Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

1.1.3. Основные понятия: блага и экономические ресурсы.

        Потребность-это нужда или недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности человека. Материальные потребности - пища, одежда, жилье. Духовные - книга, кино, образование. Социальные - общение и соответствующие институты.         Благо - любое средство удовлетворения потребностей людей.

Классификация благ:

    По способу предоставления блага в распоряжение потребителя:

    Вещь- осязаемый продукт природы или человеческой деятельности.     Услуга - процесс человеческой деятельности, удовлетворяющий какую-либо потребность.

    По характеру удовлетворяемой потребности:

    Материальные блага (вещи и услуги), удовлетворяющие материальные потребности или же представленные в предметной форме.     Нематериальные блага (вещи и услуги), удовлетворяющие духовные и социальные потребности (информационные, коммуникационные, научно-исследовательские, культурные, образовательные и другие).

    По редкости:

    Свободные, общедоступные блага.     Экономические - блага, имеющиеся в ограниченном количестве.

        Производственные ресурсы - это все природные, людские и созданные людьми ресурсы, которые используются для производства экономических благ. Их делят на три группы по признакам: происхождение, роль в производстве, механизм мобилизации. Эти три группы и называют экономическими ресурсам         Земля - все, что может быть использовано человеком в производстве в натуральном состоянии, без предварительной обработки: плодородные земли, место для строительства, лес, минеральные ресурсы.         Труд - все умственные, физические, психические, эмоциональные затраты людей в процессе производства. Показателем эффективности его использования является производительность труда, т.е. степень плодотворности целесообразной деятельности людей. Рост производительности труда проявляется: во-первых, в росте количества создаваемой в единицу времени продукции, во-вторых, в сокращении затрат всех производственных ресурсов на единицу продукции, в-третьих, в повышении роли капитала в производстве по сравнению с трудом и землей, в росте удельного веса затрат капитала в общих затратах производства.         Капитал - все средства производства, созданные людьми, включая сырье, полуфабрикаты, инструменты, промышленное оборудование, инфраструктуру. Это - то, с помощью чего человек воздействует на природу.

        При характеристике капитала как экономического ресурса следует учитывать, что в экономической теории есть несколько трактовок капитала:     Физический капитал (это и есть экономический ресурс) - запас производственных благ, созданных экономикой для производства других товаров.     Денежный капитал (не является экономически ресурсом)- пускаемые в оборот денежные средства, ценные бумаги (акции, облигации...), любые финансовые активы.     Человеческий капитал – накопленные знания и опыт человека, позволяющие ему получать более высокий доход (особая форма фактора труда).

        Общее во всех трактовках: капитал - это то, что пускается в оборот, возвращается владельцу в возросшем масштабе (с прибылью, с повышением заработной платы, с дивидендом).

Соседние файлы в папке Микроэкономика