Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Противогрибковые. Last.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
51.32 Кб
Скачать

Пимафуцин.

Действующее вещество:

Натамицин*(Natamycin*)

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой

Показания:

Таблетки

Грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек, вызванные чувствительными к препарату возбудителями, в т.ч.:

  • острый псевдомембранозный и острый атрофический кандидоз у пациентов с кахексией, иммунной недостаточностью, а также после терапии антибиотиками, кортикостероидами, цитостатиками;

  • отомикозы, наружные отиты, либо первично вызванные грибами, либо осложнившиеся кандидозом;

  • кандидоз кожи и ногтей;

  • кандидоз кишечника;

  • вагинит, вульвит, вульвовагинит, баланопостит, вызванные главным образом грибами Candida;

  • дерматомикоз;

  • в качестве дополнительного средства при лечении дерматомикоза гризеофульвином.

Крем

  • грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек, вызванные чувствительными к препарату возбудителями, в т.ч.:

  • вульвит, вульвовагинит, баланопостит, вызванные главным образом грибамиCandida;

  • кандидоз кожи и ногтей;

  • наружный отит, либо первично вызванный грибами, либо осложнившийся кандидозом;

  • дерматомикоз.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия:

Со стороны ЖКТ: в некоторых случаях при применении кишечно-растворимых таблеток, особенно в первые дни лечения, возможны тошнота и диарея, обычно проходящие самостоятельно.

Местные реакции: возможно легкое раздражение, ощущение жжения (при применении крема, суппозиториев вагинальных).

Передозировка:

До настоящего времени о случаях передозировки препарата Пимафуцин® не сообщалось.

Способ применения и дозы:

Таблетки, внутрь(защечно). При кандидозе кишечника взрослым — по 1 табл. 4 раза в сутки, в среднем в течение 1 нед. Детям — по 1 табл. 2 раза в сутки также в течение 1 нед.

Крем, наружно. При вульвите, вульвовагините, баланопостите крем наносят на пораженные участки 1 или несколько раз в сутки. При упорном течении вульвита, вульвовагинита, вызванных Candida albicans, дополнительно назначают Пимафуцин® в виде таблеток внутрь или суппозитории вагинальные.

При дерматомикозах (в т.ч. кандидозах кожи и ногтей, опрелостях у детей) крем наносят на пораженную поверхность кожи и ногти один или несколько (до 4) раз в сутки.

При микозе наружного слухового прохода пораженную поверхность смазывают кремом один или несколько (до 4) раз в сутки. Перед применением препарата ухо очищают. После применения препарата в слуховой проход помещают турунду из натурального материала (хлопка, шерсти).

Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально. После исчезновения симптомов заболевания рекомендуется продолжать лечение еще несколько дней.

Миконазол

Препарат для местного лечения большинства грибковых заболеваний, в том числе дерматофитов, дрожжевых и дрожжеподобных, наружных форм кандидоза.

Фунгицидный эффект миконазола связан с нарушением синтеза эргостерола — компонента клеточной мембраны гриба. Миконазол связывается с отдельными звеньями в цепи биосинтеза эргостерина, что обусловливает фунгистатическое действие препарата. Продукты разорванной биосинтетической цепи встраиваются в клеточную мембрану грибов, что повреждает ее целостность.

Применение:

Грибковые (трихофития и эпидермофития ладоней, стоп и туловища, кожный кандидоз, разноцветный лишай и др.) и смешанные грибково-бактериальные поражения кожи и ногтей, кандидоз ЖКТ, ротоглоточный кандидоз и его профилактика при лечении ингаляционными глюкокортикоидами, вульвовагинальные кандидозы и инфекции, вызванные грамположительными микробами.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, герпетическая лихорадка, беременность (II и III триместры), детский возраст (до 12 лет).

Побочные действия:

Местные кожные реакции (жжение, покалывание, покраснение), раздражение слизистой оболочки влагалища, боли в низу живота, аллергический контактный дерматит.

Способ применения и дозы:

Гель назначают для лечения и профилактики микозов полости рта и желудочно-кишечного тракта. Взрослым и детям назначают по 1\2 дозировочной ложечки (1 ложечка вместимостью 5 мл содержит 124 мг миконазола) 4 раза каждый день; детям младшего возраста - по 1/4 ложечки 4 раза каждый день. Рекомендуется гель сразу не проглатывать, а задерживать как возможно дольше во рту. Лечение миконазолом должно продолжаться на протяжении не менее 1 нед. в последствии исчезновения симптомов заболевания. Местно применяют миконазол (нитрат) при грибковых поражениях кожи и ногтей. При заболеваниях кожи на пораженные участки наносят небольшое количество жидкости и втирают ее до полного впитывания. Лечебный эффект наступает обычно на протяжении 2-6 нед. каждый деньго применения продукта. Лечение должно продолжаться еще на протяжении не менее недели в последствии исчезновения признаков болезни.