Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом проверенный.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
420.48 Кб
Скачать

Конспект урока по биологии для 8 «в» класса

Тема: Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания

Цель урока: создать условия для формирования понятия о нейрогуморальной регуляции дыхания, рассмотреть механизм вдоха и вы­доха.

Задачи:

- познакомить учащихся со способами регуляции дыхания, защитными дыхательными рефлексами и их значением для человека.

- развивать умения наблюдать, анализировать, сравнивать, способствовать развитию логического мышления.

- способствовать санитарно-гигиеническому воспитанию, развивать коммуникативные умения и навыки работы в малых группах.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: дидактическая игра, беседа, фронтальный опрос, письменный опрос.

Оборудование: таблица «Органы дыхания»; модель торса человека, учебник «Биология. Человек. 8 кл.» Колесов Д. В., Маш Р. Д., Беляев И. Н. – Дрофа, 2012

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний учащихся (фронтальный опрос, беседа, индивидуальная работа по карточкам)

- Сколько дыхательных движений совершает человек в 1 минуту?

- Каковы результаты ваших самонаблюдений? (отчет о домашнем задании: посчитать частоту дыхательных движений в состоянии покоя и после физической нагрузки).

- Почему частота дыхательных движений изменяется в зависимости от состояния организма?

- Почему, даже когда мы спим, ритм дыхания сохраняется, и вдох всегда сменяется выдохом?

Создание проблемной ситуации.

Итак, ритм дыхательных движений может изменяться в зависимости от физической нагрузки. При этом в организме достигается соответствие потребления кислорода потребности организма. Но каков бы ни был ритм дыхательных движений, самым замечательным является то, что всю жизнь вдох неуклонно сменяется выдохом. Почему они так четко чередуются?

Работа по карточкам (трое восьмиклассников работают письменно по карточкам-заданиям):

Карточка №1

На рисунке А-В изображены голосовые связи трех людей. Определите по голосовым связкам, кто из них молчит, кто разговаривает в полный голос, а кто - шепотом?

Объясните, почему у мужчин голос более низкий, чем у женщин? Какие особенности гортани мужчин отразились на тембре их голоса? Почему у детей голос более высокий, чем у взрослых?

Карточка №2

На представленном рисунке «Органы дыхания» обозначьте следующие органы:

  1. Носовая полость.

  2. Глотка.

  3. Надгортанник.

  4. Гортань.

  5. Трахея.

  6. Бронхи.

  7. Легкое.

  8. Легочные пузырьки (альвеолы).

  9. Легочные доли

Карточка №3

  1. Рассмотрите рисунок. Что обозначено на нем цифрами 1-5? Каковы функции гортани?

2. Почему нельзя громко кричать, особенно мальчикам 13-16 лет?

Фронтальный опрос.

1. Выполните задание. Из перечня органов дыхательной системы (1 – 10) выберите правильные полные ответы на вопросы (А-К) и зашифруйте их:

  1. Слизистая оболочка

  2. Лёгочные пузырьки

  3. Лёгкие

  4. Бронхи

  5. Трахея

  6. Надгортанник

  7. Гортань

  8. Хрящевые полукольца

  9. Плевра

  10. Носовая полость

А. Не пропускает пищу в гортань

Б. Не даёт трахее сужаться

В. Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов и согревает.

Г. Поверхностный слой воздухоносных путей.

Д. Начальная часть воздухоносного пути

Е. Выстилает наружную поверхность лёгких

Ё. Покрывает стенку грудной полости изнутри

Ж. Внутри содержит голосовые связки

З. Самая длинная часть воздухоносного пути

И. Путь вдыхаемого воздуха после гортани до лёгочных капилляров

Й. Место газообмена между лёгкими и кровью.

К. Место диффузии газов.

2. Решение биологических задач.

Задача № 1. Человек и любое млекопитающее нормально дышат, когда пища пережёвывается во рту. Дышат ли они во время проглатывании пищи? Почему это возможно?

Задача № 2. «Жизнь- это горение». Эти слова принадлежат знаменитым французским учёным 18 века А. Лавуазье и П. Лапласу. Объясните, какое отношение имеет это к процессу дыхания?