- •Федеральное агентство по образованию гоу впо «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» (СибАди)
- •Оценка результатов обследования зданий
- •1.2. Оценка результатов обследования инженерно-геологических условий эксплуатации ленточных фундаментов зданий
- •Физико-механические характеристики грунтов
- •Определение нагрузок на фундаменты под наружную и внутреннюю стены здания
- •Определение действующих нагрузок на фундаменты под наружную стену по оси а до надстройки здания
- •Определение действующих нагрузок на фундаменты
- •Определение действующих нагрузок на фундаменты под наружную стену по оси а с учетом надстройки одного этажа
- •Сводная таблица нагрузок по оси а
- •Определение действующих нагрузок на фундаменты под внутреннюю стену по оси б с учетом надстройки одного этажа
- •Сводная таблица нагрузок по оси б
- •Проверка давления фундаментов на грунт основания
- •3.1. Определение коэффициента использования фундаментов
- •4. Определение размеров железобетонной фундаментной плиты усиления
- •4.1. Определение ширины подошвы усиленного фундамента
- •Расстояние между плитами фундамента после усиления Сп (рис. 5) назначается исходя из условия
- •5. Расчет армирования фундаментных плит усиления
- •Определение расчетных изгибающих моментов в сечениях фундаментов под наружную и внутреннюю стены
- •5.2. Расчет фундаментных плит усиления на изгиб
- •6.1. Определение нижней границы сжимаемой толщи фундаментами по оси а
- •Определение вертикальных напряжений по оси а
- •6.2. Расчет дополнительных осадок фундаментов по оси а
- •6.3. Определение нижней границы сжимаемой толщи фундаментами по оси б
- •6.4. Расчет дополнительных осадок фундаментов по оси б Расчёт осадки фундамента:
- •Оценка влияния надстраиваемого здания на осадку расположенного рядом
- •Заключение
- •Библиографический список
- •Задание №__1__
- •Литература
- •Курсовой проект без задания не рассматривается
- •Приложение 2
- •Пояснительная записка
- •Приложение 3
- •Макет чертежа курсовой работы
- •1.1.Результаты обследования технического состояния надстраиваемого и расположенного рядом зданий.…………………………………………………..4
Определение вертикальных напряжений по оси а
|
|
|
|
|
|
0,0 |
0,00 |
1,000 |
90,80 |
38,442 |
7,69 |
0,8 |
0,4 |
0,881 |
79,99 |
45,68 |
8,84 |
1,6 |
0,8 |
0,642 |
58,29 |
52,92 |
10,00 |
2,4 |
1,2 |
0,477 |
43,31 |
58,47 |
11,69 |
3,2 |
1,6 |
0,374 |
33,96 |
62,32 |
12,46 |
3,8 |
1,9 |
0,306 |
27,79 |
65,22 |
13,04 |
4,8 |
2,4 |
0,258 |
23,43 |
70,18 |
14,04 |
5,6 |
2,8 |
0,223 |
20,25 |
74,16 |
14,83 |
6,4 |
3,2 |
0,196 |
17,79 |
78,13 |
15,62 |
7,2 |
3,6 |
0,175 |
15,89 |
82,10 |
16,42 |
Дополнительное давление по оси А: Давление от собств. веса грунта:
ро=р–zgo=218,13–38,44=179,69 кПа; σzg =38,44+0,4·18,10=45,68 кПа;
zgo =18,34·1,8+18,10·0,3=38,44кПа; σzg =38,44+0,8·18,10=52,92 кПа;
рАо=270,49-179,69=90,80 кПа. σzg =38,44+1,0·18,10+0,2·9,64=58,47 кПа;
σzg =38,44+1,0·18,10+0,6·9,64=62,32 кПа;
σzg =38,44+1,0·18,10+0,9·9,64=65,22 кПа;
Рис. 10. Схема
определения осадки фундамента по оси
А
σzg =38,44+1,0·18,10+0,9·9,64+0,5·9,93=70,18 кПа;
σzg =38,44+1,0·18,10+0,9·9,64+0,9·9,93=74,16 кПа;
σzg =38,44+1,0·18,10+0,9·9,64+1,3·9,93=78,13 кПа;
σzg =38,44+1,0·18,10+0,9·9,64+1,7·9,93=82,10 кПа.
6.2. Расчет дополнительных осадок фундаментов по оси а
;
м;
см.
6.3. Определение нижней границы сжимаемой толщи фундаментами по оси б
Нижняя граница сжимаемой толщи определена при z=3,8 м.
Таблица 5
Определение вертикальных напряжений по оси Б
|
| ||||
|
|
|
|
79,33 |
|
0,0 |
0,0 |
1,000 |
79,73 |
38,44 |
7,69 |
0,8 |
0,48 |
0,881 |
70,24 |
47,13 |
9,42 |
1,6 |
0,96 |
0,642 |
51,19 |
55,82 |
11,26 |
2,4 |
1,44 |
0,477 |
38,03 |
60,78 |
12,16 |
3,2 |
1,90 |
0,374 |
27,67 |
65,22 |
13,04 |
4,0 |
2,4 |
0,306 |
24,40 |
70,18 |
14,04 |
4,8 |
2,88 |
0,258 |
21,99 |
73,96 |
14,79 |
5,6 |
3.32 |
0,223 |
17,18 |
79,32 |
15,86 |
6,4 |
3,8 |
0,196 |
15,63 |
84,09 |
16,81 |
ро=р-zgo=208,75-38,44=170,31кПа; σzg =38,44+0,48·18,10=47,13 кПа;
zgo =18,34·1,8+18,10·0,3=38,44кПа; σzg =38,44+0,96·18,10=55,82 кПа;
рАо=250,04-170,31=79,73кПа; σzg =38,44+1,0·18,10+0,44·9,64=60,78 кПа;
σzg =38,44+1,0·18,10+0,9·9,64=65,22 кПа;
σzg =38,44+1,0·18,10+0,9·9,64+0,5·9,93=70,18 кПа;
σzg =38,44+1,0·18,10+0,9·9,64+0,88·9,93=73,96 кПа;
σzg =38,44+1,0·18,10+0,9·9,64+1,42·9,93=79,32 кПа;
σzg =38,44+1,0·18,10+0,9·9,64+1,9·9,93=84,09 кПа.