Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы программирования / БИ / Дополнительно / методы программирования.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
282.62 Кб
Скачать

Методы программирования программа общего курса и описания лабораторных работ Учебное пособие

В учебном пособии приводится программа общего курса "ЭВМ и программирование", план проведения лабораторного практикума и описания выполняемых лабораторных работ. Kурс "ЭВМ и программирование" является основным при обучению программированию студентов естественно-научных специальностей и направлен на освоение моделей и методов программного отображения на аппаратуру ЭВМ сложных математических моделей, используемых при моделировании исследуемых объектов или явлений в разных проблемных областях.

Для преподавателей, студентов и аспирантов, работающих в области программирования.

Данный www-вариант учебного методического обеспечения лабораторного практикума по курсу "ЭВМ и программирование" подготовлен на основе учебного пособия "Методы программирования: программа общего курса и описания лабораторных работ".

  • Введение

Введение

В учебном пособии приводится программа общего курса "ЭВМ и программирование", план проведения лабораторного практикума и описания лабораторных работ. Данный курс является расширенным вариантом 2 части (3-4 семестр) базового университетского курса "ЭВМ и программирование" для обучения программированию студентов естественно-научных специальностей. Цель курса состоит в освоении моделей и методов программного отображения на аппаратуру ЭВМ сложных математических моделей, используемых при моделировании исследуемых объектов или явлений в разных проблемных областях. В рамках курса излагаются:

  • методы представления математических структур, соответствующих сложным объектам (текстам, чертежам и т.п.) и операций над этими структурами;

  • методы распределения ресурсов машины между модифицируемыми в процессе обработки структурами;

  • методы указания структур, их частей и операций с помощью системы (виртуальных) обозначений;

  • методы конструирования математических моделей и их структур представления на ЭВМ для типовых задач обработки данных.

Излагаемый в курсе теоретический материал и получаемые при выполнении лабораторных работ практические навыки составляют базовый уровень подготовки специалистов по созданию сложных проблемно-ориентированных человеко-машинных систем, автоматизирующих процесс построения и анализа сложных математических моделей объектов или явлений.

Излагаемый учебно-методический материал основан на опыте преподавания общего курса "ЭВМ и программирование" и проводимого для его поддержки лабораторного практикума на факультете вычислительной математики и кибернетики Нижегородского госуниверситета. Данный курс читается на факультете ВМК с 1979 г. Работы по разработке курса и организации лабораторного практикума проводились под руководством проф. Р.Г. Стронгина. Постановка лабораторного практикума, определение тем лабораторных заданий и разработка необходимого учебно-методического обеспечения [9-14] выполнялась под руководствомА.О. Грудзинского.

Лабораторные работы, представленные в пособии, разработаны коллективом преподавателей кафедры математического обеспечения ЭВМ факультета ВМК и являются дальнейшим развитием учебно-методического комплекса [9-14]. Тематика работ охватывает широкий диапазон заданий от задач по реализации структур хранения для типовых динамических структур данных (стеки, очереди и таблицы) до постановок работ по созданию сложных программных систем для поддержки процессов обработки на ЭВМ наиболее распространенных видов проблемных данных (тексты и графическая информация), в т.ч.

  • Программа курса