Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинарских занятий.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
58.42 Кб
Скачать

Семинарские занятия

Практическое занятие № 1

Начальный период российской колонизации

Юго-Западной Сибири

Вопросы для подготовки

  1. Понятия «колония» и «колонизация». Российская колонизация Сибири: цели, этапы, особенности.

  2. Аборигенное население Южной Сибири в XVI – XVII вв.: хозяйство, быт, социальная организация, этнические и политические процессы.

  3. Основание Кузнецкого острога: исторические документы и гипотезы.

Рекомендации по подготовке

В первом вопросе необходимо выяснить значение понятий «колония» и «колонизация», проанализировать условия начального этапа освоения Сибири Российским государством, указать какие интересы преследовало русское правительство в Сибири. Далее необходимо описать пути продвижения русских в Сибири, методы российской колонизации, основные этапы присоединения территории Сибири к России.

При подготовке ко второму вопросу следует выяснить, из каких групп состояло коренное население юга Западной Сибири, каковы были взаимоотношения между ними. Важно ответить на следующие вопросы: в чем сложность и своеобразие этнических процессов в регионе, каковы общие и особенные черты социальной организации, хозяйства и быта различных групп аборигенного населения. В качестве основного источника по второму вопросу необходимо использовать работы И.Г. Гмелина «Поездка по Рудному Алтаю в августе-сентябре 1734 г.» и Г.Ф. Миллера «Описание Кузнецкого уезда Тобольской провинции в Сибири» (см. список обязательной литературы). При изучении данных текстов следует обратить внимание на следующие вопросы:

  1. Сведения об авторе, обстоятельствах и времени появления документа.

  1. Какую территорию и какие этнические группы он описывает?

  1. Чем определяется ценность документа для исследования истории края?

  1. Какие сведения о быте, хозяйственном укладе, культуре, религиозных верованиях и иных аспектах жизни населения сообщает автор?

  1. Термины и понятия, нуждающиеся в пояснении.

В третьем вопросе необходимо рассмотреть имеющиеся письменные источники, отражающие обстоятельства строительства Кузнецкого острога, проанализировать информацию о времени его строительства и местоположении, основные гипотезы, сложившиеся в исторической науке по этому вопросу. Также следует определить значение археологических раскопок в решении этой проблемы. Наиболее основательно данный круг проблем раскрыт в статьях В.Н. Добжанского и Ю.В. Ширина «Кузнецкий острог в 1618 и 1620 гг.» и П.П. Лизогуба «Некоторые вопросы начальной истории г. Кузнецка» (см. список обязательной литературы). При работе с указанными статьями необходимо дать ответы на следующие вопросы:

  1. Что можно сказать об авторе (авторах) текста?

  2. Почему вопрос о местоположении и времени строительства острога остается дискуссионным?

  3. Описать круг первоисточников (документов), отражающих историю строительства Кузнецкого острога.

  4. Указать имена и должности исторических лиц, причастных к строительству Кузнецкого острога.

  5. Какие иные источники, помимо письменных, помогают уточнить местоположение Кузнецкого острога?

  6. Изложите версию автора статьи относительно времени строительства и местоположения острога. На какие аргументы и предположения она опирается?

  7. Термины и понятия, нуждающиеся в пояснении.