов с прочими дебиторами/ кредиторами.

3. Указана лишняя проводка.

4. Консультационные услуги записаны на счет 20, а необходимо на счет 08.

5. Неправильно рассчитались с бюджетом по налогам.

6. Не указана внутренняя проводка по списанию первоначальной стоимости.

7. Не правильно начислена амортизация.

8. Не правильно списан убыток.

9. Не правильно подсчитана амортизация.

ООО Магнат следует устранить нарушения согласно ПБУ и НК РФ.