Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать

9. Пуск двигателя — это динамический процесс, при котором энергия пусковой системы передается коленчатому валу основного двигателя, сообщая ему необ­ходимую для начала работы частоту вращения. Система должна обеспечивать успешный пуск двигателя при пониже­нии температуры окружающего воздуха до —10 °С; иметь сравнительно неболь­шие массу, объем, трудоемкость в экс­плуатации; свободно компоноваться в подкапотном пространстве; обладать не­обходимым запасом энергии для много­кратного пользования.

Системы пуска, применяемые на трак­торах и автомобилях, разделяют на электрические, от пускового двигателя и комбинированные.

Пусковая система должна обеспечи­вать более высокую частоту вращения коленчатого вала дизеля в сравнении с карбюраторным, потому что в карбю­раторном двигателе обеспечивается при­нудительное воспламенение от искровой свечи зажигания, а у дизеля воздух дол­жен в результате быстрого сжатия на­греться выше температуры самовоспла­менения топлива.

Пусковой одноцилиндровый двухтакт­ный карбюраторный двигатель П-10УД и его модификации обеспечивают пуск дизелей почти всех сельскохозяйствен­ных тракторов.

Только на дизелях тракторов ЧТЗ устанавливают двухцилиндровый двух­тактный двигатель.

Пусковые двигатели по многим сбороч­ным единицам унифицированы. На ри­сунке 2.90 показано устройство пуско­вого двигателя П-10УД. Картер 14 дви­гателя выполнен разъемным, что позво­ляет применять подшипники качения для обеих опор коленчатого вала. Ко­ленчатый вал 1 состоит из двух полу­осей, двух щек, выполненных вместе с противовесами, и пальца кривошипа.

Маховик зафиксирован на шпонке и затянут по конусной поверхности носка гайкой, которую стопорят отгибной шай­бой по шпоночному пазу. Маховик снаб­жен зубчатым венцом для передачи вра­щения от электрического стартера.

Цилиндр 7 отлит из чугуна СЧ21-40 и имеет полость (водяную рубашку). В нижней его части расположены впуск­ные 13, выпускные 11 и продувочные 12 окна.

Вращение к коленчатому валу дизеля передается от пускового двигателя че­рез ряд механизмов, называемых транс­миссией. Она состоит из сцепления, ше­стеренной передачи, отключающего ме­ханизма и' предохранительного, устрой­ства.

Шестерни передают крутящий момент от пускового двигателя со значительным его увеличением. На большинстве дви­гателей применяют одноступенчатые пе­редачи и только на двигателях большого литража используют двухступенчатые редукторы, низшая ступень которых предназначена для предпускового про­ворачивания коленчатого вала дизеля.

Для облегчения труда механизаторов на тракторах многих моделей введено дистанционное управление пусковым двигателем и дизелем из кабины. На рисунке 2.96 приведен механизм дистан­ционного управления трансмиссией пус­кового двигателя тракторов МТЗ-80Л и МТЗ-82Л.

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Индикаторная мощность, развиваемая в цилиндрах двигателя, затрачивается на совершение эффективной работы, пре­одоление трения в движущихся деталях и на привод вспомогательных механиз­мов (газораспределения; топливного, масляного и водного насосов; вентиля­тора; генератора; компрессоров и др.).

Сумму всех мощностей, затрачиваемых в самом двигатели, называют мощностью механических потерь

- суммарная мощность условных меха­нических потерь; - мощность, затрачивае­мая на трение; — мощность, затрачиваемая на насосные потери (впуск и выпуск); -мощность, затрачиваемая на привод вспомога­тельных механизмов; — мощность, затрачи­ваемая на привод компрессора или продувоч­ного насоса.

Эффективная мощность , снимаемая с коленчатого вала, меньше индикатор­ной на столько, сколько мощности уходит на условные механические потери

Среднее эффективное давление - это величина, равная разнице между средним индикаторным давлением () и давлением, которое идет на преодоле­ние условных механических потерь .

Значение для четырехтактных дви­гателей находится в следующих преде­лах; для карбюраторных двигателей — 0,6...1,0; дизелей без наддува —0,5... 0,9; дизелей с наддувом — 0,7...2,0.

Эффективная мощность двигателя (по аналогии с индикаторной мощностью) может быть выражена через среднее эф­фективное давление

Механические потери в двигателе оце­ниваются условным механическим КПД

Механический КПД показывает степень снижения индикаторной мощности на пути к коленчатому валу двигателя. Чем выше , тем меньше механических потерь в двигателе и лучше его мощностные и экономические показатели. На ме­ханический КПД влияют скоростной и нагрузочный режимы работы двигателя, его тепловое состояние и качество смаз­ки.

В современных четырехтактных дви­гателях при наибольшей мощности равен: для карбюраторных двигателей — 0,7...0,85; для дизелей — 0,7...0,82.

Эффективный КПД . По его значению оценивают экономические показа­тели двигателя.

Эффективный КПД показывает степень превращения тепла в эффективную рабо­ту

где — теплота, преобразованная в полезную эффективную работу (=3600 ); теп­лота, подведенная в результате сгорания топлива (=).

Тогда

Для карбюраторных двигателей =0,22...0,30, для дизелей =0,3...0,4.

Удельный эффективный расход топли­ва представляет собой расход топлива на единицу эффективной мощности. По нему также оценивают экономические показатели двигателя.

Для автотракторных двигателей зна­чения находятся в пределах: для кар­бюраторных двигателей — 290...330; ди­зелей — 220...260.

Анализируя выражения для индика­торных и эффективных показателей, можно записать их связь с механическим КПД:

Соседние файлы в папке Трактора и Автомобили