Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКТ_1 / Чиркова_Анна / Лабораторная работа_Flash№1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Задание 2. Изобразим движение пингвина с горки

1 шаг. Выберите FileNewи задайте следующие параметры рабочей области: 200px(Width) и 250 px(Height)

2 шаг. Импортируйте файл с изображением пингвина. Для этого выберите команду FileImportImport to Stage. В диалоговом окнеImportвыберите формат файла (*.wmf) и выделите файл с именемLyagushka.

3 шаг. Применим команду ModifyBreak Apart. Она делит изображение на области, которые можно изменять независимо друг от друга с помощью инструментов рисования и закрашивания. Раскрасьте рисунок.

4 шаг. На линии времени (Timeline) выделите 10-й кадр, затем (находясь на 10-м кадре) в пункте менюInsertвыберите пунктFrame. Теперь мультфильм состоит из десяти кадров, на каждом из которых находится лягушка.

5 шаг. В пункте меню Insert (или из контекстного меню 10-го кадра) выберите пунктCreate Motion Tween, после чего область с 1-го по 10-й кадр станет синего цвета со штриховой линией

6 шаг. Переместите пингвина на 1-м кадре в верхний правый угол, а на 10-м – в нижний левый угол.

7 шаг. Сделайте 10-й кадр ключевым (из контекстного меню).

8 шаг. Просмотрите движение ControlPlay. Сохраните работу.

9. шаг. Самостоятельно создайте «зигзагообразную» траекторию движения лягушки.

Задание для самостоятельной работы: Создать два произвольных объекта, движущихся по разным траекториям.

Примечание. Для выполнения данного упражнения необходимо создать два слоя, в каждом из которых будет создано движение для одного объекта.

Секция слоёв располагается в левой части временной шкалы. Для создания нового слоя кликните правой кнопкой мыши по названию первого слоя (по умолчанию Layer 1) и выберите в контекстном меню Insert Layer.

Вопрос: каким ещё способом можно добавить слой?

Чтобы создать изображение на слое, нужно выделить слой щелчком мыши. Чтобы изменить свойства слоя в контекстном меню нужно выбрать Proporties.

Если вы работаете над сложным фильмом, то, чтобы временно скрыть слой нужно кликнуть у соответствующего слоя по точке под иконкой с изображением глаза.

Задание 3 Изобразим полёт бабочки

1 шаг. Импортируйте файл Lambwcar.wmf(изображение бабочки) и раскрасьте его.

2 шаг. Сделайте 15-й кадр ключевым.

3 шаг. Для задания траектории (направляющего слоя) вызовите правой кнопкой на слое с объектом контекстное меню и выберите пункт Add Motion Guide. Сверху добавится еще один слой типаGuide, а обозначение слоя с объектом при этом сдвинется слегка вправо.

4 шаг. Нарисуйте в Guideслое любую кривую (она может пересекать себя), по которой будет двигаться объект.

5 шаг. Затем, установите объект в ключевых фреймах на концы кривой, ориентируясь при этом на центры объекта. Поставьте центр объекта как можно ближе к кривой.

Установите объект на кривую во втором ключевом фрейме.

Добавьте движение и протестируйте анимацию.

Замечание. Привязку объекта к кривой нужно сделать, по крайней мере, в двух ключевых фреймах, не обязательно на концах кривой. Если при движении по пути объект принимает не совсем те положения, какие бы вам хотелось (речь идет об угле поворота относительно пути), то можно просто добавить ключевых фреймов для объекта и повернуть его в этих фреймах до нужного положения.

Вы можете на вкладке Frame отметить опцию Orient to Path. Это доступно при выделенном объекте. В результате объект будет двигаться с сохранением направления угла поворота относительно кривой.

Задание для самостоятельной работы:

Создайте произвольный ролик, используя анимацию движения, содержащий не менее 3-х слоев и 2-х движущихся объектов.

Соседние файлы в папке Чиркова_Анна