Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DEN-KREDIT-POLITIKA

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
392.09 Кб
Скачать

АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Основной вид активной банковской операции – это выдача ссуды (предоставление кредита). Банки не имеют права выдавать ссуду на всю сумму имеющихся у них депозитов. Часть своих депозитов банк обязан хранить в виде наличности или вкладов на беспроцентных счетах ЦБ. Минимальный размер вклада, который банк должен держать в ЦБ или иметь в наличности, называется обязательными резервами. Величина обязательных резервов определяется на основании норматива , устанавливаемого центральным банком в виде доли (процента) от депозитов банка.

Весьма распространенной активной операцией банка, способом предоставления краткосрочных ссуд является учет векселей. Учет векселя – это покупка векселя банком. Приобретая вексель, банк покупает право получения денег по векселю по истечении его срока., а также взимает учетный процент – дисконт.

КОМИССИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ

К числу активных операций относится и инвестиционная деятельность банка – вложение банком средств в частные и государственные ценные бумаги. Покупая ценные бумаги, банки обеспечивают приток средств на относительно длительный период. С точки зрения приносимого дохода инвестиции – это второй (после процентов по кредиту) источник банковской прибыли.

Комиссионные операции банков – это разного рода посреднические и доверительные услуги, за оказание которых банк взимает комиссионные вознаграждения. Спектр представляемых банковских услуг постоянно расширяется (лизинг, факторинг и траст).

Активы банка должны быть равны обязательствам банка (долгам) плюс собственный капитал банка.

УПРОЩЕННЫЙ БАЛАНС БАНКА

Актив

 

Пасив

 

 

 

 

 

1. Резервы

10

1. Депозиты

65

Наличность

2

До востребования

35

Обязательные платежи 8

Сберегательные

10

 

 

Срочные

20

 

 

2. Ссуды предприятиям и

2. Задолженность по ссудам

населению

50

коммерческим и ЦБ

10

 

 

Всего пассивов

75

 

 

 

3. Гос. ценные бумаги

20

3. Собственный капитал 5

 

 

 

Всего активов 80

 

Пассивы + собственный

 

 

капитал 80

 

 

 

 

 

ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ

ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

ЗАДАЧА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Задача денежно-кредитной политики состоит в том, чтобы изменения в денежном предложении соответствовали основным целям экономического развития: повышению деловой активности, снижению инфляции и поддержанию платежного баланса.

Хотя денежно-кредитная политика определяется правительством, ее проводником является ЦБ. Он располагает набором средств, которые часто называют инструментами денежно-кредитной политики. Эти инструменты в основном воздействуют либо на количество денег, главным образом в форме банковских депозитов, либо на процентные ставки.

Инструменты денежно-кредитной политики не должны обязательно использоваться по отдельности. Напротив, обычно используется сразу два инструмента или более, чтобы соответствующие эффекты взаимно усиливали друг друга. Мероприятия такого рода часто называют комплексной политикой.

МЕТОД ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВО НА ЭКОНОМИКУ

По характеру используемых средств разграничивают прямое и косвенное воздействие государства на экономику.

Метод прямого воздействия иногда называют административным. В качестве инструментов такого воздействия следует назвать законодательные и нормативные акты. В рыночной экономике государство выступает как экономический субъект, обладающий правом и возможностью осуществлять принуждение по отношению к остальным субъектам экономики – домохозяйствам и фирмам. Кроме прямого принуждения государство с целью воздействия на экономические субъекты может использовать запреты, разрешения,

регламенты.

МЕТОД КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Метод косвенного воздействия государства иначе называют экономическим. Его суть состоит в том, что государство для достижения желаемых целей воздействует на интересы субъектов рыночной экономики, стимулируя у них те или иные действия. В этом случае не нарушается действие рыночного механизма, так как полностью сохраняется за участниками рынка свобода выбора в принятии экономических решений.

По совокупности используемых экономических инструментов и сфере их применения в государственной деятельности выделяют следующие виды деятельности:

1.Бюджетноналоговая политика.

2.Денежнокредитная политика.

3.Внешнеэкономическая политика.

НАЛОГИ, ИХ ФУНКЦИИ, ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГА

Для выполнения своих функций государство нуждается в денежных средствах. Совокупность денежных ресурсов (денежных фондов), мобилизуемых для содержания государства, называется государственными финансами. Основным источником государственных финансов являются налоги.

Налог (Т) – это часть денежных доходов физических и юридических лиц, отчуждаемая и присваиваемая государством. Принудительное, обязательное изъятие средств в пользу государства предполагает непременное законодательное оформление налоговых обязательств. Принцип законодательного оформления налогов содержится в конституциях многих стран.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ НАЛОГОВ

Налоги выполняют фискальную функцию, формируя доходы государства, необходимые для финансирования его расходов.

Налоги выполняют регулирующую функцию. . Налоги в этом своем качестве могут играть как поощрительную, стимулирующую роль, так и ограничительную, сдерживающую.

Через налоги происходит перераспределение доходов и ресурсов общества.

Налоги выполняют контрольную функцию Обязательность налоговых платежей в соответствии с величиной получаемых доходов, необходимость декларирования доходов создают для государства возможность проверки законности, эффективности деятельности субъектов налогообложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]