Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УЧЕБНИКИ 2 Экономика / Теория систем и системный анализ / Тырсин А.Н. Теория систем и системный анализ. 2002

.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Анализируя дерево решений, можно сделать следующие выводы:

-необходимо проводить дополнительное исследование конъюнктуры рынка, поскольку это позволяет существенно уточнить принимаемое решение;

-если фирма прогнозирует благоприятную ситуацию на рынке, то целесообразно строить большое предприятие (ожидаемая максимальная прибыль 116 400 дол.), если прогноз неблагоприятный – малое (ожидаемая максимальная прибыль 12 400 дол.).

8.1.3. Ожидаемая ценность точной информации

Предположим, что консультационная фирма за определенную плату готова предоставить информацию о фактической ситуации на рынке в тот момент, когда руководству компании надлежит принять решение о масштабе производства. Принятие предложения зависит от соотношения между ожидаемой ценностью (результативностью) точной информации и величиной запрошенной платы за дополнительную (истинную) информацию, благодаря которой может быть откорректировано принятие решения, то есть первоначальное действие может быть изменено.

Ожидаемая ценность точной информации о фактическом состоянии рынка равна разности между ожидаемой денежной оценкой при наличии точной информации и максимальной ожидаемой денежной оценкой при отсутствии точной информации.

Рассчитаем ожидаемую ценность точной информации для примера, в котором дополнительное обследование конъюнктуры рынка не проводится. При отсутствии точной информации, как уже было показано выше, максимальная ожидаемая денежная оценка равна:

ОДО = 0,5 × 100 000 0,5 × 20 000 = 40 000 дол.

Если точная информация об истинном состоянии рынка будет благоприятной (ОДО = 200 000 дол., см. табл. 8.1), принимается решение строить крупное производство; если неблагоприятной, то наиболее целесообразное решение – продажа патента (ОДО = 10 000 дол.). Учитывая, что вероятности благоприятной и неблагоприятной ситуаций равны 0,5, значение ОДОТ.И. (ОДО точной информации) определяется выражением:

ОДОТ.И. = 0,5 × 200 000 + 0,5 × 10 000 = 105 000 дол.

Тогда ожидаемая ценность точной информации равна:

ОЦТ.И. = ОДОТ.И. – ОДО = 105 000 - 40 000 = 65 000 дол.

Значение ОЦТ.И. показывает, какую максимальную цену должна быть готова заплатить компания за точную информацию об истинном состоянии рынка в тот момент, когда ей это необходимо.

121

8.2. Некоторые практические результаты применения системного анализа

1. При строительстве ВАЗа предусмотрели столовые, рассчитанные на то, чтобы все рабочие смены могли пообедать одновременно. Проверено: за 18 минут в этих столовых свободно обедают сразу 30 тыс. человек. Но размеры столовых, которые должны вместить сразу 30 тыс. человек, обязаны быть огромны. Такие залы используются всего два раза в сутки. Экономично ли?

С точки зрения людей, видящих перед собой только одну столовую, невыгодно, что не укладывается в сознании таких экономистовнесистемщиков, противоречит здравому смыслу. Но подойдем к вопросу с иной позиции. Будем рассматривать его не изолированно, а в комплексе, в единой системе со всем производством. При этом учтем все многообразие факторов: технических, технологических, экономических, психологических и т. п., и ради кажущейся выгоды откажемся от таких столовых. Пусть, скажем, главный конвейер останавливается на обед в одно время, а конвейер кузовного производства – в другое. Рабочая смена пройдет в столовую в две очереди, а ее зал можно уменьшить наполовину. Такое решение кажется выгодным.

Однако, на тот час, когда смена с кузовного производства будет обедать, а главный конвейер работать, нужен дополнительный задел. А ведь с конвейеров завода сходит одна машина каждые 25 секунд. Каким же должен быть задел во время обеда корпусников, во что он обойдется? И где его разместить, в каких помещениях? На автозаводе все – на подвесных конвейерах в огромных корпусах. Значит, чтобы сэкономить площадь столовой, пришлось бы увеличить площадь цехов.

Но здание цеха не то, что здание столовой. Цех – это мощные пролетные строения 14-метровой высоты да еще столько же в подвале, где размещаются подсобные службы. И строительство, и содержание таких помещений обойдется несравненно дороже, чем столовых. И выходит, что со всех точек зрения куда выгоднее строить столовые с расчетом на целую смену. Прийти к такому выводу помог системный подход.

Как видно, системный подход не есть какое-то открытие, позволяющее делать принципиально новое, а лишь систематизация здравого смысла, объединение предметов или знаний о них путем установления существенных связей между ними. При таком синтезе требуется мудрая дальновидность, умение связывать близкие цели с дальними, технические и экономические перспективы с экологическими и социальными.

2. В столице Швеции Стокгольме в 1999 году была организована выставка драгоценных камней из Республики Шри Ланка. Главное внимание посетителей привлекал знаменитый голубой сапфир «Звезда Ланки» массой в 392 карата.

Организаторы выставки весьма оригинально решили проблему охраны столь редких экспонатов. В витрину с драгоценными камнями они поместили трех ядовитых змей. «Мы подобрали самых ядовитых, самых смертоносных и

122

наиболее быстрых змей, – заявил шведский специалист по змеям Уле Рузенквист.

Мы их специально не кормили в течение недели, чтобы они были в форме».

3.Проведена сравнительная оценка экономической и системной эффективности.

В качестве объекта приложения методики оценки выбраны электромонтажные соединения радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Будучи малоисследованными, они являются самыми массовыми и распространенными элементами любой технической системы. Для конкретной сравнительной оценки выбраны паяные соединения (ПС), в настоящее время наиболее распространенные в промышленности, и накрученные соединения (НС) как наиболее перспективные. Сравнительные расчеты экономической и системной эффективности ПС и НС показали, что НС по системной эффективности значительно превосходят ПС (в 12,5 раза на примере типового блока РЭА!), что и должно обусловливать их выбор в технической системе. И этот пример показывает, что системная оценка – основа принятия управленческого решения.

4.Японская компания «Сумитомо» купила обанкротившийся французский завод «Данлоп» по производству автопокрышек. «С тех пор за очень короткое время мы шагнули из века каменного в век XXI, говорит один из профсоюзных

лидеров. Производительность труда возросла на 40%, вдвое сократилось число прогулов, зарплата увеличилась на 22%...» В чем же причина такого небывалого успеха? Дело в том, что в новой дирекции оказался один японец-системщик с двумя помощниками.

123

Заключение

Исключая единичные случаи, необходимо признать, что системная методология редко используется в массовом масштабе и для большинства разработок... характерно эмпирическое развитие метода проб и ошибок.

Академик И.М.Макаров

Подведем итоги. Каковы условия успешного использования системного анализа? Первым условием успеха системного анализа является применение его там, где он действительно нужен. Сам характер системного исследования сложных объектов требует высокого уровня знаний, привлечения на той или иной стадии анализа высококвалифицированных специалистов.

Во-вторых, не может быть успешного системного исследования в случае недобросовестного отношения к нему руководства организации-заказчика или самих исследователей. В памфлете на современный «менеджеризм» С.Паркинсона говорится: «Всегда должно казаться странным, что промышленная корпорация, возглавляемая выдающимся президентом, управляемая опытными директорами и битком набитая руководящими работниками, известными своей компетентностью и рвением, должна призывать внешних консультантов, чтобы получить от них совет, как распределить работу между своими сотрудниками. Если директора не знают, как организовать работу, то закономерно спросить, что же они тогда знают и за что получают деньги … Тщательно проведенное исследование позволяет установить, что клиенты, обращаясь к промышленным консультантам, делают это по двум причинам. В первом случае администраторам нужны козлы отпущения, которых можно принести в жертву при проведении реорганизации, а на нее они уже решились. В другом – они хотят избежать реорганизации, которую им навязывают».

Условиями успеха системного анализа следует считать наличие трех элементов:

-явно понятой потребности, цели или назначения;

-источника идей, накопленной информации, опыта и представления о предмете;

-ресурсов – опытных специалистов, а также оборудования, материалов и

денежных средств.

Системный анализ является сам по себе инструментом обеспечения наличия всех этих трех элементов: выявления и детализации целей, соответствующей информации, ресурсов и их увязки с целями. Таким образом, специалисты по системному анализу должны знать условия успеха своей работы и приступать к ней только при их выполнении.

124

Литература

1.Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа. – СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1997.

2.Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1989.

3.Системный анализ в экономике и организации производства/ Под ред. С.А.Валуева, В.Н.Волковой. Л.: Политехника, 1991.

4.Спицнадель В.Н. Основы системного анализа: Учебное пособие. – СПб.: Издво «Бизнес-пресса», 2000.

5.Лагоша Б.А., Емельянов А.А. Введение в системный анализ. – М.: Изд-во МЭСИ, 1998.

6.Месарович М., Тахакара Я. Общая теория систем: математические основы. –

М.: Мир, 1978.

7.Черняк Ю.И. Системный анализ в управлении экономикой. – М.: Экономика, 1975.

8.Моисеев Н.Н. Математические задачи системного анализа. – М.: Наука, 1981.

9.Теория прогнозирования и принятия решений/ Под ред. С.А.Саркисяна. – М.:

Высшая школа, 1977.

10.Мушик Э., Мюллер П. Методы принятия технических решений. – М.: Мир, 1990.

11.Дубров А.М., Лагоша Б.А., Хрусталев Е.Ю. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. – М.: Финансы и статистика, 2000.

125