Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модные дома германии.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
81.98 Кб
Скачать

Джил Сандер ( Jil Sander)

С тех пор, как в 1973 году, когда Джил Сандер (настоящее имя Хайдемари Йилине Сандер), работавшая издателем в сфере моды и свободным дизайнером в ее родной Германии, выпустила свою собственную линию одежды с серией однотонных пальто, блуз, жакетов и брюк, ее имя стало синонимом минимализма. На начальном этапе Сандер совершенствовалась в азах (превосходный кашемировый свитер с V-образным вырезом, белая рубашка и подходящий брючный костюм) и нарабатывала клиентуру, которая была очень лояльна к ее крайне строгим образам, оживленным интригующим кроем и экспериментальными тканями.

Родившаяся в 1943 году, Сандер открыла свой первый магазин в Гамбурге в 1968 году и начала продавать свои собственные модели наряду с главными французскими марками. Широко известная в узких кругах, она скрупулезно развивала репутацию годами как перфекционист, которому нужно контролировать каждую деталь в своей компании, включая расположение персонала по продажам в бутике.

Этот перфекционизм, возможно, отчасти сказался на развитии ее компании, одной из наиболее успешных из всех компаний с немецкими корнями. В 1979 году Сандер расширила бизнес направлениями в косметике и парфюмерии, последнее — с невероятным успехом. В 1989 году она удачно влилась в волну минимализма 90-х, по словам австрийца Хельмута Ланга, и обрела постоянную клиентуру компании. В 1997 году марка пополнилась коллекцией мужской одежды.

В 2000 году, однако, Сандер продала свою марку Дому Prada в надежде развить, по ее словам, направления обуви и аксессуаров. Но, возможно и вполне предсказуемо, между ней и главой Prada Патрицио Бертелли произошел конфликт, и Сандер ушла спустя всего четыре месяца после начала работы. Ее триумфальное возвращение случилось в 2003 году, когда она появилась с коллекцией часов Prada, однако, после трех грандиозных коллекций она опять ушла, ссылаясь на непримиримое расхождение с Бертелли во взглядах на финансовое будущее бренда.

В 2005 году бельгийский дизайнер Раф Симонс был назначен креативным директором марки. В следующем году Prada продала марку британской частной компании, а в 2007 году коллекция аксессуаров Jil Sander наконец увидела свет.

В марте 2009 Сандер объявила о том, что она выступит креативным консультантом для японской компании Uniqlo и выпустит совместно с ней коллекцию мужской и женской одежды +J. После первой коллекции осень-зима 2009/10, состоящей из 100 женских и 40 мужских вещей, было решено продлить сотрудничество.

В феврале 2012 Джил Сандер сменила Рафа Симонса на позиции креативного директора Jil Sander.

Список используемой литературы.

  1. Энциклопедия моды -- http://wiki.wildberries.ru/ -- 15.01.2015

  2. Vogue -- Кто есть кто -- http://www.vogue.ru/ -- 15.01.2015

  3. История домов моды – Ю.Е. Ермилова , М.: Академия, 2003. — 288 с.

27