Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планирование 2 - Улыбка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. Понятие, сущность бизнес-плана предприятия 5

1.2. Порядок разработки бизнес-плана предприятия 8

1.3. Характеристика основных разделов бизнес-плана 13

2. БИЗНЕС-ПЛАН ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

ПО ОТКРЫТИЮ ЧАСТНОГО ДЕТСКОГО САДА «МАМОНТЁНОК» 18

2.1. Резюме 18

2.2. Описание бизнеса 18

2.3. Продукты и услуги 20

2.4. Анализ рынка 21

2.5. Организационный план 24

2.6. Производственный план 25

2.7. Финансовый план 30

2.8. Анализ и оценка риска 35

Заключение 36

Список использованной литературы 39

Введение

Актуальность бизнес-планирования в современных условиях трудно переоценить. Любая бизнес-идея является реальной для практического воплощения только в том случае, если она надлежащим образом оформлена, рассчитаны основные показатели деятельности, определены прогнозируемые финансовые ресурсы, доходы и расходы и т.д. Создав предприятие, также не следует отказываться от бизнес-планирования, потому что бизнес-план – это не только инструмент создания организации, но и инструмент развития организации. Для того, чтобы предприятие нормально функционировало и динамически развивалось, также необходимо планирование и прогнозирование, расчеты и т.д.

Планирование бизнеса — это определение целей и путей их достижения, посредством каких-либо намеченных и разработанных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.

Бизнес-план служит трем основным целям:

  • Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект.

  • Служит источником информации для лиц непосредственно реализующих проект.

  • Банк при принятии решения о выдаче кредита получает исчерпывающую информацию о существующем бизнесе заемщика и его развитии после получения кредита.

Поэтому можно сделать вывод о том, что проблема бизнес-планирования в настоящее время в России является одной из наиболее актуальных проблем.

Теоретическая база курсовой работы представлена научными работами современных авторов, посвященными бизнес-планированию и развитию бизнеса. Ввиду своей актуальности, данная проблема достаточно разработана в научной литературе, но ее раскрытие является недостаточным, так как все научные работы посвящены в основном бизнес-планированию крупных производственных предприятий, тогда как современные тенденции развития бизнеса и его ориентация на западные модели организации предпринимательской деятельности показывают, что будущее – за малым бизнесом, который не имеет больших производственных мощностей и в основном ориентируется на сферу услуг. Поэтому необходимо более детальное рассмотрение особенностей бизнес-планирования применительно к индивидуальным предпринимателям.

Целью курсовой работы ­– написание бизнес-плана индивидуального предпринимателя по открытию частного детского сада на основе изучения теоретической информации по написанию бизнес-планов.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих основных задач:

  • Раскрыть теоретические основы организации бизнес-планирования на предприятии;

  • Рассмотреть порядок написания бизнес плана, охарактеризовать его основные разделы;

  • Составить бизнес-план индивидуального предпринимателя по открытию частного детского сада.

Специфическим объектом исследования является индивидуальный предприниматель. Предмет исследования – планирование хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя.

Используемые методы расчетов – аналитические методы, методы экспертных оценок, расчет финансовых коэффициентов, сравнительные и другие методы.

1. Основы разработки бизнес-плана предприятия

1.1. Понятие, сущность бизнес-плана предприятия

Бизнес-план - краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения. Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления [14, с.178].

Бизнес-план помогает дать ответы предпринимателю на следующие вопросы:

- какой вид продукции или какое новое дело выбрать для выхода на отечественный и зарубежный рынок;

- каков будет рыночный спрос на предлагаемые товары и услуги и как он будет изменяться;

- какие ресурсы и в каких количествах потребуются для организации бизнес-проекта;

- сколько будут стоить необходимые ресурсы и где найти надежных поставщиков;

- каковы будут издержки на организацию производства и реализацию продукции и услуг на соответствующих рынках;

- какой может быть рыночная цена на данную продукцию и как на нее повлияют конкуренты;

- какими могут быть общие доходы и как их следует распределять между всеми участниками бизнес-проекта;

- каковы будут показатели эффективности производства и как их можно повысить.

Таким образом, реальное будущее предприятия наиболее полно отражается в бизнес-плане - исходном, ключевом документе предпринимателя. Используя деловое планирование, можно легче реализовать свои проекты. Планирование позволяет увидеть весь комплекс будущих действий и возможных последствий таких действий и предвосхитить реальность.

По содержанию бизнес-план является полным и точным описанием предприятия, начиная от продукта и заканчивая процессами управления, а также финансовыми потребностями дела.

Тщательно составленный бизнес-план не только поможет проложить курс фирмы, но и послужит руководством по обеспечению деятельности. При прочих равных условиях хорошо подготовленный бизнес-план всегда повысит шансы на получение финансовой поддержки из различных источников. Основные подходы к бизнес-планированию направлены на осуществление различных функций.

1.Стандартное представление предприятия, проекта. Стандартное представление сокращает затраты на описание предприятия и предоставляет больше возможности для представления уникальных возможностей проекта.

2.Бизнес-план - одна из форм общения и представления информации на цивилизованном рынке. Многолетний опыт составления бизнес-планов привел к тому, что он обрел удобную форму представления информации. Кроме того, сложилась специальная терминология, подкрепленная исследованиями в той или иной области.

3.Аргументированная заявка на привлечение капитала. Если даже бизнес-план не ставил целью привлечение капитала, то его содержание позволяет составить подобную заявку без поиска новой информации.

4.Демонстрация солидного подхода к собственному бизнесу. Затрачивая усилия на составление бизнес-плана, вы тем самым подтверждаете собственное уважительное отношение к своему бизнесу. Кроме того, бизнес-план может стать составной частью программы формирования имиджа.

5.Взвешенная оценка принимаемых решений. Отвечая на вопросы при составлении бизнес-плана, есть возможность комплексно оценить всю ситуацию и принимать решение в условиях достаточной информации.

6.Возможность обнаружения проблем, угроз и неиспользованных возможностей для развивающегося бизнеса. Технология бизнес-планирования содержит ряд методик, представляющих самостоятельную ценность, одной из таких методик является анализ проблем, возможностей.

7.Обеспечение целенаправленности бизнеса. Сам факт наличия бизнес-плана говорит о наличии цели, к достижению которой стремится предприниматель, что в значительной мере увеличивает эффективность бизнеса.

8.Инструмент для управления и контроля. Бизнес-план является основой для управления проектом, прежде всего, ресурсами, затратами, сроками, персоналом и т.д. Наличие плана позволяет осуществлять контроль выполнения и принимать эффективные решения.

9.Средство самообучения. Эта функция на самом деле является одной из наиболее значимых, так как подготовка бизнес-плана заставит вас пополнить свои знания в тех или иных разделах, научит делать выводы из финансовой информации и понимать результаты анализа.

Любой из этой функции было бы достаточно для выбора бизнес-плана как инструмента при организации и развитии бизнеса. Необходимо иметь в виду, что, хотя бизнес-планы для различных отраслей будут отличаться друг от друга (в промышленности, строительстве, торговле, сфере обслуживания и т.д.), основное содержание не будет иметь значительных отличий.