Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гашек.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Гашек, Ярослав

План лекции.

1.Биография Я. Гашека.

2.Характеристика основных тенденций творчества писателя.

3.Анализ романа Я. Гашека «Похождения бравого солдата Швейка».

4.Роман Я. Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» как комическая эпопея.

ЯрославГашек // http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%F8%E5%EA,_%DF%F0%EE%F1%EB%E0%E2 24.04.2013).

Jaroslav Hašek

Дата рождения:

30 апреля 1883

Место рождения:

Прага, Австро-Венгрия

Дата смерти:

3 января 1923 (39 лет)

Место смерти:

Липнице, Чехословакия

Гражданство:

Чехословакия

Род деятельности:

Писатель-сатирик

Годы творчества:

1900—1922

Подпись:

Я́рослав Га́шек(чеш.Jaroslav Hašek;30 апреля1883,Прага3 января1923,Липнице) —чешскийписатель-сатирик,анархист,драматург,фельетонист,журналист, комиссарКрасной Армии. Автор примерно 1500 различных рассказов, фельетонов и прочих произведений, из которых мировую известность получил его неоконченныйроман«Похождения бравого солдата Швейка».

Биография.

Вокруг фактов биографии писателя за годы накопилось изрядное количество легенд, слухов и анекдотов. Часть появилась ещё при жизни Ярослава Гашека (и он сам активно распространял всяческие небылицы о себе), часть появилась в первых мемуарах и биографиях, когда авторы пытались приблизить читателям образ писателя с помощью выдуманных историй и анекдотов. Но сохранилось и весьма большое количество документальной информации, как, например, полицейские протоколы, мемуары.

Незаменимым источником как фактов, так и мифов о жизни Гашека является его же творчество.

Семья

Гашеки происходили из древнего южночешского рода. По утверждению Вацлава Менгера (чеш.Václav Menger), приятеля Ярослава и одного из его первых биографов, дед писателя, Франтишек Гашек, крестьянин изМыдловар(чеш.), принимал участие вПражском восстании1848 года и был депутатомКромержижскогосейма. Другой дед, Антонин Яреш, был сторожем у князей Шварценбергов. Когда отец писателя Йозеф Гашек учился вПисекеи жил в доме Ярешей, он познакомился с будущей супругой Катержиной.

Йозеф был четвёртым ребёнком в семье, обе семьи нельзя было назвать даже зажиточными, и из-за нехватки средств свадьба состоялась только через тринадцать лет.

Первенец, названный Йозефом, умер вскоре после рождения. Спустя шесть лет после свадьбы, 30 апреля 1883 года, у них родился второй сын. 12 мая его крестилив находившемся неподалеку храме Святого Штепана под полным именем: Ярослав Матей Франтишек.Крёстным отцомбыл педагогМатей Коварж. В 1886 году у супругов родился ещё один сын, Богуслав. Также чета Гашеков удочерила осиротевшую племянницу Марию.

Йозеф работал школьным учителем в частной гимназии (он не сдал государственного экзамена и не мог преподавать в государственных гимназиях). Однако когда дети стали подрастать и потребовалось платить за их учёбу, с помощью друзей он устроился на более доходную работу — в банк «Славия» статистиком по страховым расчетам. Однако постоянная нужда, неуверенность в завтрашнем дне повлияли на характер Йозефа; он ожесточился на мир и стал пить, чем изрядно подорвал своё здоровье. В 1896 году он заболел гриппом, который дал осложнения напочки. Не спасла его даже операция.