Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс летняя сессия / Контр раб Земельное право.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Контрольные работы

Методические указания по выполнению контрольной работы по Земельному праву

В соответствии с учебным планом студенты, обучающиеся на заочном отделении по специальности «Юриспруденция», «Налоги и налогообложение» должны выполнить контрольную работу.

Целью контрольной работы является усвоение изученного теоретического материала и выработка навыков применения знаний применительно к практическим ситуациям. Для того чтобы контрольная работа была зачтена, она должна отвечать следующим требованиям. Важнейшее требование для письменных работ студентов – самостоятельность их выполнения. Если в процессе рецензирования обнаружится, что это требование не соблюдено, то работа положительной оценки не получит. При этом преподаватель вправе заменить вариант. Работа должна соответствовать установленным в учебном заведении требованиям к ее оформлению. Наличие в работе списка использованных источников и литературы обязательно. Работу рекомендуется представлять в виде распечатки с компьютера, помещенного в специальную папку. Срок сдачи работы определяется учебным планом.

Задание по выполнению контрольной работы может состоять из двух частей (теоретической и практической). До выполнения заданий необходимо установить характер возникших правоотношений. С учетом характера и видов правоотношений установить круг нормативных актов, специальной литературы, материалов судебной практики, подлежащих применению. Затем необходимо прочитать курс лекций, ознакомиться с подобранными источниками информации. Лишь после этой предварительной подготовки можно приступать к написанию текста. В теоретической части необходимо сформулировать основные положения в обоснование каждого этапа решения задания и ответов на поставленные вопросы. При этом следует ссылаться на конкретные нормы закона и судебную практику. В завершение необходимо сформулировать промежуточные выводы (по отдельным вопросам) и итоговые выводы. Практическая часть контрольной работы заключается в подготовке материалов, завершающих решение задания, например, проекта акта органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, проекта кадастрового дела, проекта договора и т.п.

ВАРИАНТ 1. ( Фамилии студентов от «А» до «Л»)

Задача 1.

Индивидуальный предприниматель Цветов обратился в администрацию города Екатеринбурга с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города?

Задача 2.

Семья Самойловых, проживающая в селе Речкино, на протяжении длительного времени использует один и тот же земельный участок для сенокошения. В 2005 году Самойловы решили оформить права на данный участок.

Разъясните Самойловым порядок оформления прав на данный земельный участок.

Задача 3.

Гражданин И. являлся собственником земельного участка в садоводческом товариществе «Луговое». В 2001 году гражданин умер. Его единственная наследница - дочь проживает в Дании и является гражданкой данного государства.

Могут ли иностранные граждане быть субъектами отношений по использованию земельного участка в садоводческом товариществе? Имеет ли право иностранный гражданин наследовать земельный участок, предоставленный для ведения садоводства и быть членом садоводческого товарищества?