Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

1.2. Экономический выбор людей. Эффективность как ключевое понятие экономической теории.

1.2.1. Содержание экономического выбора.

        Осуществляя экономический выбор, экономические субъекты решают следующие основные проблемы:

  1. Что следует производить. Как распределить ресурсы между конкурирующими целями. Потребитель: что купить картошку, либо макароны? Фирма: что производить, какую марку автомобилей? Профсоюз: к чему стремиться - к высокой заработной плате, либо высокой занятости? Правительство: куда инвестировать - в оборону, либо в образование?

        Решение что производить требует соизмерения полезности использования ресурсов для определенной цели с платой за возможность такого выбора. Инструмент анализа такого решения - альтернативная стоимость. Это - стоимость одного товара, выраженная в единицах другого товара. Например, что купить на стипендию? CD - диск, либо поход с девушкой в кафе. Тогда 1 CD - диск = 1 походу в кафе.

  1. Как производить. Существуют разные способы производства (технологии). Выбор между разными способами производства должен обеспечивать наибольший эффект.

        Эффект - результат, его абсолютное значение (например, “3” на экзамене; величина прибыли).         Эффективность - результативность, соотношение результата и затрат, его относительное значение (например, “3” на экзамене в соотношении с затратами в течение семестра и накануне экзамена; прибыль в соотношении с величиной производственных фондов и текущих затрат). Производственная эффективность, как отсутствие потерь.         Выбор зависит от способов оценки результата и затрат. Способы оценки могут быть разными:

    • По характеру результата и затрат: технические параметры, экономические, социальные. Например, оценка эффективности двигателя: технические параметры – КПД; экономическая оценка – отношение прибыли к затрата, т.е. рентабельность; социальная оценка – экологичность его работы. Предмет экономики - экономические, денежные оценки.

    • По времени. При оценке результата и затрат важен временной фактор: то что эффективно в краткосрочном периоде (прибыль), может оказаться неэффективным в долговременном периоде (отсутствие развития и потеря конкурентоспособности). И наоборот (текущее малоприбыльное производство при выходе нового товара на рынок с ростом популярности товара оборачивается сверхприбылями в будущем).

  1. Для кого производить. Проблема распределения доходов и последующего распределения благ.

        Эффективность распределения оценивается критерием Оптимума Парето. Считается, что экономика достигла эффективного распределения ресурсов и находится в равновесном состоянии, если соблюдается следующее условие: нельзя увеличить уровень потребления одного человека, не нанося при этом ущерба другому человеку. Оптимум Парето означает, что все взаимовыгодные сделки заключены, а перераспределение ресурсов приводит к тому, что кто-то оказывается в проигрыше. Оптимум Парето является ориентиром для размещения ресурсов.

  1. Какой объем ресурсов используется для текущего потребления, а какой для будущего. Это - проблема краткосрочного и долговременного аспектов экономического выбора

Соседние файлы в папке Микроэкономика