Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Этикет / Танцевальный этикет

.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Современные правила танцевального этикета.

Издавна повелось, что на танец женщину приглашает мужчина.

Дамам это право предоставляется только когда объявляется так называемый «белый танец» и то не всегда. Например, не стоит приглашать мужчину или юношу, который постоянно танцует с одной девушкой. Если все же решитесь это сделать, спрашивать разрешения у девушки не принято.

На белый танец женщина, как правило, приглашает или своего спутника, или мужчину, с которым уже танцевала. В этом случае отказ исключен — приглашение на дамский танец должно быть принято обязательно и с благодарностью.

Желая пригласить даму, кавалер подходит к ней, слегка поклонившись, спрашивает: «Разрешите вас пригласить?» Приглашением считается и безмолвный поклон.

Не принято приглашать на танец издали, какими-нибудь знаками. Естественно, что воспитанная женщина никогда не ответит на них или подмигивание.

Мужчина в нетрезвом виде не должен приглашать на танец. Женщина, в свою, очередь, поступит правильно, если не примет приглашения нетрезвого партнера.

Если женщина пришла не одна, а с сопровождающим ее мужчиной, то приглашающий должен прежде всего спросить у него: «Разрешите пригласить вашу даму на танец?» При этом право выбора и ответа все равно остается за дамой.

В ресторане после отказа женщины постороннему мужчине она может сразу пойти танцевать с тем, с кем пришла, и это не будет считаться проявлением невежливости.

Мужчина, пришедший с дамой, может пригласить другую даму на танец только после того, как он танцевал со своей спутницей, или тогда, когда его спутница приняла приглашение другого мужчины.

В ситуации, когда вашу спутницу пригласил на танец ваш знакомый, вы приглашаете его даму, чтобы она не оставалась в одиночестве.

Во избежание недоразумений не следует настойчиво, несколько раз подряд приглашать на танец даму, которая пришла со своим партнером или сидит за столиком в окружении своих друзей. Если женщина отказала в танце, то мужчина кланяется и удаляется. Если он очень хочет танцевать с этой партнершей, то может пригласить вторично. Получив вторичный отказ, следует понять, что больше приглашать не стоит.

Дурно и некрасиво поступает тот, кто, получив отказ, тут же приглашает соседку отказавшей. Получается, что ему совершенно все равно, с кем танцевать.

Если отвергнутый вами, но настойчивый кавалер приглашает вас дважды, тогда не отказывайте ему без веской причинны. Например, вы не обязаны отвечать на приглашение пьяного кавалера, но если мужчина ведет себя нормально, хотя и не кажется вам симпатичным, потанцуйте с ним или объясните причину своего отказа.

Если молодой человек пришел на танцевальный вечер один, то он заранее выбирает себе партнершу, с которой хотел бы танцевать. Выбрать партнершу нужно незаметно, не окидывая взглядом с ног до головы каждую женщину. Выбрав ее, мужчина не должен исключать возможности отказа. Чтобы не давать повода для отказа по чисто внешним мотивам, следует еще дома тщательно продумать свой костюм.

На дискотеке порой приходится протискиваться сквозь танцующих, и тогда воспитанный мужчина должен идти впереди, прокладывая вам дорогу, а в более спокойной обстановке он должен пропустить вперед вас.

Даме нужно заранее позаботиться о том, где оставить свою сумочку, потому что девушка, танцующая с сумкой на плече, выглядит очень неэлегантно.

Во время танца партнеры не должны быть слишком далеко друг от друга, но и не должны прижиматься — для интимных объятий существуют другие места, ни к чему демонстрировать свои чувства всему залу.

Разговор во время танца обычно первым начинает мужчина, но это не обязательно — мужчины более молчаливы, а порою и более застенчивы, нежели женщины. Вполне допустимо во время танца и молчание, особенно если партнеры увлечены музыкой и движениями.

Во время танца не обязательно разговаривать с партнером, но если пригласивший вас мужчина сделает вам комплимент, было бы странно не произнести в ответ ни слова, поблагодарить его все-таки нужно. Скажите «спасибо» и, если хотите показать, что не настроены ни на дальнейший разговор, ни на продолжение знакомства, отвечайте на его вопросы односложно, но обязательно с легкой улыбкой, иначе будете выглядеть букой.

Если этот парень вам приятен, вы можете познакомиться с ним во время танца, а когда он пойдет провожать вас на место, познакомить его со своим спутником или даже со всей компанией.

Не следует подпевать или насвистывать танцевальную мелодию.

Если танцуя вы заметили кого-либо из своих знакомых, кивните головой в знак приветствия, но ни в коем случае не начинайте разговаривать с ним, задавать вопросы — в конце концов, поговорить вы сможете и в другое время.

Танцуя с дамой, одетой в декольтированное платье, мужчина не может позволить себе держать ее за обнаженные плечи или спину; в этом случае наиболее удачное положение для рук — на боку, на талии.

На дискотеке вы можете расстаться со своим партнером сразу после танца, но на танцевальном вечере мужчина обязательно должен проводить вас.

В танце женщину ведет партнер, и все ошибки должен принимать на свой счет; если пара случайно задела другую пару, то извиняется мужчина — ведь он ведущий.

Как быть, если оказалось, что мужчина, пригласивший даму, танцует плохо, неумело? Партнерша вполне достойно может выйти из положения, сказав, что она устала или что этот танец слишком сложен.

Если во время танца партнер начинает вести себя неподобающе, дама может прервать танец и попросит отвести её на место.

Естественно, после танца кавалер благодарит даму. В ответ она может сделать ему комплимент относительно его умения танцевать или просто кивнуть головой.

2