- •Федеральное агентство по образованию гоу впо «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» (СибАди)
- •Оценка результатов обследования зданий
- •1.2. Оценка результатов обследования инженерно-геологических условий эксплуатации ленточных фундаментов зданий
- •Физико-механические характеристики грунтов
- •Определение нагрузок на фундаменты под наружную и внутреннюю стены здания
- •Определение действующих нагрузок на фундаменты под наружную стену по оси а до надстройки здания
- •Определение действующих нагрузок на фундаменты
- •Определение действующих нагрузок на фундаменты под наружную стену по оси а с учетом надстройки одного этажа
- •Сводная таблица нагрузок по оси а
- •Определение действующих нагрузок на фундаменты под внутреннюю стену по оси б с учетом надстройки одного этажа
- •Сводная таблица нагрузок по оси б
- •Проверка давления фундаментов на грунт основания
- •3.1. Определение коэффициента использования фундаментов
- •4. Определение размеров железобетонной фундаментной плиты усиления
- •4.1. Определение ширины подошвы усиленного фундамента
- •Расстояние между плитами фундамента после усиления Сп (рис. 5) назначается исходя из условия
- •5. Расчет армирования фундаментных плит усиления
- •Определение расчетных изгибающих моментов в сечениях фундаментов под наружную и внутреннюю стены
- •5.2. Расчет фундаментных плит усиления на изгиб
- •6.1. Определение нижней границы сжимаемой толщи фундаментами по оси а
- •Определение вертикальных напряжений по оси а
- •6.2. Расчет дополнительных осадок фундаментов по оси а
- •6.3. Определение нижней границы сжимаемой толщи фундаментами по оси б
- •6.4. Расчет дополнительных осадок фундаментов по оси б Расчёт осадки фундамента:
- •Оценка влияния надстраиваемого здания на осадку расположенного рядом
- •Заключение
- •Библиографический список
- •Задание №__1__
- •Литература
- •Курсовой проект без задания не рассматривается
- •Приложение 2
- •Пояснительная записка
- •Приложение 3
- •Макет чертежа курсовой работы
- •1.1.Результаты обследования технического состояния надстраиваемого и расположенного рядом зданий.…………………………………………………..4
4. Определение размеров железобетонной фундаментной плиты усиления
4.1. Определение ширины подошвы усиленного фундамента
Требуемая ширина подошвы усиленного фундамента определена по формуле [10, (18)]
.
Коэффициенты 1, 2 с учетом устройства плиты усиления фундамента:
кПа;
кН/м3;кН/м3.
Ширина плиты усиления фундамента наружной стены
м.
Ширина плиты усиления фундамента внутренней стены
м.
Принимаем ширину подошвы усиленного фундамента под наружную стену 1,0м, под внутреннюю стену – 1,2м, длину плиты усиления назначаем Lп = 1,2 м, толщину плиты усиления назначаем hп = 0,2 м.
Проверкой правильности вычислений является выполнение условия [10, (19)]
;
кПа;
кПа;
кПа;
кПа,
т.к. RА>рА, т.е. 271,82>270,49 и RБ > рБ, т.е. 277,70>250,04, то ширину плиты фундамента по осям А и Б можно считать достаточной.
Расстояние между плитами фундамента после усиления Сп (рис. 5) назначается исходя из условия
,
где bп – назначаемая ширина фундаментной плиты, bу – требуемая ширина фундаментной плиты по расчету, Lп =1,2 м – длина фундаментной плиты, kd = 1,015 – коэффициент, зависящий от грунтовых условий, kd = 1,0 – 1,3, определяется по табл. 5 СНиП 2.02.01-83* [4] или по [3, табл. 5.4], но не более значений, приведенных в [3, табл. 5.5].
Расстояние между фундаментными плитами для наружной стены:
м. Окончательно принимаем 0,25 м. Расстояние между фундаментными плитами для внутренней стены:
м. Окончательно принимаем 0,20 м.
4.2. Проверка прочности подстилающего слоя грунта после
надстройки
;
RA = 241,84 кПа;
; RБ = 243,94 кПа;
z=1,9м, zp =(p –II’ dn)=po; (рис.6) a=0,322 ( 2 z/b=2·1,9/1,0=3,8);
давление по оси А po=0,322·232,05=74,72 кПа;
ро=р–zgo=270,49–38,44=232,05 кПа; zgo =18,34·1,8+18,10·0,3=38,44 кПа;
Рис. 6. Схема к проверке давления на подстилающий
слой грунта после надстройки
давление по оси Б a=0,293 ( 2 z/b=2·1,9/1,2=3,17);
0,374·211,60=79,14кПа, ро=р-zgo=250,04–38,44=211,60 кПа;
zg =IIi dz,=38,44+18,1·1,0+9,64·0,9=67,03 кПа;
Az=NII / zp = 185,76/74,72=2,49 м2 (по оси А);
232,41/79,14=2,94 м2 (по оси Б);
bz = Az/1,0, м. 2,49/1,0=2,49 м (по оси А);
2,94 / 1,0=2,94 м (по оси Б);
zp +zg=74,72+67,03=141,75<241,84 (по оси А);
zp +zg = 79,14+67,03=146,17<243,94 (по оси Б).
Условие проверки прочности подстилающего слоя грунта после надстройки здания и усиления фундамента выполняется.
Для фундаментов наружных стен здания ширину подошвы фундамента находят с учетом момента Му [10], возникающего от одностороннего давления грунта и внецентренного приложения нагрузки от перекрытия над подвалом (рис.7).
= 0,4
еп=
0,14
Рп=12,96кН
=1,00
FL
2.6
Рис. 7. Схема к
определению давления грунта на стену
подвала
,
где q1=γ∙d∙tg2(45o–φ/2)= 17,33∙2,1∙tg2(45o–27o/2)=13,66 кПа;
q2=q∙tg2(45o–φ/2)= 10∙tg2(45o–27o/2)=3,76 кПа.
Нагрузка q=10 кПа [3, п.12.6.1], еп – эксцентриситет приложения нагрузки от перекрытия над подвалом, м; Рп – нагрузка от перекрытия в пределах ширины фундаментной плиты; d – расстояние от поверхности грунта до подошвы фундамента, м; Нп – высота подвала, м; gr – погонный вес грунта обратной засыпки; =0,95I – удельный вес грунта обратной засыпки, кН/м3 ; еr – эксцентриситет приложения нагрузки от грунта обратной засыпки, м; п=0,9∙30о=27о .
Рп =Ln∙ 6,0/2∙qм =1,2·3,0·3,6=12,96 кН; еп = 0,14 м [10];
gr = (bn-b0)/2∙γ∙d= 0,2·17,33·2,1=7,28 кН; ег =(bn-b0)/4+b0/2= (1,0-0,6)/4 + 0,6/2 = 0,4 м (рис. 7).
Расчетная нагрузка по оси А: np=NI+γf G при γf=1,1.
np =212,72+1,1·20,2=234,94 кН,
.
кПа;
кПа;
1,2RA= 1,2(250,1+27,06∙1,0)=277,16∙1,2=332,59≥313,98 кПа.