Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Национальное ведение бизнеса в Болгарии

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
18.52 Кб
Скачать

Национальное ведение бизнеса в Болгарии

Деловой этикет болгар

Болгарские приветствия. В Болгарии и при встрече и при проводах принято обмениваться рукопожатием. Здороваться необходимо сначала с женщинами, при этом от старших к младшим, а не наоборот.

Обращение к болгарам. При обращении к болгарам обязательно используйте такое обращение, как «госпожа», «господин» или же «госпожица» (если речь идет о молодой девушке). Редко при общении болгары используют имена, исключением могут быть лишь очень близкие друзья и семейный круг. Если при обращении вы не будете использовать «господин», то тем самым можете задеть коллег и вызвать среди них недоумение.

Используемые языки. В болгарском языке при написании используются буквы русского алфавита. Почти все население страны общается на болгарском языке. Даже турки, у которых турецкий – это основной язык, общаются на болгарском. Удивительно, но болгарский язык невероятно похож на македонский (пускай даже македонцы и считают особенным свой язык).

Вторым языком зачастую является либо немецкий, либо русский. В коммунистические времена русский язык преподавался во всех школах, так как являлся основным языком. Не менее популярным языком, чем русским, в Болгарии является английский.

Если вы хотите пообщаться, то следует знать про темы, на которые можно поговорить, и те, на которые лучше даже не заводить беседу. К приемлемым темам можно отнести: мировые и местные события, которые происходят в данный момент; мировая политика, экономика и культура; история страны ее красота; спорт. Не вздумайте сравнивать Болгарию с Румынией или же заводить разговоры на очень личные темы, такие как дети, семейное положение и т.п.

Язык движений

• Чтобы выразить свое согласие, болгары качают головой слева направо, что скорее напоминает привычное "нет". Отказывая в чем-то, они кивают, и кажется, что они согласны с вашим предложением. Первое время к этим жестам достаточно сложно привыкнуть: нелегко сразу понять, что имеет в виду собеседник.

• Не показывайте на что-либо указательным пальцем. Болгары считают этот жест оскорбительным.

• Женщины могут идти по улице, скрестив руки.

Одежда

Болгары одеваются модно, но не кричаще. Они всегда аккуратно одеты на людях.

• Для мужчин деловая одежда — это костюм и галстук. Пожилые люди могут носить и брюки со свитером. Женщины носят юбки, блузки, свитеры, обувь на каблуках.

• Для вечерних приемов мужчины надевают костюмы, женщины — «коктейльные» платья.

На формальных встречах мужчины надевают костюмы, женщины — «коктейльные» платья. Полностью формальная (протокольная) одежда у болгар не принята.

• В повседневной жизни болгары носят брюки, рубашки и свитера. Женщины — платья или свитеры или брюки с блузкой.

Манеры

Болгары всегда сделают все возможное, чтобы вы почувствовали себя желанным гостем в их доме.

• Короткие речи во время ужина в Болгарии не приняты. Но если вы приглашены в дом, постарайтесь хоть коротко выразить свое удовольствие оказанным приемом и сделайте комплимент хозяйке по поводу поданных блюд.

• Примите предложенную добавку, если можете. Это будет комплиментом хозяйке.

• Болгары наполняют использованные тарелки и стаканы. Если вы больше не можете есть и пить, оставьте немного на донышке бокала или кусочек на тарелке.

• Имейте в виду, что болгары иногда едят салаты с общего блюда. На этот случай используйте собственную вилку.

• Мужчины пропускают женщин вперед при входе в комнату или здание.

• Не уходите с вечеринки или банкета слишком рано.

Суеверия

Многие жители Болгарии довольно суеверны. Они боятся сглаза, стучат по дереву, но никогда по столу (считается, что под столом может прятаться дьявол). Болгарин свернет с дороги, если ему навстречу выбежит черная кошка, никогда не пройдет под стремянкой, не станет предпринимать ничего важного во вторник. Молодые девушки садятся на угол стола — боятся не выйти замуж. Женщины не ставят сумку на пол — иначе у них никогда не будет денег. Нельзя зажигать три сигареты от одной и той же спички или свечки — это может принести несчастье. Если человек хочет, чтобы ему повезло, перед уходом из дома он плеснет на дорогу воды.

Особенности для женщин

Хотя болгарские законы предоставляют женщинам одинаковые права с мужчинами, определенная дискриминация наблюдается во многих отношениях. Как правило, женщины получают меньшее вознаграждение за тот же труд. На их плечах лежит также забота о доме, даже если они работают вне дома.

Болгары не против работы женщин вне дома. Женщины, особенно городские, очень ценят такую возможность не только и не столько из-за финансовых соображений, сколько потому, что работа дает им ощущение независимости и личной удовлетворенности от сделанного дела.

• Болгары хорошо принимают иностранок-бизнесвумен.

• У иностранки могут возникнуть затруднения при приглашении пожилого болгарина на ужин. Хотя он может принять приглашение на бизнес-ланч, но будет настаивать на том, что платит он. Женщина, которая хочет оплатить трапезу сама, должна заранее предупредить обслуживающий персонал.

• Болгарские мужчины вежливы — они отодвинут стул для женщины, откроют для них дверь и т. д. Женщинам надо принимать эти знаки внимания с благодарностью и пониманием. При этом ношение обручального кольца может ослабить нежелательное внимание к вашей персоне, так же как и слова: «Я замужем». Но в целом женщины должны быть готовы к ухаживаниям во время ужина.

• Женщины могут вполне безопасно путешествовать по Болгарии, но не нужно забывать о здравом смысле.