Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pamyatka_studentu.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению курсовых работ

Санкт-Петербург

2010

1. Общие положения

В учебном плане подготовки экономистов-менеджеров по специальности “Экономика и управление на предприятии СКС” предусмотрено выполнение студентами курсовых работ по общепрофессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализаций. При выполнении всех курсовых работ на экономическом факультете действуют общие правила, описанию которых посвящена данная методическая разработка.

Курсовая работа является самостоятельной учебно-исследовательской разработкой, которую студент выполняет под руководством преподавателя той кафедры, за которой закреплена соответствующая дисциплина.

Цель курсовой работы — углубление и закрепление знаний студента по определенным вопросам теории и практических приложений изучаемой дисциплины, а также приобретение навыков самостоятельной работы с научной литературой, в том числе с периодическими изданиями.

При выполнении курсовой работы студент должен:

— показать умение работать с документами, нормативно-правовыми актами, научной литературой и другими источниками информации;

— проявить способность к обобщению и сравнению различных точек зрения на исследуемую проблему;

— продемонстрировать умение самостоятельно выявлять, формулировать и находить пути решения экономических, управленческих и других специальных проблем.

Выполнение курсовой работы включает в себя следующие этапы:

1) определение темы и руководителя;

2) составление библиографии и изучение литературы по выбранной теме;

3) разработка плана (структуры) работы;

4) написание текста работы и представление его руководителю;

5) корректировка текста по замечаниям руководителя и оформление работы в соответствии с предъявляемыми требованиями;

6) проверка руководителем и защита курсовой работы.

Более конкретно цели и задачи, требования к содержанию, сроки выполнения этапов и тематика курсовых работ приводятся в методических указаниях по выполнению курсовых работ по каждой дисциплине.

2. Выбор темы и закрепление руководителя

Общее организационное руководство выполнением курсовых работ осуществляет преподаватель, читающий лекции по дисциплине, по которой выполняется курсовая работа. Он представляет студентам потенциальных руководителей, а также предлагает им список тем курсовых работ.

Тема курсовой работы может быть выбрана студентом из предлагаемого списка, может быть предложена руководителем, а также самим студентом. Предпочтительным при выборе тем курсовых работ является ориентация на определенное научное направление, в рамках которого студент занимается научной работой и выполняет курсовые работы по различным дисциплинам, готовит выступления на конференциях, что создает основу для выполнения дипломной работы на высоком научно-методическом уровне.

Закрепление студентов за руководителями осуществляет преподаватель, читающий лекции по дисциплине, по которой выполняется курсовая работа. При этом учитываются пожелания студентов и план учебной нагрузки преподавателей.

Выбрав руководителя и согласовав с ним тему курсовой работы, студент должен написать заявление на имя заведующего кафедрой (приложение 1), подписать его у руководителя и передать лаборанту кафедры. Студенты, не подавшие заявление в установленный срок, теряют воз- можность выбора руководителя и темы. В этом случае назначенный заведующим кафедрой руководитель определяет тему курсовой работы по своему усмотрению. Окончательно темы курсовых работ и руководители утверждаются на заседании кафедры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]