Скачиваний:
115
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Ведомость машин и механизмов

Наименование

Марка

Кол-во

1

Бульдозер

Д-271

1

2

Автогрейдер

ДЗ-99.1

1

3

Автомобильный кран

КС-3575А

1

4

Сваебойный агрегат

Э-1001-Д

1

5

Башенный кран

КБ-160.2

1

6

Сварочный трансформатор

ТД-500

1

7

Штукатурная станция

СО-51

2

8

Малярная станция

ЦНИЛ-3

2

9

Экскаватор

ЭО-3322

1

10

Автомобили

КамАЗ,ЗИЛ

3

4.3.3. Мероприятия по безопасности труда при монтаже строительных конструкций

- К монтажным роботам допускаются рабочие не моложе 18 лет прошедшие медицинский осмотр обученные правилам технике безопасности и имеющие соответствующие удостоверение и квалификацию.

- Из линейных ИТР приказом назначается лицо, ответственное за безопасность производства работ по перемещению грузов грузоподъемными кранами.

- Монтажников, такелажников, сигнальщиков, электросварщиков, кровельщиков и других рабочих, выполняющих работы на высоте необходимо обеспечить предохранительными поясами, защитными касками.

- Грузоподъемность стропов и траверс должна соответствовать массе материалов. Не допускается применение неисправных грузозахватных приспособлений. Стропы должны иметь крюки или карабины соответствующей грузоподъемности.

- Запрещается находиться и работать в зоне перемещения кранами элементов и монтажных кондукторов. Зоны ведения работ должны быть ограждены и на ограждении вывешены предупредительные надписи.

- Монтировать конструкции здания следует в монтажной последовательности, предусмотренной проектом производства работ.

- Перед подъемом сборных элементов проверять надежность закрепления монтажных петель, закладных деталей и качество изделий в целом. Изделия с дефектами монтировать не разрешается.

  1. После окончания сварочных работ необходимо проверить рабочее место, а также нижележащие площадки и этажи с целью ликвидации скрытых очагов возгорания, которые могут привести к возникновению пожара.

  2. Запрещается производить работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, гололедице, грозе, тумане.

  3. Входы для рабочих в строящемся здании должны быть защищены сверху сплошным настилом, шириной не менее ширины входа, с вылетом не менее 2 метров от стены здания, согласно ППР.

  4. В остальном соблюдать СНиП 12-03-01, СНиП 12-04-02.

4.4. Проектирование строительного генерального плана

Данная строительная площадка по своей границе ограждена защитно-охранным ограждением, для предотвращения доступа посторонних лиц на территорию с опасными и вредными производственными факторами (работа машин и механизмов падение предметов с высоты и др.). По конструктивному решению ограждения железобетонные высотой - 2.5 метра. В местах где наблюдается движение людей и автотранспорта ограждение выполняется с козырьком над тротуаром, для безопасного прохода пешеходов вдоль стройплощадки. В ограждении стройплощадки с юго-восточной стороны предусмотрены ворота для проезда строительных машин и автотранспорта, калитка для прохода людей.

Ограждение и освещение строительной площадки в соответствии со СНиП 12-03-01 «Техника безопасности в строительстве».

Инженерное обеспечение стройплощадки:

  1. Трассы наружных сетей водопровода, канализаций, тепловых сетей, проходят вблизи существующих зданий и сооружений.

  2. Временное водоснабжение объекта осуществляется от существующего водопровода. На стройплощадке устроено два пожарных гидранта ПГ. Расстояние от ПГ до строящегося объекта менее 50 м.

  3. Временная сеть электроснабжения строительной площадки от существующей трансформаторной подстанции ТП. Воздушное освещение проходит по всему периметру стройплощадки, прожекторные лампы устанавливаются через 30 метров друг от друга. В зоне работы крана электрические кабели проходят над землей.

  4. На строительстве жилого дома принимаются два башенных крана марки.

  5. КБ-160.2 Lстр=30м. Электроснабжение крана осуществляется от самостоятельного рубильника.

На стройплощадке запроектирована временная автодорога, для завоза материалов и обеспечения эффективной работы подъемно-транспортного оборудования, машин и установок механического обслуживания строительно-монтажных работ и пожарных машин. Запроектированная временная автодорога с двусторонним движением, что обеспечивает свободный проезд автомобилей, их разворота и разъезда. Наибольшей скоростью движения автомобилей допускается не более 10км/ч, на поворотах 5км/ч. По материалу дорога грунтовая с подсыпкой из песка и щебня.

На стройгенплане в зоне работы крана расположены места складирования строительных материалов, место приемки раствора (механизм для подработки бетона). Кран в нерабочее время стоит на зацепах к подкрановому пути, стрела повернута в сторону ожидаемого ветра. Электроснабжение крана осуществляется от самостоятельного рубильника, подключение к которому посторонних потребителей запрещается. Рубильник подключен к шкафу учета ШУ и закрыт на замок.

На стройгенплане показано расположение временных сооружений, вагончик-прорабская, склад закрытых материалов, БИРКи, туалеты, питьевая установка, пожарный щит, металлический контейнер для сбора бытовых отходов, передвижные бытовые помещения, имеющие металлический каркас имеют заземление, бытовой городок имеет самостоятельную линию электроснабжения, с самостоятельным рубильником.

Соседние файлы в папке Диплом