Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метод указ. ВКР бак 2015

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
853.02 Кб
Скачать

графические приѐмы при всѐм их разнообразии должны обеспечивать цельность восприятия графической части выпускной квалификационной работы;

элемент «недосказанности» в эскизах делает их восприятие более лѐгким;

степень условности изображаемого может быть различной, но эскиз должен быть понятным и передавать замысел автора;

техника «коллаж» не должна быть единственной, а использоваться в

эскизе наряду с другими графическими приѐмами.

Предпочтение отдаѐтся индивидуальному творческому подходу к эскизам. В графической части выпускной квалификационной работы возможно использование компьютерной графики. Это продемонстрирует владение студентом графическими редакторами и выделит его работу среди остальных. Однако следует обратить внимание на цельность восприятия эскизной части проекта, так как эскизы, выполненные в графических техниках, могут не сочетаться с компьютерной графикой.

Каждый бакалавр в этой части выпускной квалификационной работы должен проявить свою собственную индивидуальность. Главное, чтобы композиция моделей костюма в эскизе хорошо воспринималась, ясно выражала стилистический замысел каждой модели и показывала графические возможности автора.

3.6 Выполнение моделей в материале

Выбор тканей и материалов для коллекции – ответственный этап в осуществлении эскизного проекта коллекции в материале. Хорошие эскизы – это основа, но не гарантия удачной коллекции. Задача студента сохранить концепцию, найденную в эскизах и повторить еѐ в конкретных материалах. При выборе тканей необходимо учесть многие характеристики: состав, переплетение, вес, пластические и декоративные свойства. После определения эскизного ряда коллекции подбираются соответствующие основные материалы, отделочные и фурнитура.

Вес ткани влияет на подвижность форм одежды. Состав волокна и вид переплетения влияют на формообразующие свойства тканей. Именно эти характеристики определят форму костюма.

Эскизы моделей коллекции должны подсказать, какие ткани по своим формообразующим свойствам им наиболее соответствуют: мягкие и пластичные ткани, трикотажные полотна, жѐсткие, плотные ткани или сухие, ломкие.

Следующим моментом в выборе тканей и материалов для одежды является определение поверхностных свойств - это цвет, фактура ткани и орнаментальные мотивы.

31

Разреженные, рыхлые, атласные, ворсистые, матовые, блестящие, сверкающие фактуры оказывают влияние на образное решение модели. Для сохранения цельности коллекции количество фактур тканей, материалов должно быть достаточным. Ограниченное количество используемых фактур приведѐт к обеднению общего впечатления от коллекции. Слишком большое количество разнообразных фактур тканей и материалов приведѐт к дробности и потере цельности.

Аналогичная ситуация складывается с количеством разных по цвету тканей. Цветовая гамма моделей коллекции должна быть разнообразна. Бедная цветовая гамма негативно отразится на восприятии всей коллекции в целом. Слишком большое количество цветов - приведѐт к потере цельности. Разрабатывая эскизы коллекции, следует определиться с решением цветовой гаммы: наличие преобладающего, объединяющего цвета; дополнительного, контрастного к нему; развитие основных заявленных цветов введением цветовых сочетаний, построенных на нюансах. Цветовые гармонии, найденные в эскизах, должны быть повторены в материале как можно точнее. Образноэмоциональное восприятие цвета выбранных тканей и материалов должно соответствовать образному решению моделей коллекции в эскизах.

Орнаментальные мотивы вышивок, аппликаций, принтов тканей оказывают влияние на образное решение моделей коллекции. Каждый орнамент имеет принадлежность к определѐнной эпохе, стилю, народу. Поэтому образное решение моделей необходимо согласовывать с образным решением орнаментальных мотивов. При выборе тканей и материалов по цвету и фактуре студент должен руководствоваться утверждѐнными эскизами, собственной интуицией и модной цветовой гаммой, заявленной в тенденциях моды на данный сезон.

Ткань подбирается к каждому изделию, образец ткани прикрепляется к эскизу.

Далее следует этап конструирования, выполнения макетов и

проведением примерок моделей с последующим их изготовлением.

Технология пошива каждой модели производится с учѐтом специфики ткани, подкладки, ниток и других составляющих.

После того, как выбрано конструктивное решение, произведены необходимые расчеты, техническое моделирование, изготовлены лекала, произведен раскрой - модель в сметанном виде приготовлена к примерке. Основной задачей проведения примерок является создание модели соответствующей утвержденному эскизу. После первой примерки макетов, модели дорабатываются, в конструкцию вносятся соответствующие изменения. Вторая примерка необходима для проверки правильности внесенных изменений и окончательной доработки конструкции. На следующем этапе происходит выполнение модели из основной ткани.

32

Готовое изделие по внешнему виду, посадке на фигуре, размеру, конструктивному решению и художественному оформлению должно соответствовать общей концепции проекта.

Размеры припусков готовых изделий устанавливаются с учѐтом особенностей моделей, свойств материалов и способа обработки. Внутренние срезы швов, открытые срезы отделочных деталей должны быть обработаны.

Готовые изделия должны соответствовать параметрам оценки качества одежды по эстетическим, технологическим и конструктивным показателям.

Практическое задание бакалавры выполняют самостоятельно под руководством руководителя и при участии консультантов. Для демонстрации моделей привлекаются профессиональные манекенщицы.

33

4 ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Подготовленная к защите выпускная квалификационная работа должна пройти предварительную защиту. Задача предварительной защиты - проверка соответствия выпускной квалификационной работы нормам и требованиям, установленным в действующих федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования и нормативных актах высшей школы.

Не позднее 10 дней до защиты на факультете организуется предварительная защита дипломного проекта перед комиссией в составе руководителя, представителей выпускающей кафедры и декана факультета. На основании прохождения предварительной защиты заведующий кафедрой решает вопрос о допуске работы к защите в ГАК.

На предварительную защиту представляется исследовательская работа в сброшюрованном виде с подписями студента, руководителя и консультантов, разработанная и выполненная в материале коллекция моделей одежды с использованием полученных результатов, графическая часть.

Также студент предоставляет кафедре работу на электронном носителе – исправный CD (700 МВ). Текстовый файл в формате DOC, + фото - сессия коллекции. Диск озаглавливается по схеме: Выпускная квалификационная работа. Фамилия И. О. Полное название работы, год.

Отзыв научного руководителя

Необходимым условием допуска к защите выпускной квалификационной работы является наличие письменного отзыва научного руководителя. Отзыв составляется после предъявления бакалавром полностью оформленной пояснительной записки, готовой коллекции моделей в материале, оформленной графической части. В отзыве даѐтся общая оценка деятельности бакалавра в ходе выполнения выпускной квалификационной работы, степень самостоятельности, соблюдение графика выполнения, соответствие представленного материала обозначенной теме и требованиям, содержащимся в настоящих методических указаниях, уровень теоретической подготовки и способность практически применять имеющиеся знания, качество и научную значимость.

Отзыв завершается рекомендацией о допуске к защите и оценкой за работу. Выпускная квалификационная работа может быть оценена руководителем неудовлетворительно в том случае, если выполнена несамостоятельно, в ней отсутствуют обязательные разделы (хотя бы один), работа выполнена небрежно или некачественно.

34

Защиты выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании ГАК. Время защиты объявляется заранее. На защиту приглашаются руководители и все желающие.

Ректоратом вуза экзаменационной комиссии предоставляются документы о допуске к защите: зачетные книжки и личные дела с выпиской экзаменационных оценок по всем дисциплинам учебного плана.

Студент имеет право при защите выпускной квалификационной работы представить и другие материалы, которые могут способствовать более успешной защите (сведения о публикациях, участии в конкурсах, полученных дипломах и наградах, творческое портфолио и т.п.).

Порядок защиты следующий:

1)Секретарь экзаменационной комиссии объявляет присутствующим фамилию, имя и отчество студента, руководителя, тему его выпускной квалификационной работы.

2)Студент в отведѐнное ему время (в пределах 10 минут) излагает основное содержание своей концепции, уделив особое внимание теоретическим

ипрактическим аспектам, сделанным в заключении выводам и предложениям. Например:

цель(и) и/или проблема(ы) исследования;

задачи (исследовательские вопросы) работы;

новизна исследуемых проблем и поставленных задач;

краткие выводы по обзору теоретических материалов;

представление результатов, исследования, анализа;

выводы на основании проведенного исследования;

представление коллекции моделей;

оценка ожидаемого или уже достигнутого эффекта.

После изложения авторской концепции, студентт представляет эскизы и

модели коллекции.

3)По окончании доклада и показа моделей члены комиссии задают

вопросы.

4)Зачитывается отзыв на выпускную квалификационную работу.

После оглашения отзывов автору работы предоставляется слово для ответа. В заключительном слове принято сказать слова благодарности комиссии, председателю, рецензентам, научному руководителю, а также всем, кто помогал автору в работе над его выпускной квалификационной работой.

Конечные результаты защиты обсуждаются на закрытом заседании ГАК, где дается итоговая оценка выпускной квалификационной работе. При этом учитываются оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, оценка руководителя, содержательность и форма доклада, владение профессиональной терминологией, убедительность ответов на замечания рецензентов и вопросы членов ГАК. Решение об оценке принимается большинством голосов. Оценка объявляется после окончания

35

защиты всех выпускных квалификационных работ, вынесенных на одно заседание.

Результаты защиты отражаются в протоколе заседания, баллотировочном листе и зачетной книжке. Выписка из протокола заседания экзаменационной комиссии в установленные сроки передается в отдел кадров для оформления аттестационного документа – диплома бакалавра дизайна.

36

5 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание выпускной квалификационной работы, ее публичная защита, содержание теоретической, проектной, графической части, и еѐ презентация дают возможность оценить уровень подготовки выпускника бакалавра, его способности ведения исследовательской работы, умение творческого применения накопленных знаний в самых разных сферах проектирования костюма.

Оценка выпускной квалификационной работы проводится по 4-х бальной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «не удовлетворительно»). Итоговая оценка формируется из результатов оценки следующих составляющих.

Отлично:

Актуальность, соответствие тенденциям моды:

актуальность разработки проекта и проведения исследования обоснована изучением и анализом целевой группы в различных аспектах (социальный статус, предпочтения, климатические условия и т.д.);

значимость проекта в решении эстетически-утилитарных проблем;

применение эффективных вариантов решения, значимых для заданной целевой группы;

соответствие моделей коллекции тенденциям моды предстоящего периода;

гармония цветовой гаммы.

Новизна, оригинальность, образное решение:

применение нового (ранее не известного) конструктивного или функционального решения;

разработка нового образа или представление известного образа в новой, не имеющей аналогов интерпретации;

четкое стилистическое решение;

использование инновационных технологий.

Выполнение моделей в материале:

коллекция выполнена в материале в полном объѐме в соответствии с эскизным рядом, дополнена аксессуарами, подчѐркивающими идею и образ коллекции;

в коллекции прослеживается конструктивная объединяющая идея, связь и взаимная согласованность всех элементов, создающая целостность композиции: соразмерность и соподчинение элементов костюма, наличие композиционного центра;

37

пластические свойства ткани полностью соответствуют заявленному образу;

посадка моделей костюма без дефектов.

Графическая часть:

графическая часть представлена в виде гармонично организованного ряда эскизов и/или фотографий коллекции.

в эскизах выявлена наиболее важная идея проекта и подчѐркнута графическими средствами. Найден индивидуальный образ.

Системность:

теоретическая часть пояснительной записки выпускной квалификационной работы характеризуется наличием сквозной логики целого и отдельных еѐ частей;

студент правильно определяет понятия и категории, выявляет основные тенденции современного дизайна костюма;

студент показывает хорошие знания теории вопроса, использует профессиональную терминологию;

демонстрирует профессиональные практические навыки, чѐтко и ясно излагать свои мысли, грамотно выстраивать визуальную презентацию и защиту дизайн-проекта, даѐт полные и точные ответы на дополнительные вопросы членов ГАК.

Хорошо:

Актуальность, соответствие тенденциям моды:

студент обосновывает актуальность исследования:

коллекция имеет целевую группу потребителей;

функциональные возможности выражены;

коллекция разработана в соответствии с современными тенденциями моды;

цветовая гамма гармонична

Новизна, оригинальность, образное решение:

в коллекции представлены новые сочетания и комбинации форм; предложены новые оригинальные конструктивные или цветовые решения;

образ моделей ярко выражен, решение образа отлично от подобных аналогий;

прослеживается единое стилистическое решение;

Выполнение моделей в материале:

коллекция моделей, выполненнная в материале представлена в полном объеме в соответствии с эскизным рядом (графической частью). Модели дополнены аксессуарами;

пластические свойства ткани соответствуют раскрытию образа, но имеют эстетические или утилитарные несоответствия;

38

пропорции костюма гармоничны;

посадка моделей с незначительными дефектами. Графическая часть:

графическая часть представлена в виде ряда эскизов и/или фотографий.

эскизы выражают идею коллекции.

Системность:

отдельные части работы (параграфы, главы) характеризуются внутренней логикой или есть логические связи между отдельными частями работы. Однако, сквозная логика не характерна для всего исследования в целом;

студент показывает хорошие знания теории вопроса, использует профессиональную терминологию;

демонстрирует хорошее владение профессиональными практическими навыками;

четко и ясно излагает свои мысли, последовательно выстраивает визуальную презентацию дизайн-проекта;

оценка может быть снижена в случае затруднений студента при ответе на вопросы членов экзаменационной комиссии или при ответах имеются несущественные неточности.

Удовлетворительно:

Актуальность, соответствие тенденциям моды:

актуальность исследования специально автором не обосновывается;

функциональные качества моделей коллекции не учтены, результаты исследования приблизительны;

тенденции моды настоящего и предстоящего периодов в коллекции прослеживается слабо;

цветовая гамма однообразна или имеются цветовые диссонансы. Новизна, оригинальность, образное решение:

использование известных традиционных форм костюма или сочетание таковых без изменения функциональных возможностей;

образ заимствован и имеет подобные аналоги в исходном решении;

стилистическое решение неявное.

Выполнение моделей в материале:

коллекция выполнена в материале в полном объеме, но отсутствуют аксессуары или подобраны не в соответствии с образом;

присутствует частичное нарушение соразмерности элементов композиции между собой или с фигурой человека;

в изделиях присутствуют дефекты посадки;

пластические свойства ткани не соответствуют заявленной идеи.

39

Графическая часть:

 

графическая часть представлена в виде

ряда эскизов и/или

фотографий низкого качества;

эскизы слабо выражают идею коллекции или не все эскизы

соответствуют моделям, выполненным в материале ; Системность:

исследование выполнено фрагментарно;

внутренняя логика расположения частей работы не выражена явным образом;

отдельные части работы (параграфы, главы) характеризуются внутренней логикой или есть логические связи между отдельными частями работы. Однако, сквозная логика не характерна для всего исследования в целом;

наличие ошибок и некоторых пробелов в знаниях бакалавра;

профессиональные задачи решены не до конца;

студент показывает усвоение основ теории вопроса, но затрудняется в изложении и применении их на практике и в визуальной презентации;

на дополнительные вопросы членов ГЭК отвечает неуверенно и допускает неточности.

Не удовлетворительно:

Актуальность, соответствие тенденциям моды:

актуальность исследования не обосновывается;

функциональные возможности моделей коллекции не определены;

тенденции моды настоящего и предстоящего периодов в коллекции не прослеживается;

цветовая гамма однообразна или присутствуют цветовые

диссонансы.

Новизна, оригинальность, образное решение:

использование в своей коллекции уже известных традиционных форм костюма или сочетание таковых без изменения функциональных возможностей;

образ заимствован или имеет аналоги;

стилистическое решение нарушено.

Выполнение моделей в материале:

коллекция моделей в материале выполнена не в полном объѐме;

присутствует нарушение соразмерности элементов композиции между собой или с фигурой человека;

в изделиях имеются дефекты посадки;

пластические свойства ткани не соответствуют заявленной идеи. Графическая часть:

40