Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

44 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

образом, оплачивает художнику его будущие шедевры и создаёт усло­вия для нормальной жизни. Б широком смысле— общество должно рассматривать художника как модель прогрессивного развития, как авангард человечества, подсказывающий и предостерегающий от воз­можных негативных последствий цивилизационного движения.

Поддержка художников не должна быть выборочной, поскольку таланты появляются только в условиях интенсивного обхмена художе­ственными идеями. Труд и талант художника должны защищаться за­коном, на основе которого появится общественное внимание к этому виду деятельности. Вспомним, что в советское время мастер, не состо­ящий на службе или в Союзе художников, считался «тунеядцем» и мог быть привлечён к судебной ответственности.

Галеристу следует помнить, что продажи произведений бывают редкими, а других доходов художник часто не имеет. Каждый худож­ник заинтересован в том, чтобы им и его произведениями кто-то зани­мался и делал это квалифицированно, на основе правовых отношений. Галерист порой выступает первым зрителем созданного произведения, и его профессиональной обязанностью является точная и быстрая ре­акция, адекватный отклик на увиденное. Умение вовремя увидеть, по­нять и оценить настоящий шедевр и постараться поместить его в своей галерее — вот одно из важнейших условий успеха директора галереи.

Начинающим изучать галерейное дело необходимо в прямом об­щении с художниками постигать данную тему. Только в практической работе, в навыках непосредственного контакта возможно её глубокое изучение.

Галеристу и дилеру в своей работе следует учитывать различные черты личности художника, его индивидуальность. Необходимо знать особенности его творчества, уровень таланта и степень признания, его самооценку и веер претензий, Галерист должен быть тонким психоло­гом и чутким наблюдателем. Понять психологические особенности ху­дожника можно только в непосредственном общении, которое должно быть целенаправленным, но достаточно деликатным.

С помощью разговора на общие и специальные темы, продуман­ных вопросов о жизни, учёбе и отношению к искусству и другим ху­дожникам, галерист должен постараться понять основные психоло­гические черты. Психологический анализ художника необходим для точной оценки творчества и корректных с ним отношений. Несмотря на сложившиеся доверительные отношения с художником, необходи-

45

Принципы работы с художниками

мо заключать договор. Такая форма взаимоотношений всегда вносит ясность и чёткость и предупреждает возможные взаимные претензии. Договор следует составлять гибко, включая в него необходимые ста­тьи, подходящие к данному типу отношений. Примерный образец до­говора предлагается в «Приложении».

В договоре, помимо описания предмета договора и указания фи­нансовых обязательств, следует указать срок его действия и способ возврата художнику его произведений в случае, если они не будут про­даны. Также в договоре можно отметить, оплачивается ли занимаемая площадь в галерее и на каких условиях устраивается экспозиция. В до­говоре можно также отметить какие-нибудь иные формы взаимных обязательств — например, обещание галериста подготовить и издать буклет или каталог к предстоящей выставке и вид платы за них: деньги или произведения. В договоре могут быть отмечены какие-либо экс­клюзивные права галериста на экспонирование всех или части про­изведений художника, на какой срок и по каким ценам. Также могут быть указаны размеры аванса или иного вознаграждения, если таковые должны предшествовать выставке.

Художник как создатель художественных ценностей обладает ав­торскими правами на свои произведения, и в договоре следует указать, какие формы ответственности распространяются на галериста в случае утраты или порчи произведения искусства, отданного ему на консигна­цию. Обстоятельства утраты или порчи произведения могут быть раз­личны. В договоре иногда оговаривают особые случаи и вероятность таких возможных случаев, например, при перевозке произведений на новое место или кражи их из галереи. В зависимости от сложившихся обстоятельств ответственность галериста может быть различна, вклю­чая частичную или полную ответственность и необходимость воспол­нения стоимости утраченного или испорченного произведения.

В связи с широким диапазоном в современном изобразительном искусстве художественных техник и многообразием материалов, из ко­торых произведения создаются, следует указать в договоре или просто на словах договориться о понимании общего смысла, вкладываемого в понятие «современное произведение искусства». «Современное», по словам Ж. Бодрийяра, — эго «и новое, и старое, уже не обладающее временным значением» [8, с. 41]. Поэтому современное произведение искусства совмещает в себе традиционное, утратившее временной век­тор, и истинную новацию.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело