Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Андреева НА конспекты лекций по экономике / Доходы населения и социальная политика государства

.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Доходы населения и социальная политика

государства в условиях рыночной экономики

1.Доходы граждан, их виды и источники формирования

2. Проблема дифференциации доходов

3. Социальная роль государства в рыночной экономике

      1. Доходы граждан, их виды и источники формирования

Под доходами понимается вся совокупность денежных средств и материальных благ, которыми обладают человек, семья, социальная группа, население в целом на конкретный момент времени.

Необходимо различать следующие виды доходов:

– номинальный доход, который представляет собой всю сумму денежных поступлений без учета их изменения под воздействием налогообложения и динамики цен;

– располагаемый доход, т. е. доход, который может быть использован на личное потребление и личное сбережение (он меньше номинального на сумму налогов и других обязательных платежей);

– реальный доход – совокупность материальных и нематериальных благ, которые может приобрести население на располагаемый доход с учетом изменения розничных цен и тарифов.

В зависимости от источников формирования доходы населения могут быть в денежной и натуральной форме.

Показатели дохода:

– модальный доход (мода в статистике – величина признака, чаще всего встречающегося в совокупности единиц или вариационном ряду);

– медианный (если все население по уровню дохода разместить на одной вертикальной оси, то медианным будет доход, выше и ниже которого находится одинаковое число людей).

На государственном уровне информация о доходах домашних хозяйств и структуре их источников позволяет произвести анализ влияния различных доходных составляющих на величину общего неравенства населения в доходах. Это, в свою очередь, позволяет координировать социальные программы, направленные на ограничение бедности и неравенства в доходах, и их эффективность, а также состояние потребительского рынка области и степень зависимости бедных слоёв населения от государственной политики.

  1. Проблема дифференциации доходов

Доходы населения зависят от воздействия множества факторов, сила действия которых неодинакова, направленность (рост или снижение доходов) их различна.

Причинами, вызывающими неравенство в распределении доходов граждан, могут стать следующие факторы:

1) социально-экономические (род занятий или вид деятельности, отношения владения собственностью, тип производства, форма предприятия, его положение на рынке товаров и услуг и т. д.);

2) социально-демографические (пол, возраст, выносливость, наличие талантов, способностей и т .д);

3) социально-профессиональные факторы (профессия, специальность, образование, квалификация, условия и сложность труда и т. д;

4) социально-географические (природно-климатические особенности места жительства, городская или сельская местность);

5) социально-статусные – занятость члена семьи общественно полезной деятельностью: ребенок, учащийся, наемный работник, владелец собственности, пенсионер, безработный и т. д;

6) социально-политические.

Для оценки степени неравенства в распределении доходов используются:

коэффициент децильности (всё население разделяют на 10 групп по уровню доходов, и коэффициент показывает, во сколько раз средний доход 10% наиболее обеспеченных людей превышает доход 10% наименее обеспеченных).

«Лук Лоренца»: если бы доходы всех членов общества были равны, то кривая выглядела бы как биссектриса. Но так как существуют различия в доходах, то кривая Лоренца отклоняется от биссектрисы (рис. 1). И чем выше уровень различия, тем более вогнутой становится кривая. При абсолютном неравенстве все доходы получал бы 1 человек. Ломаная OFE – линия абсолютного неравенства.

Доход, %

100%

75%

50%

25%

Население, %

0 25% 50% 75% 90% 100%

Рис 1. Кривая концентрации доходов населения (кривая Лоренца)

коэффициент Джини, характеризующий степень отклонения фактического объема доходов от линии их равномерного распределения. Его величина рассчитывается путем деления площади отклонения (ОАВСЕ) на ΔOFE. Этот коэффициент изменяется в пределах от 0 до 1. Чем выше его значение, тем сильнее концентрация доходов в руках отдельных групп граждан.

  1. Социальная роль государства в рыночной экономике

Социально ориентированная рыночная экономика предполагает значительную деятельность государства в решении социальных проблем.

Социальная политика государства – это целенаправленная деятельность правительства, ставящая своей целью ослабление дифференциации доходов, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве.

Все сложившиеся сегодня в разных странах типы государственной социальной политики можно разделить на две группы:

1. Остаточная: социальная политика выполняет функции, которые не в состоянии должным образом осуществить рынок. Это ограниченная по своим масштабам и охватываемому контингенту социальная политика, преимущественно пассивная и имеющая компенсационный характер. Типичным примером является Американская модель.

2. Институциональная: здесь социальная политика государства играет важнейшую роль в обеспечении населения социальными услугами и рассматривается в качестве более эффективного в социально-экономическом и политическом смыслах средства, чем система частных институтов. Это более конструктивная и перераспределительная политика. Например, Шведский вариант социального государства.

Обе группы различаются между собой не наличием или отсутствием тех или иных компонентов, а их соотношением и степенью государственного вмешательства в социальную сферу, ролью перераспределительных процессов, степенью приоритета социальных проблем в деятельности государства. Социальная роль государства во всех остальных странах мира находится в диапазоне между этими двумя группами.

Целью реализации социальной политики является предоставление социальной защиты населения и обеспечение определенного уровня благосостояния. Социальная защита населения представляет собой совокупность мероприятий и государственных органов, отвечающих за их осуществление. Существуют 2 формы социальной защиты:

Активная форма – государственная финансовая поддержка системы под•Пассивная форма сводится в основном к использованию механизма выплаты социальных трансфертов, пособий, дотаций и оказанию других видов социальной помощи.

К основным мероприятиям социальной защиты относят:

• Социальную гарантию – это определенный набор благ, предоставляемых государством независимо от материального положения гражданина (бесплатное здравоохранение, образование).

• Социальное обеспечение – это предоставление определенным группам населения социальных благ со стороны государства (детские сады, ясли, пенсии).

• Социальную помощь – предоставление определенных благ малообеспеченным слоям населения в виде пособий, дотаций.

Социальная защита населения должна основываться на принципах гуманизма и адресности.

Помимо социальной защиты государство осуществляет выравнивание доходов граждан через систему налогообложения, проводит политику в сфере занятости, защищает права работающих граждан через законодательство о труде и граждан как покупателей товара с помощью закона о потребителях.

Особое значение в системе мер государственной социальной политики имеет задача защиты денежных доходов населения (заработной платы, пенсий, пособий) от инфляции. С этой целью применяется индексация, под которой понимаются мероприятия по пересчету доходов населения в соответствии с ростом потребительских цен в условиях инфляции.

Экономическую базу социальной политики государства составляет перераспределение индивидуальных доходов населения через государственный бюджет.