Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / Панин-Коломенкин.ppt
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
12.77 Mб
Скачать

Николай Александрович Панин-Коломенкин

Биография

Николай Александрович Коломенкин (1871/1872 - 1956).

На международных соревнованиях выступал под именем Николай Панин - российский спортсмен, олимпийский чемпион (1908) и 5-кратный чемпион России (1901-1903 ,1905, 1907) по фигурному катанию на коньках, 12- кратный чемпион России по стрельбе из пистолета (1906 - 1917), 11-кратный чемпион России по стрельбе из боевого револьвера (1907-1917). Заслуженный мастер спорта СССР (1940). Первый олимпийский чемпион в истории России.

Выдающийся русский советский спортсмен, тренер и педагог Николай Александрович Панин-Коломенкин (настоящая фамилия - Коломенкин) родился 27 декабря 1871 года (8 января 1872), в селе Хреновое Воронежской области. Он с детства увлекался различными видами спорта, причем предпочтение отдавал гребле, тяжелой атлетике, велосипеду и стрельбе. Большой интерес он проявлял и к бегу на коньках, причем начинал он кататься на самодельных деревянных коньках с железным полозом.

В 1885 г., в возрасте 13 лет, Николай Коломенкин переехал вместе с родителями в Петербург. Учился в гимназии, а по вечерам тренировался на одном из прудов Юсуповского сада под руководством А.П. Лебедева. В 1893 году, окончив гимназию, Николай поступил на отделение естественных наук физико- математического отделения Петербургского университета. Одним из его педагогов был П.Ф. Лесгафт, оказавший, по признанию Панина- Коломенкина, огромное влияние на его дальнейший жизненный путь. В 1898 г. Николай окончил с золотой медалью Петербургский университет. Но еще до того, в 1897 году, выступая под псевдонимом Панин, молодой спортсмен получил звание чемпиона "Петербургского кружка любителей спорта" и организовал в Юсуповском саду юношескую школу фигурного катания на коньках.

После окончания университета Н.А. Панин-Коломенкин поступил на работу в финансовое ведомство при Петербургской казенной палате, однако занятий спортом он не прекращал. В 1901 г., в Гельсингфорсе, впервые участвуя в соревнованиях на звание "Лучший конькобежец по искусству", Николай Панин победил и получил большую золотую медаль с венком и звание лучшего фигуриста России. В общем зачете на этом турнире, в котором принимал участие знаменитый шведский фигурист, многократный чемпион мира Ульрих Сальхов, Панин занял третье место. Не забывал он и о других видах спорта. В 1902 году Панин-Коломенкин стал членом ведущего в России "Крестовского лаун-теннис-клуба". Спортсмен обладал еще и превосходным тренерским талантом, был одним из основателей "Донского кружка любительского спорта" (1898), культивировавшего водный спорт и легкую атлетику, членом "Царскосельского кружка велосипедистов" (с 1895), завоевавшего в 1895-1896 годах большинство призов в велосипедных гонках.

В 1903 году Николай Панин стал серебряным призером Чемпионата мира по "скорости и фигурам" (то есть по скоростному бегу на коньках и фигурному катанию), проходившего на льду Юсуповского сада и приуроченного к 200-летию Петербурга. На чемпионате Европы по фигурному катанию в 1904 году в Швейцарии Панин занял третье место.

Олимпийские игры

На Олимпийских играх 1908 года в Лондоне кроме Николая Панина в обязательном и произвольном катании участвовали семикратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы Ульрих Сальхов, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Европы немец Бургер, бронзовый призёр чемпионатов мира и Европы швед Пер Турен , американец Ирвинг Брокау , англичане Артур Камминг и Джон Холл- Сей .

16 (28) октября Николай Панин точно и чётко выполнил все обязательные фигуры, однако ему было присуждено лишь второе место.

Чемпион мира У.Сальхов устраивал истерику после исполнения каждой фигуры Паниным, судьи вынуждены были сделать ему предупреждение. Судья Х.Гренадер, представлявший Великобританию, был шведом, судья Г.Хюгель являлся личным другом Сальхова, оба эти судьи, а также, естественно швед, намеренно занижали оценки Панину. Согласно правилам ИСУ, преимущество получает участник, получивший наименьшую сумму мест. Шведы выставили троих участников, всех троих, крайне несправедливо, Хюгель и Хорле поставили выше Панина, отдав последнему лишь 4-е место. Все это делалось для того, чтобы у Панина оказалась заведомо большая сумма мест и он проиграл Сальхову.

В знак протеста против судейского произвола, Панин снялся с соревнований, так и не исполнив произвольную программу.

Специальные фигуры Н.Панина, Олимпийские игры 1908

17(29) октября участники выполняли специальные фигуры. У.Сальхов, понимая что в этом виде обыграть Панина невозможно, заранее снялся с соревнований Представленный Паниным в судейскую коллегию рисунок программы с четырьмя специальными фигурами и пояснениями к нему арбитры попытались отвергнуть. По их мнению, одна из фигур невыполнима. Фигурист из России возразил: все будет исполнено на льду по чертежу в точности. И он продемонстрировал это. При этом завершающая линия от конька Панина в точности слилась с начальной. И не видя его безупречного скольжения по ледяному зеркалу, невозможно было определять, с какой же точки фигурист начал исполнение фигуры. После безупречного исполнения пораженные судьи единогласно отдали Панину первое место, выставив рекордные за всю историю обязательных фигур оценки (в итоге 219,0 баллов из 240 возможных, т.е. 91,3% от максимума), что позволило ему получить золотую олимпийскую медаль.

Николай Панин участвовал в Олимпийских играх 1912 в Стокгольме в соревнованиях по стрельбе из пистолета. В индивидуальных соревнованиях он занял восьмое место, а в командных четвёртое. После Олимпиады Панин перешел на тренерскую, а позже - на педагогическую деятельность.

После Лондонской Олимпиады Н.Панин- Коломенкин перешел на тренерскую, а позже на педагогическую деятельность. Талантливый популяризатор и пропагандист спорта, он стал автором первой в России теоретической работы об основах техники фигурного катания "Фигурное катание на коньках" (1909-1911). За этот труд он был дважды удостоен золотой медали "За выдающееся в области спорта научное сочинение по фигурному катанию на коньках". История знает этого человека и как выдающегося тренера и педагога. Среди учеников Панина чемпионы России и СССР: К.Олла, К.Цезар, П.Чернышев, П.Орлов, Е.Алексеева, супруги Гендельсман. Еще в начале XX века Паниным-Коломенкиным впервые в мире была разработана и внедрена система спортивных разрядов, а его многие спортивные открытия живы и по сей день.