Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИКИ 3 Экономика / Управление качеством / Управление качеством (Шевчук Д.А.).PDF
Скачиваний:
126
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

го высокого уровня системы общего менеджмента включают ос новные цели системы управления качеством.

Управление качеством продукции должно осуществляться си стемно, то есть на предприятии должна функционировать систе: ма управления качеством, представляющая собой организацион ную структуру, четко распределяющую ответственность, процеду ры, процессы и ресурсы, необходимые для управления качеством.

Всеобщий контроль качества, осуществляемый фирмами США, Японии и странами Западной Европы, предполагает три обязательных условия.

1.Качество как основная стратегическая цель деятельности признается высшим руководством фирм. При этом устанавлива ются конкретные задачи и выделяются средства для их решения. Поскольку требования к качеству определяет потребитель, не мо жет существовать такого понятия, как постоянный уровень каче ства. Повышение качества должно идти по возрастающей, ибо ка чество – это постоянно меняющаяся цель.

2.Мероприятия по повышению качества должны затраги вать все подразделения без исключения. Опыт показывает, что 80–90% мероприятий не контролируется отделами качества и на дежности. Особое внимание уделяется повышению качества на таких этапах, как НИОКР, что обусловлено резким сокращением срока создания новых изделий.

3.Не прекращающийся процесс обучения ориентирован на определенное рабочее место и повышение мотивации персонала.

3.2.Петля качества. Цикл Деминга

Объектами управления качества продукции являются все элементы, образующие петлю качества. Под петлей качества в соответствии с международными стандартами ИСО понимают замкнутый в виде кольца (рис. 3.4) жизненный цикл продукции, включающий следующие основные этапы: маркетинг; проекти рование и разработку технических требований, разработку про дукции; материально техническое снабжение; подготовку произ водства и разработку технологии и производственных процессов;

производство; контроль, испытания и обследования; упаковку и хранение; реализацию и распределение продукции; монтаж; эксплуатацию; техническую помощь и обслуживание; утилиза ция. Нужно иметь в виду, что в практической деятельности в це лях планирования, контроля, анализа и пр. эти этапы могут раз бивать на составляющие. Наиболее важным здесь является обес печение целостности процессов управления качеством на всех этапах жизненного цикла продукции.

С помощью петли качества осуществляется взаимосвязь изго товителя продукции с потребителем и со всеми объектами, обес печивающими решение задач управления качеством продукции.

Рис. 3.4. Петля качества

Управление качеством продукции осуществляется цикличе ски и проходит через определенные этапы, именуемые циклом Деминга. Реализация такого цикла называется оборотом цикла Деминга.

Понятие цикла Деминга не ограничивается только управле нием качества продукции, а имеет отношение и к любой управ ленческой и бытовой деятельности. Последовательность этапов

цикла Деменга показана на рис. 3.5 и включает: планирование (PLAN); осуществление (DO); контроль (CHECK); управление воз действием (ACTION).

Управление

Планирование

воздействием

(plan)

(action)

 

 

 

 

 

 

Контроль

Осуществление

(check)

(do)

 

 

 

 

 

 

 

 

В круговом

используем в по

вседневной жизни,

так называе

мых, общих

ранее, имея в ви

ду, что эти

условий созда

ния качественной

.

 

Таблица 3.1

Планирование Осуществление Контроль воздействиемУправление

Маркетинг

Проектирование и разработка

МТС

Разработка

технологии

Производство

Планирование Осуществление Контроль воздействиемУправление

Контроль

ииспытание

Упаковка

ихранение

Распределение

иреализация

Монтаж

Эксплуатация

Техпомощь

иобслуживание

Утилизация

Таким образом, при управлении качеством в целях обеспечения системности этого процесса необходимо объединить кольцо качества с циклом (кругом) Деминга (табл.3.1), что будет характеризовать ос новные виды действий на протяжении жизненного цикла продук ции. Тогда полнота основных видов деятельности на всем поле полу ченной матрицы будет характеризовать степень комплексности про цесса управления качеством по отдельным видам продукции.

Управление качеством отличается от контроля, который в ос новном сводится к отделению хороших изделий от плохих. Каче ство продукта после завершения процесса производства не может быть изменено в результате контроля.

Управление качеством имеет дело со всей системой разработ ки, производства, эксплуатации (потребления) и утилизации то вара. Задачей управления качеством является установление при чин брака, где бы он не возникал, а затем устранение этих при чин и обеспечение производства продукции лучшего качества.

3.3. Механизм управления качеством

Управление качеством происходит на государственном, ре гиональном и отраслевом уровнях, а также на уровне фирмы (предприятия).

Под управлением качеством продукции понимаются дейст вия, осуществляемые при создании, эксплуатации или потребле

нии продукции в целях установления, обеспечения и поддержа ния необходимого уровня ее качества.

Непосредственными объектами управления в данном случае являются потребительские характеристики продукции, факторы

иусловия, влияющие на их уровень, а также процессы формиро вания качества продукции на разных стадиях ее жизненного цикла. Субъектами управления являются различные органы уп равления и отдельные лица, функционирующие на различных иерархических уровнях и реализующие функции управления ка чеством в соответствии с общепринятыми принципами и метода ми управления.

Механизм управления качеством продукции представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов уп равления, используемых принципов, методов и функций управ ления на различных этапах жизненного цикла продукции и уров нях управления качеством. Он должен обеспечивать эффектив ную реализацию основных функций управления качеством, в число которых входят прежде всего такие, как:

прогнозирование потребностей рынка, технического уров ня и качества продукции; планирование повышения качества продукции; нормирование требований к качеству продукции

истандартизация; разработка и постановка продукции на про изводство; технологическая подготовка производства; органи зация взаимоотношений по качеству продукции между постав щиками сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектую щих изделий, предприятиями изготовителями и потребителя ми продукции; обеспечение стабильности запланированного уровня качества продукции на всех стадиях ее жизненного цикла; контроль качества и испытания продукции;профилак тика брака в производстве; внутрипроизводственная аттеста ция продукции, технологических процессов, рабочих мест, ис полнителей и др.; сертификация продукции, работ, услуг, си стем качества и производств; стимулирование и ответствен ность за достигнутый уровень качества; внутрипроизводствен ный учет и отчетность по качеству продукции; технико эконо мический анализ изменения качества продукции;правовое обеспечение управления качеством продукции; информацион ное обеспечение управления качеством продукции; материаль

но техническое обеспечение качества продукции; метрологи ческое обеспечение качества продукции; специальная подго товка и повышение квалификации кадров; организационное обеспечение управления качеством продукции; технологичес кое обеспечение управления качеством продукции; финансо вое обеспечение управления качеством продукции (подробнее см.: Шевчук Д.А. Корпоративные финансы. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008 и Шевчук Д.А. Банковские операции. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2007).

Для характеристики механизма управления качеством продукции целесообразно использовать распространенный ме тодологический подход к структуризации сложных хозяйст венных систем, предполагающий выделение в составе данного механизма ряда общих, специальных и обеспечивающих под систем (рис. 3.6). К числу общих подсистем механизма управ ления качеством продукции необходимо отнести подсистемы прогнозирования и планирования технического уровня и каче ства продукции, регулирования качества продукции непосред ственно в производстве, контроля качества продукции, учета

ианализа изменения уровня качества, стимулирования и от ветственности за качество.

Всостав специальных подсистем механизма управления ка чеством продукции входят подсистемы стандартизации, испыта ний продукции, профилактики брака в производстве, аттестации

исертификации.

Обеспечивающие подсистемы механизма управления качест вом продукции включают в свой состав подсистемы правового, информационного, материально технического, метрологическо го, кадрового, организационного, технологического и финансово го обеспечения управления качеством продукции (подробнее см.: Шевчук Д.А. Корпоративные финансы. – М.: ГроссМедиа: РОС БУХ, 2008 и Шевчук Д.А. Банковские операции. – М.: ГроссМе диа: РОСБУХ, 2007).

Рис. 3.6. Состав механизма управления качеством

Сущность всякого управления заключается в выработке управ ленческих решений и последующей их реализации на определенном объекте управления. При управлении качеством продукции непо средственными объектами управления, как правило, являются про цессы, от которых зависит качество продукции. Они организуются

ипротекают как на допроизводственной, так и на производственной

ипослепроизводственной стадиях жизненного цикла продукции.