Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gek_ped.doc
Скачиваний:
1168
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
832.51 Кб
Скачать

Сущность нравственного воспитания, его цель и содержание. Уровни нравственной воспитанности. Изучение нравственной воспитанности

Нравственное воспитаниеэто целенаправленное формирование системы реальных отношений воспитанника к Человеку: к людям, обществу, Родине, самому себе, труду как материализованному отношению к человеку.

Объект нравственности – всегда человек, а не норма, даже если человек в данный момент не присутствует, а есть лишь вещи, предметы, сделанные им. Нравственность пронизывает все отношения.

В чем специфика нравственных отношений? Нравственные отношения пронизывают все отношения, существующие между людьми: экономические, правовые, деловые и др.

Они максимально субъективно свободные, т.е. устанавливаются избирательно, по свободному выбору.

Это самые динамичные из всех отношений. Они меняются из поколения в поколение, меняются у конкретного человека.

Специфика их в том, что, поскольку они не имеют писанной формы, их трудно фиксировать, трудно увидеть, они не материализованы. Нравственные отношения могут контролироваться только общественным мнением, которое является носителем, регулятором, контролером нравственных отношений.

С точки зрения этической, нравственные отношения – это переведенные во внутренний план личности социально-ценностные отношения к людям, обществу, труду.

С точки зрения психологической, нравственные отношения существуют и проявляются в рациональной, эмоциональной и практически-действенной сферах.

Нравственные отношения присутствуют в любом виде человеческой деятельности.

Цель и содержание нравственного воспитания. Нравственное воспитание – это процесс формирования системы нравственных отношений. Данное определение является исходным в определении содержания данного процесса. Огромное количество нравственных отношений и качеств может быть воспитано при условии их интеграции. Следует формировать не множество частных, второстепенных – число таковых огромно, – а систему стержневых отношений, включающих в себя разнообразие всех нравственных проявлений. Только такое вполне точное, хотя и обобщенное, очерчивание задач нравственного воспитания становится основанием для его содержания, а, следовательно, основанием общей программы нравственного воспитания.

Самым широким нравственным качеством является гуманизм как признание человека как наивысшей ценности. Гуманность как индивидуальное качество проявляет себя в доброте, отзывчивости, доброжелательности, чуткости, великодушии, но в ответственности, дисциплинированности, добросовестности и т. д. Основным объектом гуманного отношения является человек как таковой. Ориентация на интересы “другого человека”, сопереживание его состоянию и положению, оказание ему помощи – все это различные проявления гуманизма. Но это же и способы формирования данного качества.

Коллективизмотражает такое отношение к обществу, при котором в личные интересы включаются общественные. Его содержание слагается из товарищества, взаимной поддержки и помощи, инициативности и общественной активности, обязательности и ответственности, дисциплинированности и добросовестности. Суть коллективизма в сочетании “я” и “мы”. Участие в жизни коллектива, сопереживание успехам и неудачам коллектива, реально-практическое содействие благу коллектива и общества – таковы самые общие пути формирования коллективизма как индивидуального нравственного качества.

Патриотизмкак отношение человека к Родине занимает исключительное место. Родина, с точки зрения этической, – это люди, среди которых человек родился и познал счастье жизни. Чаще всего патриотизм носит скрытый характер, его обнаружение ярко в экстремальных ситуациях. Однако педагог должен видеть предпосылки формирования патриотизма: привязанность человека к месту жительства, гордость за успехи отечества и озабоченность его неудачами, содействие благу Родины, готовность к ее защите. И наивысшим проявлением будет повседневный труд человека на благо Родины. “Скрытое тепло патриотизма” становится истоком трудолюбия, самоотверженности, доброты к людям и других ценных качеств.

Трудолюбиеотражает такое отношение к труду, когда одним из мотивов является забота о “других людях”. В труде материализуется отношение к людям, обществу, самому себе.

Достоинство– качество, отражающее отношение человека к самому себе: уважение своих достоинств сочетается с уважением достоинств других людей. Гордость и скромность – две стороны достоинства. Это качество тоже носит интегральный характер, его формирование обусловливает принципиальность, простоту, доброжелательность, искренность, открытость, честность, а также добросовестность, трудолюбие, дисциплинированность и ряд других качеств.

Отсутствие достоинства порождает холопство, хамство, завистливость, жесткость.

Выделение интегральных нравственных отношений значительно облегчает создание программы-стандарта нравственного воспитания.

Поскольку отношение к человеку является основополагающим, то цель нравственного воспитания можно сформулировать так – воспитание отношения к Человеку “как высшей ценности на Земле” (В. Вернадский).

Уровни нравственной воспитанности. Воспитанность – это мера соответствия личности школьника запланированному воспитательному результату, мера соответствия цели. Цель отражает наиболее существенные отношения к ценностям общества. Они и становятся критериями нравственной воспитанности. В качестве критериев нравственной воспитанности выступают стержневые нравственные образования: гуманизм, коллективизм, патриотизм, трудолюбие, достоинство. Они позволяют судить о наличии у человека нравственности.

Проявление нравственных отношений у школьников фиксируются на трех уровнях (Н.Е. Щуркова).

Примитивно-поведенческий уровеньотражает примитивную форму выражения отношений. Этот уровень образуется или через подражание, или через принуждение, или через приобщение к традиционно существующим нормам.

Гуманностьна этом уровне проявляется как умение замечать окружающих людей, учитывать их интересы. Это уровень самых простых человеческих норм. Нравственное развитие этого уровня завершается в начальной школе.

Эмоциональный уровеньотражает формирование нравственных отношений как эмоционального сопереживания, соучастия людям, обществу, отдельному человеку. Отношения здесь впервые выступают как истинные отношения, как связь субъекта и объекта. От сопереживания к сочувствию идет развитие отношений этого уровня. Для младшего подростка (4-6 кл.) он обязательный, минимальный.

Мотивированно-поведенческий уровень– зона развития старшего подростка. Это уровень выраженного, практического отношения к обществу, людям, самому себе, труду. От сочувствия к умению помочь идет развитие отношений на этом уровне. Здесь очень важен мотив.

На этом этапе начинается упражняемость в нравственном поведении. Проявления третьего уровня больше всего поддаются наблюдению и фиксации.

Изучение нравственной воспитанности. Нравственность школьника – это субъективно свободное выявление или своего гуманного отношения к людям. Там, где есть страх и принуждение, не может быть нравственности.

При изучении нравственной воспитанности учителю необходимо помнить:

1. Главное – выявить тенденцию нравственного формирования личности, поскольку нравственные отношения динамичны, еле уловимы, сиюминутны, находятся в стадии становления. Фиксировать их крайне сложно.

2. Отношения выявляют себя только в ситуации свободного выбора. Если его нет, ничего выявить нельзя.

3. Характер выбора может быть различен: умозрительный выбор, эмоциональный выбор, практически-действенный выбор.

Отсюда выделяют и группы методик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]