Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / СХМ / 8

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

8.Корпуса плугов. Силы, действующие на частицу, соприкасающуюся с плоским клином. Рациональная формула В.П. Горячкина.

------------------------------------------------------------------------------

Корпус плуга выбирают в зависимости от природно-климатических условий, физико-механических и технологических свойств. По конструктивному устройству различают корпуса культурные, вырезные, полувинтовые, винтовые, с почвоуглубителем, для ромбической вспашки и комбинированные.

Культурные корпуса хорошо крошат, но плохо оборачивают пласт, и поэтому их применяют в сочетании с предплужниками для обработки старопахотных(культурных) почв.

Полувинтовые корпуса – лучше, чем культурные, оборачивают, но хуже рыхлят пласт. Их используют на кустарнико-болотных плугах для обработки осушенных торфяных и болотистых минеральных почв и на усиленных плугах общего назначения для обработки слабозадерненных старопахотных тяжелых почв.

Винтовые корпуса – хорошо оборачивают пласт. Так как при рыхлении и разрыве пласта затрудняется и ухудшается его оборачивание, то рыхлящая способность корпусов минимальна. Предназначены для обработки связных сильно задерненных почв: целины, залежей, лугов, пастбищ, осушенного торфяника и т.п.

Корпус с почвоуглубителем – используют на подзолистых почвах для увеличения глубины обработки без выноса на поверхность и перемешивания с плодородным слоем нижнего подзолистого слоя толщиной 6…15 см.

Вырезной корпус – предназначен для вспашки подзолистых почв с небольшим пахотным горизонтом.

Комбинированный корпус – предназначен для вспашки тяжелых и средних почв главным образом под корнеклубнеплоды и позволяет в определенной мере регулировать степень крошения пласта.

------------------------------------------------------------------------------

Для определения силы, необходимой для тяги плуга, В.А. Горячкин предложил формулу раскрывающую закономерности и физическую связь между основными факторами рабочего процесса плуга и общим сопротивлением, возникающим при его работе.

P=P1+P2+P3=fG+kab+ερbυ2

где f – коэффициент, аналогичный коэффициенту трения

G – сила тяжести плуга, Н

k – коэффициент удельного сопротивления, Па

a,b – размеры сечения пласта, м

ε – безразмерный коэффициент, зависящий от формы отвала и свойств почвы

ρ – плотность, кг/м3

υ – скорость, м/с

Соседние файлы в папке СХМ