Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovik.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

2,1 Выращивание ремонтного молодняка

Индюшата очень чувствительны к условиям содержания и кормления, поэтому следует строго соблюдать все рекомендуемые технологические параметры.

Ремонтных индеек выращивают или на глубокой подстилке, или в клеточных батареях. Выбор способа содержания, зачастую зависит от кросса. молодняк тяжелых кроссов рекомендуется выращивать на подстилке, легкие и средние кроссы можно выращивать в клеточных батареях.

Выращивание ремонтных индеек на полу осуществляется в стандартных птичниках. В помещении размером 12×96 м используют комплекты оборудования ИРС-2,3В, а размером 18×72- ИРС-2,3Г. Указанное оборудование укомплектовано кормораздатчиками, системами поения, локального обогрева, уборки помета, электрооборудованием. Кроме того, оборудование для выращивания ремонтного и откормочного молодняка включает в себя желобковые кормушки К-4А,регулируемые по высоте в зависимости от возраста птицы.

Порядок подготовки и укладки глубокой подстилки такой же, как и других видов птицы. Птичники комплектуют суточными ремонтными индюшатами в соответствии с технологическим графиком.

Как известно, у индеек ярко выражен половой диморфизм, поэтому суточный молодняк разделяют по полу: самцов и самок выращивают отдельно.

На каждую взрослую индейку родительского стада на выращивание принимают 2 суточных самочек, а на одного взрослого индюка 5 суточных самцов.

В 17-недельном возрасте проводят бонитировку всего ремонтного молодняка. Дл последующего выращивания оставляют самок из расчета 120% ,а самцов 200% потребности взрослого поголовья [5].

Индюшата очень чувствительны к перепадам температур и влажности в помещении.

Относительная влажность воздуха должна составлять 60-70%

Фоновая температура в птичнике создается с помощью центрального отопления или теплогенераторов; локальный обогрев -с помощью брудеров, установок «ЛУЧ», «ИКУФ» или других обогревателей. Локальный обогрев продолжают до 35-дневного возраста.

Чтобы индюшата не отходили от обогревателя, вокруг него устанавливают ограждения высотой 40-60 см на расстоянии 60-70 см от обогреваемой зоны. Через 10-14 дней ограждения убирают. Под каждый обогреватель помещают 250-300 индюшат. В первую неделю жизни устанавливают лотковые кормушки и вакуумные поилки. С 7-до 20-дневного возраста индюшат кормят из желобковых кормушек с постоянной высотой желоба с 21-до 40-60-дневного из желобковых кормушек с регулируемой высотой желоба.

Фронт кормления и фронт поения до 19-дневного возраста для легкого кросса 2 и 3 см/гол, для тяжелого 4 и 2 соответственно. После 120-дневного возраста для всех кроссов фронт кормления 8 см/гол, а поения 3 см/гол [5].

2.2 Содержание родительского стада

Применяют содержание взрослых индеек на глубокой подстилке, реже в клеточных батареях.

При напольном содержании индеек используют оборудование ИВС-1,8А и ИВС-1,8Б.

Плотность посадки, гол/м² пола: индеек тяжелых кроссов 1,5, среднего 2,легкого 2,5;индюков 1.

Птичник перегораживают на секции вместимостью 150-250 индеек. Самцов содержат сообществами не более 15 гол.

Фронт кормления при использовании бункерных кормушек в зависимости от кросса должен составлять 8-12 см/гол., фронт поения 2,5-4 см/гол. При использовании желобковых кормушек фронт кормления следует увеличить на 25%.

Так же применяется клеточное содержание родительского стада индеек. Для содержания индеек используются переоборудованные клетки для кур.

Использование клеток позволяет существенно увеличить вместимость помещений, облегчить обслуживание птицы, снизить количество наседок.

Содержание в клетках индюков способствует улучшению их воспроизводительных качеств. Как правило, индюков-производителей содержат в индивидуальных клетках, благодаря чему исключаются драки между самцами, снижается их травматизм [5].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]