Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Развитие и прогресс.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

2. Диалектическая логика (диалектика как логика)

В этом качестве диалектика изучает мышление как процесс, в котором совершается построение системы категорий через их взаимосвязи. Диалектика как логика изучает также и специфические процедуры построения системы конкретного знания (например: восхождение от абстрактного к конкретному)

3. диалектика как универсальный метод (способ) познания и преобразования мира человеком.

Особенности диалектического и метафизического методов. Понятие о диалектической логике.

В качестве метода диалектике противостоит метафизика.

Любой метод всегда содержит систему нормативных принципов, требований, относящихся прежде всего к познавательской деятельности.

Диалектический метод включает в себя:

1. Принцип объективности и универсальной взаимосвязи

Это единый принцип. Это требование рассматривать объект во всём многообразии и полноте его взаимосвязей с другими объектами.

2. принцип самодвижения (принцип развития): любой объект следует рассматривать как саморазвивающийся

3. принцип противоречия: любой объект следует рассматривать как единство взаимодействующих противоположностей

4. принцип конкретности истины: это требование максимально полного учёта всех конкретных условий, в которых находится объект познания (познаваемый объект), а также совершается сам процесс познания.

Метафизический метод сформировался под влиянием науки XVII - XVIII вв., главными науками в то время были математики и механика, отцом метода считается Исаак Ньютон.

Энгельс в работе «Анти-Дюринг» определяет особенности метафизического метода:

1. Абстрактность и односторонность

Это стремление рассматривать вещи и понятия человеческого ума (в которых отражаются эти вещи) в их обособленности друг от друга, в неподвижном состоянии, не как существенно изменчивые, а как вечно неизменные.

2. этот метод носит ограниченный характер, имеет границы своего применения и применяется только в известных пределах.

Диалектическая логика

В отличие от формальной логики, которая полагает формы мышления статичными, неизменными, диалектическая логика изучает мышление в двух аспектах:

1) в аспекте единства формы и содержания мысли

2) в аспекте взаимодействия и развития элементов мысли и, прежде всего, - понятий.

Идея диалектической логики была воплощена, продемонстрирована в известной работе Гегеля, которая называется «Наука логики». У Гегеля диалектическая логика представлена в её идеалистическом варианте. В материалистическом осмыслении эта идея воплощена в работе Маркса «Капитал».

Согласно диалектической логике (в любом варианте), только в системе категорий отдельные категории, понятия обретают свой конкретный смысл.

В реальном процессе познания отдельные понятия со стороны своего содержания взаимодействуют друг с другом, вступают в противоречия и образуют в синтезе новые категории, понятия.

Принцип восхождения от абстрактного к конкретному

Этот принцип играет роль метода научного исследования и состоит в движении от эмпирических фактов к вершине конкретного теоретического понятия, от одностороннего и содержательно бедного сознания к целостному, всестороннему воспроизведению предмета в мышлении и полноте содержания.

Подобрать пример

Этапы, стадии восхождения:

1. в исходном пункте процесса познания предмет познания предстаёт перед человеком (исследователем) как эмпирический факт, т.е. как нерасчленённое, конкретное, целое, воспринимаемое непосредственно.

2. конкретная целостность (эмпирический факт) в процессе познания подвергается анализу, расчленению на абстрактные моменты.

Таким образом, получается, что процесс познания начинается с абстрагирования, но он не завершается выделением абстрактных определений предмета.

Гегель вкладывал следующий смысл в слово «абстрактный» - это односторонне познанный.

3. синтез найденных в анализе абстрактных определений предмета.

Здесь исследуемый предмет вновь предстаёт перед нами в своей целостности, но это целостность иного вида: в результате анализа и его последующего синтеза достигается теоретическая интерпретация (выражение) исходного эмпирического факта в его конкретной целостности. Именно на этом (третьем) этапе достигается цель познавательской деятельности как таковой, поскольку теперь мы знаем предмет как бы изнутри, т.е. во всём многообразии взаимосвязей его отдельных сторон.

Процесс квалификации конкретного деяния в качестве преступного представляет собой процесс восхождения от абстрактного к конкретному.

Маркс: «Конкретное потому конкретно, что оно есть синтез многих определений. Метод восхождения от абстрактного к конкретному есть лишь способ, при помощи которого человеческое мышление усваивает себе конкретное».