Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модные дома германии.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
81.98 Кб
Скачать

Гэри Вэбер (Gary Weber)

Gerry Weber International IG (Гэрри Вебер Интернешнл) – немецкая компания, работающая в сфере моды и lifestyle. Имеет три основных бренда одежды – Gerry Weber, Gerry Weber Edition, G.W., а также дочерние марки Taifun и Samoon. Также компания предлагает обувь (Gerry Weber Shoes), сумки (Gerry Weber Bags), украшения (Gerry Weber Jewellery), очки (Gerry Weber Eyewear). В основе успеха Gerry Weber International IG лежит идея объединения моды, стиля и жизненного опыта. Компания была основана в 1973 году и получила признание в 80-х годах как спонсор теннисистки, чемпионки Штеффи Граф. В 1990-х годах компания запустила Gerry Weber Open – главный немецкий теннисный турнир.

Gerry Weber – основной бренд компании, представляющий женскую одежду верхнего среднеценового сегмента. Gerry Weber Edition – линия одежды в стиле casual: трикотаж, рубашки, блузки, брюки, юбки, куртки и пр. G.W. – самый молодой лейбл компании, коллекции которого отражают новейшие модные тенденции. Taifun – марка модной женской одежды повседневного стиля. Samoon by Gerry Weber – модная женская одежда больших размеров.

Гэрри Вебер, основатель компании Gerry Weber International IG, вырос в рабочей семье. Он получил образование в области торговли текстилем. В возрасте 23 лет Вебер открыл в Германии собственный магазин модной одежды, а вскоре расширил сеть до шести торговых точек в разных местах страны.

В марте 1973 года Гэрри Вебер и Удо Хардик зарегистрировали бренд, который назвали Hatex KG. Он базировался в их родном городе Галле, расположенном на Западе Германии в штате Вестфалия. Хардик являлся ограниченным партнером, Вебер – ответственным.

На протяжении двух лет Hatex KG производила и продавала женские брюки, с 1975 года в ассортименте компании появились юбки.

В 1982 году Hatex расширили ассортимент, добавив к уже существующим товарам женские блузки и жакеты. С этого момента бренд мог предложить женщинам полный комплект одежды, которую можно было сочетать между собой.

В 1986 году объем продаж Hatex достиг 72,7 миллионов немецких марок. В этом же году впервые было использовано название Gerry Weber. Приблизительно тогда же компания подписала спонсорский контракт со звездой тенниса Штеффи Граф. В следующем году Штеффи Граф выиграла свой первый турнир Большого Шлема на Открытом Чемпионате Франции и удерживала звание чемпионки на протяжении следующих восьми лет.

Успех Штеффи Граф привлек к компании Gerry Weber значительное внимание со стороны общественности. В 1987 году марка была зарегистрирована как международный товарный знак.

В 1989 году компания Hatex изменила название на Gerry Weber International IG и стала публичной. В начале года была основана компания Gerry Weber Fashion GmbH, в рамках которой возник дочерний бренд Taifun. Коллекции Taifun были вдохновлены влиянием спорта на моду и ориентированы на молодых девушек. В конце 1989 года Gerry Weber начали работать над созданием третьего бренда и подписали контракт с мюнхенским производителем изделий из кожи и меха Etienne Aigner. Под маркой Aigner компания стала выпускать женскую продукцию более высокого класса. Первая коллекция нового бренда была презентована в 1990 году.

В начале 1994 года Гэрри Вебер запустил новый бренд Samoon, названный в честь ветра в Арабской пустыне. Марка был ориентирована на производство стильной молодежной одежды больших размеров. Как и другие лейблы, Sammon отличался самобытностью и располагал собственной независимой командой дизайнеров.

Опыт, полученный ранее, помог предпринимателю понять, что магазины должны предлагать покупателям хорошо организованные, целенаправленные коллекции одежды, а не несколько разных линий одежды, втиснутых в одно торговое пространство.

Для контроля надо всеми розничными делами был основан Gerry Weber Retail GmbH.

В 2000 году бренд Gerry Weber получил лицензии на производство обуви, очков и сумок. Вскоре после этого были получены лицензии на производство украшений. Главная цель этих действий состояла в том, чтобы стать полноценной lifestyle-компанией.

В Галле по-прежнему ежегодно проводился турнир Gerry Weber Open, а в остальное время на стадионе проходили концерты и другие масштабные мероприятия. К тому же в этот период времени в бизнес вошли двое сыновей Гэрри Вебера – близнецы Ральф и Удо.

В 2001 году основной лейбл был трансформирован в “вертикально структурированный” бренд, который предлагал продукцию во всех ценовых категориях: марка Gerry Weber разделилась на линии Gerry Weber, Gerry Weber Edition и G.W. Компания запланировала полагаться на репутацию основного лейбла и дочерних брендов, чтобы обеспечить себе рост вне зависимости от возможных экономических проблем будущего.