Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпнева ССДб 11-8а.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
25.2 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

Сервиса

(факультет, филиал)

Сервиса

(кафедра)

Самостоятельная работа

Тема: Психологический портрет мошенника

Специальность:100101 "СЕРВИС"

"СЕРВИС НЕДВИЖИМОСТИ"

По дисциплине: Основы оценки объектов недвижимости

Выполнил(а) студент(ка) группы: ССДб 11-8а

Шпнева А.В.

(Ф.И.О.)

Руководитель: Бокарева Е.В.

Оценка:______________________________

(подпись руководителя)

Москва 2014 Мошенничество подразумевает обман

Одной из самых известных афер всех времен было жульничество с инвестициями Чарльза Бьянки (известного также под именем Карло Понци), который наживался на том, что обещал выплачивать своим инвесторам необычно высокие проценты. В его случае интересны были две вещи: во-первых, он ни разу не произвел обещанных капиталовложений, а во-вторых, он на самом деле выплачивал обещанный доход - по крайней мере вначале. Для придания своему жульничеству видимости законности и для обмана доверившихся ему людей Карло Понци некоторое время был вынужден этот обещанный доход выплачивать. По его схеме, если некто вкладывал 1000 долларов, то обычно в конце года Понци выплачивал этому инвестору 300 долларов. Поскольку эти 300 долларов брались из начальных 1000, в деле оставалось только 700 долларов, но инвестор верил, что он действительно получил "доход" в размере 30% годовых. Весь дрожа от возбуждения, клиент быстро наскребал побольше денег, сообщая всем своим друзьям и соседям о своем чрезвычайно выгодном вложении капитала. В результате подобной быстро проведенной аферы Карло Понци положил в карман около 20 миллионов долларов.

Схема действий Понци очень поучительна для понимания самой сути мошенничества. Конечно, составной его частью является обман. Сюда также входит жадность - как жадность самого жулика, так и жадность инвесторов, стремящихся получить необычно высокий доход. И, наконец, схема Понци включает в себя элемент доверия. Если бы он не выплатил первые 300 долларов, то инвесторы не принесли бы ему на блюдечке еще больше денег. Выплатив первые "доходы", Понци тем самым заслужил доверие своих инвесторов и убедил их, что успешно занимается законным бизнесом.

Доверие как необходимый элемент мошенничества

Доверие - один из главных моментов в любом жульничестве, обмане и мошенничестве. Так как само это слово происходит от слова "вера", то нельзя никого обмануть до тех пор, пока обманутый не будет верить, доверять жулику. Мужья не могли бы обманывать своих жен, если бы те им не верили и не доверяли, и наоборот, жены не смогли бы обманывать мужей, если бы те не доверяли им.

Без доверия мошенничество невозможно. Одним из наиболее типичных ответов жертв различных аферистов было то, что они не могли поверить, что этот человек - жулик. Очень часто можно слышать нечто вроде: "Не могу поверить, что он способен на такое. Он был как раз тем сотрудником, которому я доверял больше всего".

Конечно, так оно и было, так как тот, кому вы не доверяете, просто не может совершить мошенничество. Факты свидетельствуют о том, что жулики - это как раз те, кого вы будете подозревать в последнюю очередь. В одном из исследований мошенничества как явления показано, что наибольшую группу жуликов составляют люди от 36 до 45 лет. Хотя статистические данные и не объясняют, почему превалирует именно эта возрастная группа, одной из причин данного факта может быть то, что это возраст большинства менеджеров среднего звена, которые уже добились определенного уровня доверия к себе. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]