Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички / проектир свайн фундаментов.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.68 Mб
Скачать
  1. Выбор длины сваи

Минимальная длина сваи 1св должна быть достаточной для того, что­бы прорезать слабые грунты основания и заглубиться на минимальную ве­личину h в несущий слой (рис.11).

Величина h зависит от показателя текучести глинистых грунтов IL: при IL < 0,1; hmin=0,5 м; при IL > 0,1 ∆hmin=1...1,5 м.

Для песчаных грунтов:

– плотных – h > 0,5 м;

– песков средней плотности – h > 1 м.

Минимальную длину сваи lсв устанавливают с учётом её заделки в ростверк на 5…10 см (шарнирное сопряжение).

Полную длину сваи устанавливают исходя из анализа результатов оценки грунтов основания, действующих нагрузок и конструктивных особенностей здания.

5. Определение несущей способности висячей сваи по сопротивлению грунта

До определения несущей способности сваи Fd [4, п. 4.2] необходимо произвести вертикальную привязку сваи к грунтовым условиям на основе определенных в п.3 глубины заложения ростверка Нр и длины сваи 1св (см. рис.11).

Согласно п. 4.2 [4] имеем

, (20)

где с – коэффициент условий работы сваи в грунте, с=1; Rрасчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи, кПа, принимаемое по табл.1 [4]; А – площадь опирания сваи на грунт, м2; и – периметр попереч­ного сечения сваи, м; fiрасчетное сопротивление i-го слоя грунта осно­вания на боковой поверхности сваи, кПа, принимаемое по табл.2 [4]; hi – толщина i-го слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, м; коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и на боковой поверхности сваи, учитывающие влияние способа погружения сваи на расчетные сопротивления грунта и прини­маемые по табл.3 [4].

При вычислении составляющих сил трения по боковой поверхности свай fij каждый слой грунта по высоте разбивают на участки не более

2-х м.

Расчет силы трения по боковой поверхности сваи (второе слагаемое формулы (20)) следует проводить в табличной форме (см.табл. 3).

Таблица 3

Расчет силы трения по боковой поверхности сваи

Номер слоя

hij,

м

dij,

м

fij,

кПа

1

2

3

….

п

и

Расчетное сопротивление сваи по грунту вычисляют по формуле [4]:

Рг=Fd /, (21)

где коэффициент надежности, равный 1,4 (если несущая способность сваи определена расчетом).

Для определения количества свай в фундаменте необходимо вычис­лить расчетное сопротивление сваи, уменьшенное на значение ее собст­ венного веса (полезную несущую способность сваи):

, (22)

где gссобственный вес сваи, кН, определяемый по формуле

gс = A lсв γb , (23)

Рис.11. Схема к определению несущей способности сваи:

dijрасстояние от поверхности земли до середины участка сваи hij

где коэффициент надежности по нагрузке, ;А – площадь попе­речного сечения сваи, м2; lсв – длина сваи без учета величины заделки сваи в ростверк, м; γbудельный вес железобетона, равный 25 кН/м3.