Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорка.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
769.02 Кб
Скачать

1.Народно хозяйствнное значение химической защиты растний и задачи стоящие перед ней на современном этапе развития с/х.

Химическая защита растений — Система мероприятий по защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов с помощью химических средств, а также раздел науки о защите растений

Средства защиты растений могут и должны влиять на экономичность с-х производства. Они уменьшают процент потерь до и после уборки урожая, гаран­тируют качество, обеспечивают питатель­ную ценность и хранилищнуюлежкоспособность растениеводческой продукции и могут стать основными элементами новых систем производства, т.е. значительное повышение продуктивности благодаря защите растений.

В сельскохозяйственном производ­стве при возделывании культурных растений первоочередной задачей является широкое внедрение интегрированной защиты растений, основанной на сочетании раз­личных методов и средств охраны урожая.

2. Зональное применение пистецидов.

3.Действие пестицидов на биоциды.

Влияние пестицидов на биоценозы сложно и многообразно. Особенно значительные нарушения биоценозовотмечаются при систематическом применении стойких высокотоксичных пестицидов (главным образом инсектицидов,акарицидов). Из-за уничтожения пестицидов паразитических и хищных членистоногих нередко наблюдается массовое размножение других вредных видов насекомых и клещей. Например, массовое размножение красного плодового клеща при обработке плодовых ДДТ, отмеченное в ряде стран, в том числе и в СССР, объясняют гибелью хищных клещей тифлодромид, а кровяной тли (после применения этого же препарата) — уничтожением паразита тли — афелинуса. Известно отрицательное действие при неправильном использовании пестицидов на человека, а также на пчёл, шмелей и др. насекомых опылителей, на рыб (при попадании в водоёмы), птиц, диких зверей, домашних животных, а также на природу в целом. Для предупреждения возможного вредного влияния пестицидов на человека, животных, растения, воду и т.д. необходимо при применении пестицидов учитывать их действие не только на определённого вредителя, но и на биоценозы и предвидеть конечные результаты проводимых мероприятий. Важно строго соблюдать контроль за остаточными количествами пестицидов в пищевых продуктах, правила по хранению, транспортировке и применению пестицидов, которые обязательны для всех ведомств, а также для отдельных лиц, работающих с пестицидами. Большое внимание уделяется выделению, изучению, синтезу и разрабатыванию способов применения пестицидов новой природы действия, отличающихся высокой специфичностью,— половыматтрактантам (феромонам), антифидингам, хемостерилизаторам, веществам, обладающим действием ювенильногогормона, выделяемого прилежащими телами мозга насекомого. Введение насекомому ювенильного гормона или его аналогов на той стадии развития, когда гормон должен отсутствовать, приводит к нарушению метаморфоза или вызывает гибель насекомого. Высокая специфичность этих групп пестицидов, видимо, позволит в будущем избирательно истреблять определённые виды насекомых, не затрагивая биоценоза в целом. Пестициды должны превратиться из средств уничтожения вредителей в средства регуляции их численности. Наименьшая опасность применения пестицидов для полезных насекомых (энтомофагов, опылителей, медоносных пчёл) достигается при предпосевной обработке семян, посадочного материала, использовании пестицидов избирательного действия, обладающих меньшей токсичностью для энтомофагов, чем для фитофагов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]