Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

1.3.3. Модель экономического человека как фундаментальная предпосылка “Экономикс”.

        Модель экономического человека является фундаментальной словесно-описательной моделью экономического поведения человека в процессе выбора. В ней выделены наиболее существенные свойства этого поведения. Основная предпосылка о поведении человека - его предсказуемость. Общепризнанна следующая система абстракций:

    1. О мотивах и целях деятельности: человек-индивидуалист, он стремится наиболее полно удовлетворить свои индивидуальные потребности, ему характерно максимизирующее поведение.

    2. О доступности информации: человек, стоящий перед экономическим выбором, обладает всей полнотой информации о ценностях ресурсов, благ и о возможных последствиях выбора.

    3. О физических и интеллектуальных способностях: человек способен осуществлять рациональный выбор, просчитывая все возможные варианты и последствия их принятия.

        Это - давно известная модель “компетентного эгоиста” А.Смита: индивидуалист, компетентен, способен к рациональному выбору. В неоклассической теории считается, что это - врожденные свойства человека. Что хозяйствующий субъект, действуя в интересах максимизации своей выгоды, способствует эффективному распределению ресурсов. “Невидимая рука” рынка ведет к удовлетворению потребностей людей.

1.4. “Экономикс”, ее основные части.

1.4.1. Что такое “Экономикс”?

        Предшествующий анализ позволяет сделать вывод, что “Экономикс”, как теоретическая основа учебного курса, является:     - наукой о богатстве, о вариантах использования ограниченных экономических ресурсов и о выборе наиболее рационального из них. Поэтому она сильно математизирована.     - наукой об экономическом поведении людей, о мотивах их выбора. В результате она значительно идеологизирована (пронизана идеями индивидуализма и либерализма).

        “Экономикс” осуществляет функциональный анализ экономической системы. Он предполагает исследование прямых и обратных зависимостей между экономическими величинами, отвечает на вопросы: как связаны те или иные экономические явления, что произойдет, если изменится один из экономических параметров. Этот анализ абстрагируется от связей причинности, возникновения тех или иных явлений.

1.4.2. Микро и макроэкономика.

        В ходе развития “экономикс” распалась на две связанные друг с другом части: микро- и макроэкономику. Разделительной чертой между ними стало выделение разных типов субъектов, осуществляющих экономический выбор:         Микроэкономика изучает экономический выбор индивидуального экономического субъекта (домохозяйства, фирмы, государственного предприятия, государства как получателя налогов...). Микроэкономика оперирует отдельными величинами, характеризующими индивидуальное функционирование хозяйственного субъекта (объем производства фирмы, цена на отдельный товар...).         Макроэкономика изучает общие для всех хозяйствующих субъектов и независимые от каждого из них в отдельности крупномасштабные экономические явления (инфляцию, безработицу, движение валютного курса...). Ею рассматривается экономический выбор, который делает общество в целом, а от его имени - государство (потребление - сбережения; инфляция - безработица...). Оперирует совокупными, агрегированными величинами.

Соседние файлы в папке Микроэкономика