Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички / проектир свайн фундаментов.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.68 Mб
Скачать

Исходные данные к расчету Mz, Qz, Pzь

Перемещение свай от единичной силы

м/кН

Перемещение свай от единичной силы

І/кН

Перемещение свай от единичного момента

І/(кН·м)

Момент в голове сваи

МВ

кН·м

Поперечная сила в голове сваи

QB

кН

Свободная длина сваи

l0

м

Коэффициент деформации сваи

І/м

Жесткость сечения ствола сваи

EJ

кН/м2

Коэффициент пропорциональности грунта

K

кН/м4

Число сечений

N

-

При свободном опирании ростверка на сваи принимается MB=0. N – количество сечений свай, в которых вычисляем вышесказанные величины при ,принимаемN=18; при N=17;при ≤3,0; .

Наибольший момент по длине элемента устанавливается по эпюре Mz.

Марку сваи определяют по типовому проекту 1.001-10.1[8].

9. Расчет ростверков по прочности

Необходимо провести расчет по прочности плитной части роствер­ков под железобетонные колонны: на продавливание колонной, продавливание угловой сваей, на изгиб по нормальному и наклонному се­чениям.

    1. Расчет ростверков на продавливание колонной

Расчет на продавливание колонной центрально-нагруженных рост­верков свайных фундаментов с кустами из четырех и более свай про­водится из условия (51), при этом продавливание происходит по боковой поверхности пирамиды, высота которой равна расстоянию по вер­тикали от рабочей арматуры плиты до низа колонны, меньшим основани­ем служит площадь сечения колонны, а боковые грани, проходящие от на­ружных граней колонны до внутренних граней свай, наклонены к горизон­тали под углом не менее 45° и не более угла, соответствующего пирамиде с ( рис. 18):

, (51)

где Fper – расчетная продавливающая сила, равная сумме реакции всех свай, расположенных за пределами нижнего основания пирамиды продавливания, м, определяется по условию (54); Rbt, – расчетное со­противление бетона растяжению для железобетонных конструкций с уче­том коэффициента условий работы бетона, кПа; ho – рабочая высота сечения ростверка на проверяемом участке, равная расстоянию от рабочей армату­ры плиты до низа колонны, условно расположенного на 5 см выше дна стакана, м; 0 – коэффици­ент, учитывающий частичную передачу продольной силы на плитную часть через стенки стакана, определяемый по формуле

(52)

здесь Af площадь боковой поверхности колонны, заделанной в стакан фундамента, м2, вычисляется по формуле

Af=2(bcol+hcol)hanc, (53)

где bcol,hcol – размеры сечения колонны, м; hanc – глубина заделки колонны в стакан фундамента, м; c1 расстояние от грани колонны с размером bсо1 до параллельной ей плоскости, проходящей по внутренней грани ближайшего ряда свай, расположенных за пределами нижнего основания пирамиды продавливания, м; с2 – расстояние от грани колонны с размером hcol до параллельной ей плоскости, проходящей по внутренней грани ближайшего ряда свай, рас­положенных за пределами нижнего основания пирамиды продавливания, м.

Отношение принимается не менее 1 и не более 2,5.

При принимается равным h0; при принимает­ся равным 0,4h0.

Рис. 17. Схема образования пи­рамиды

продавливания под железобетонной

колонной прямоугольного сечения

Расчет на продавливание колонной внецентренно-нагруженных ро­стверков проводится по тем же формулам, что и на продавливание цен­трально-нагруженных ростверков. При этом расчетная величина продав­ливающей силы принимается равной

Fper = 2, (54)

где – сумма ре­акций всех свай, расположенных с одной стороны от оси колонны в наи­более нагруженной части ростверка за вычетом реакций свай, расположен­ных в зоне пирамиды продавливания с этой же стороны от оси колонны.

В этом случае реакции свай подсчитываются от продольной силы и момента, действующих в сечении колонны у верхней горизонтальной гра­ни ростверка.

При моментах, действующих в поперечном и продольном направ­лениях, величина определяется в каждом направлении отдельно. В расчет принимается большая из этих величин.