Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DEN-KREDIT-POLITIKA

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
392.09 Кб
Скачать

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ

Налоговая система – это совокупность налогов, устанавливаемых государственной властью, а также методы и принципы построения налогов. Принципы построения налоговой системы:

1) Всеобщность – охват налогами всех экономических субъектов, получающих доходы;

2) Стабильность – устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени;

3)Равнонапряженность – взимание одинаковых налогов по одинаковым для соответствующих налогоплательщиков ставкам;

4) Обязательность – принудительность налога; неизбежность его выплаты;

5) Самостоятельность субъекта в исчислении и уплате налога;

6) Социальная справедливость – установление налоговых ставок и налоговых льгот, ставящих всех примерно в равные условия.

ПРЯМЫЕ И КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ

Прямые налоги взимаются непосредственно с доходов или имущества хозяйственных субъектов и не могут быть легко переложены теми, кто по закону выплачивает налог государству, на других субъектов (подоходный налог, налог на прибыль, налог на недвижимость и т.п.);

Косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на услуги. Они взимаются фактически с потребителя, хотя плательщиком налога государству выступает торговое или производственное предприятие (налог на добавленную стоимость; акцизы – налоги, включаемые в цену товаров массового потребления: соль, табак, спиртные напитки; таможенные пошлины; налог с продаж и др.).

ХАРАКТЕРИСТИКИ НАЛОГА

Субъект налога или налогоплательщик физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность платить налог.

Объект налога это то, что подлежит налогообложению. Объектом налога могут быть: текущие доходы, расходы, виды деятельности, собственность и др. В законе о налоге указывается, в каких единицах измеряется объект налога (денежные единицы – в налоге на заработную плату, прибыль; гектар, акр – в земельном налоге; человек

– в подушном налоге).

Источник налога доход, из которого уплачивается налог

(заработная плата, дивиденды, прибыль и т.п.).

Налоговая ставка величина налога на единицу обложения. объекту обложения).

РАЗЛИЧНЫЕ СТАВКИ НАЛОГОВ

Ставка может быть твердая (устанавливается в абсолютной сумме на единицу обложения) или долевая (устанавливается в процентах к объекту обложения).

Существуют различные методы построения налоговой ставки. В зависимости от того, как меняется налоговая ставка, различают:

пропорциональное налогообложение, при котором используется одна и та же ставка безотносительно в величине дохода, подлежащего налогообложению.

Прогрессивное налогообложение налогообложение, при котором ставка обложения возрастает по мере увеличения дохода,

Регрессивное налогообложение налогообложение, при котором ставка налога уменьшается.

УСЛОВИЕ МАКСИМАЛЬНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ НАЛОГОВ

Зависимость между получаемыми государством налоговыми поступлениями (Q) и ставками налогов (t) описывается кривой Лаффера (рис. 1)

Согласно этой кривой, максимальные поступления налогов в государственный бюджет обеспечивает определенная (оптимальная) ставка соответствующего налога (tA) . Превышение этой ставки ведет к утрате стимулов к труду, капиталовложениям, тормозит НТП, замедляет экономический рост, что, в конечном счете, уменьiает доходы и поступления в бюджет. Наоборот, переход к более низкой ставке обеспечивает рост сбережений, инвестиций, занятости, совокупных доходов и в результате – увеличение поступлений в бюджет.

КРИВАЯ ЛАФФЕРА (рис.1)

ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: СУЩНОСТЬ, МЕХАНИЗМ, МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ

ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ НА БЮДЖЕТ

Фискальная политика оказывает воздействие на национальную экономику через товарные рынки. Изменение правительственных расходов и налогов отражается на совокупном спросе и через него влияет на макроэкономические цели.

Сокращение расходов правительства уменьшает совокупный спрос,

что в условиях рынка ведет к падению производства, доходов и занятости. Рост правительственных расходов вызывает обратную реакцию: совокупный спрос растет, производство расширяется, доходы увеличиваются, безработица сокращается.

Трансфертные платежи участвуют в формировании личных доходов, и тем самым отражаются на потребительских расходах.

МУЛЬТИПЛИКАТОР ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ

Что касается налогов, то направленность их воздействия на величину национального производства и дохода прямо противоположна воздействию государственных расходов. Снижение налогов увеличивает располагаемый доход и потребление, являющееся элементом совокупного спроса. Увеличение налогов дает обратный эффект.

Подобно частным инвестициям правительственные расходы и налоги обладают мультипликативным эффектом. Рост государственных расходов ведет к росту ВВП, причем росту большему, чем первоначальный импульс. Мультипликатор правительственных расходов (MULT ) характеризует отношение прироста ВВП к приросту правительственных расходов и равен величине, обратной

 

предельной склонности к сбережению:

1

 

 

 

 

MULTG =

 

.

 

MPS

НАЛОГОВЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР

Изменение налогов также порождает мультипликативный эффект. Однако налоговый мультипликатор отличается от мультипликатора правительственных расходов. Последний «сильнее», больше первого. Дело в том, что, правительственные расходы непосредственно входят в совокупный спрос и их изменение полностью отражается на величине совокупного спроса. Что касается налогов, то они, воздействуя на величину располагаемого дохода, влияют как на потребление, так и на сбережение. Отсюда налоговой мультипликатор MULTT зависит от соотношения, в котором предельный доход распадается на потребление и сбережение, т.е. он

равен отношению предельной склонности к потреблению МРС к

предельной склонности к сбережению МРS:

MULTT= - MPC .

MPS

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]