Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

731 / эстетизм / Yakovlev-zakluchenie

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Вместо заключения

Как самобытное и самостоятельное направление в миро вой художественной культуре, эстетизм принадлежит XIX веку и завершает его. После Первой мировой войны он потерял прежнюю определенность, но не перестал существовать. Прозрения эстетов (и шире - неоромантиков) эпохи модерна легли в основание современного искусства и эстетики индивидуалистического толка. Культ красоты, эстетский имморализм и пропаганда искусства для искусства неискоренимы - просто они обретают иные формы, находят новые пути самореализации. Имена большинства прежде прославленных эстетов почти забыты, да и само словечко «эстет» зачастую произносится с иронией.

Однако наступили времена, когда эстетизм вновь востребован так же, как символизм, стиль модерн и арт деко. Сегодня в нашем разлагающемся отечестве активно переиздают труды Ф. Ницше и О. Уайльда, декламируют Игоря Северянина и Михаила Кузмина. Расцвела и быстро увяла пряная поэзия куртуазных маньеристов, а столичные галереи заполняют картины подражателей Г. Климта и М. Врубеля. Мода на синтетическое искусство fin de siecle ныне глобальна и уж до 2000 года продержится точно. Отгремели юбилеи столетия Art Nouveau Бинга, «Мира искусства» и сецессионов; искусствоведы поют хвалу Федору Шехтелю, Анри ван де Вельде, Уильяму Моррису и им подобным, находя в их творчестве много интересного и актуального.

Опять тошнотворная реальность заставляет вспомнить о царстве чистого искусства - единственном хранилище незамутненной красоты. Опять конец десятилетия, конец столетия, конец тысячелетия. Насколько все это серьезно? Жизнь - битва или спектакль? Как взаимодействуют искусство и действительность? У эстетизма есть ответы. Он действительно создал собственную философию неклассического типа, в которой можно выделить онтологию, гносеологию, этику, эстетику и даже политику. Пусть эстетская философия компилятивна и не столь глубока, как философия Шеллинга или Ницше - у нее свои собственные цели, достоинства и недостатки. Главное то, что эстетами конца прошлого века было создано достаточно цельное и последовательное мировоззрение, имеющее древние корни, яркую историю и будущее, чреватое новыми метаморфозами эстетизма на грядущих поворотах социального развития.

Соседние файлы в папке эстетизм